Здесь и джипам приходится несладко

Сегодня в Калининграде редкий автомобилист доедет до места назначения, не побывав в «пробке» или не проехав несколько километров в объезд. Причина этого в большинстве случаев одна – продолжается массовый ремонт дорог. Так что пока остаётся только терпеть и ждать, когда завершится это глобальное обновление улиц города.

«Полосы для танков»

Зима закончилась, и что случилось с дорогами с приходом весны – видно невооружённым глазом. Теперь каждый водитель может оценить качество дорожного покрытия, что называется, собственными колёсами. Состояние старого асфальта оставляет желать лучшего – капризы природы в виде дождя и снега не прошли для него даром, где-то появились новые ямы и трещины, старые же и вовсе расползлись. Взять, к примеру, улицы Транспортную и Портовую, по которым постоянно ездят грузовики – здесь что ни день, то свежая выбоина.

Улицу же Шиллера, что в центре города, автомобилисты и вовсе называют «дорогой на выживаемость для танков». Схожее прозвище – «полоса для танков» – получила у водителей улица Гагарина. «У меня не «паркетный», а вполне полноценный джип, – пишет Юрий, один из посетителей сайта нашей газеты www.auto39.ru, – но иногда от такой проезжей части не выдерживают нервы – выезжаю на трамвайные и встречные пути, где намного приятнее ехать. Приходится пугать пешеходов, которые стоят на остановках в ожидании умирающих автобусов нашего муниципалитета! Если ездить по ул.Гагарина на рекомендуемой знаками скорости 40 км/ч, то даже джиповская подвеска через пару месяцев превратится в хлам!»

А состояние улиц Чекистов, Захарова, Ломоносова, Маршала Борзова вообще вызывает стойкое желание посмотреть в глаза тем, кто должен был произвести здесь ремонт, причём кое-где и повторный...

Всё это – центр города, а на периферии автомобилисты от возмущения просто рвут и мечут. Вот что пишет Павел, ещё один гость сайта www.auto39.ru: «Участок между посёлками Рыбное и Комсомольск ужасно разбит. Мало того, что дорога вся в ямах, так она ещё и узкая, носятся КаМАЗы с карьера п.Комсомольск, разъехаться двум машинам сложно. В прошлом году грейдером сняли верхний слой асфальта и так и оставили – это и есть ремонт? Сцепления с дорогой на этих участках вообще нет, несколько машин здесь уже разбились. А ямы по краям такие, что в конце марта на боку в канаве лежал КаМАЗ, попытавшийся одну такую объехать по обочине – был сам свидетелем. Видел здесь дорожных рабочих, которые кидали в ямы... песок. Хватило на полтора дня. В конце концов – займутся этой дорогой или нет?!»

Всё будет хорошо

Возможно, совсем скоро, въезжая в центр города, уже не нужно будет бояться за глушитель, который, того гляди, оторвётся после прохождения очередной «полосы препятствий» в виде колдобин на проезжей части.

«В целом состояние дорог на сегодняшний день можно считать удовлетворительным, – комментирует ситуацию начальник производственного отдела МУП «ЭДИС» Игорь Шакуло. – Мы уже провели работы на главных магистралях города, по которым проходит основной поток движения транспорта. Но сезон только начался, и у нас ещё большая программа по ремонту покрытия, в которую входят также дворы».

Так что бригады дорожных рабочих со спецтехникой в ближайшее время не исчезнут с улиц нашего города. А что касается «пробок» и заторов (уж к ним-то нам не привыкать!) – придётся терпеть их столько, сколько будет продолжаться дорожный ремонт.

Где будет ровно?

Несмотря на многие недостатки в состоянии дорог, Калининград планомерно движется к европейским дорожным стандартам. Главные улицы города в основном уже приведены с нормальное состояние, дело остаётся за второстепенными. Правда, многие из них, ввиду большой интенсивности дорожного движения, к таковым отнести можно весьма условно.

Сейчас ведётся ремонт дорожного покрытия на улицах Менделеева, Ракитной, Озерова, Емельянова, Кирова и др. Совсем скоро он будет закончен. «Ремонтируемые дороги находятся в разном состоянии, – говорит Игорь Шакуло. – Где-то до конца работ остаётся буквально один день, где-то – неделя». Так что на этих объектах ещё ненадолго задержатся катки, а затем они направятся дальше – на борьбу с новыми ямами и канавами. К сожалению, таких остаётся (да и появляется каждый день) ещё очень много.

Когда же, наконец, отремонтируют все улицы Калининграда, неизвестно. Всё в руках дорожных бригад.

Надежда Писарь , "Авторынок Калининграда" , №17 от 29.04.2008

P.S. Пожаловаться на состояние дорог в Калининградской области и её центре можно в интернете по адресу www.auto39.ru/dorogi


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 488


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru