ГАИ без правил

Калининградка бежала за эвакуатором, увозившим её автомобиль

Приходится немало слышать невероятные рассказы о том, как автомобили эвакуируют в присутствии их владельцев, бывает и с владельцами. А совсем недавно и сама стала свидетелем подобного случая, когда автоледи в прямом смысле слова бежала за «чистильщиком улиц», рыдая и потрясая документами на машину...

На глазах у изумлённой публики

Инцидент произошёл на Клинической, напротив «Энерготрансбанка». Надо сказать, что сам факт эвакуации на этой улице, до отказа забитой припаркованными под знаками автомобилями, – отнюдь не редкость. Ведь учреждений там уйма, а стоянка, которая примыкает к площади Маршала Василевского, понятное дело, не резиновая. Вот и оставляют автовладельцы свои машины под знаками – на свой страх и риск.

К эвакуатору, уже заканчивающему погрузку «Мазды 626», буквально вылетев из «Энерготрансбанка», подбежала перепуганная девушка. Пару минут она что-то доказывала гаишнику, а потом метнулась обратно, в банк. Эта ситуация вызвала любопытство прохожих. «Наверное, за деньгами побежала!» – предположил один из зевак. Вернувшись, девушка кинулась наперерез к уже отъезжавшему эвакуатору, однако машина дала по газам и двинулась в сторону улицы Черняховского. Автоледи побежала следом, плача, крича «Стойте! Остановитесь!» и размахивая документами – но, увы, тщетно...

Документы – где?

Почему же уехал эвакуатор? И о чём разговаривала девушка с инспектором ДПС? На эти вопросы она ответила сама, едва отдышавшись после погони за «похитителем» своего автомобиля.

– У меня сработал пейджер сигнализации, когда я была в банке, – рассказывает Анна К., владелица эвакуированной «Мазды». – Выбежала на улицу и увидела, что моя машина уже на эвакуаторе. Говорю инспектору, что это мой автомобиль – не увозите. А он твердит: «Документы где?» Я объясняю, что они остались в банке, на стойке у кассира, вместе с паспортом – сейчас принесу, дайте хоть одну минуту. Он вроде бы согласился, а когда я вернулась... Надо же, только сегодня ночью мне приснился сон, что мою машину украли. И вот – такое...

Действительно, сон в руку. «Машину увезли незаконно», – именно так прокомментировал ситуацию известный правозащитник Георгий Румянцев и посоветовал сразу позвонить по «02» – сообщить, что автомобиль был эвакуирован в присутствии владельца, зафиксировать время и место. В милиции Анне К. дали другой номер – по нему мы узнали, что машину повезли на штрафстоянку на ул.Гагарина. Разумеется, чтобы забрать оттуда машину, нужно было сначала съездить на ул.Маршала Борзова и получить разрешение. Там мы убедились, что незаконная эвакуация – далеко не единственное нарушение инспекторов ГИБДД...

Свой автомобиль калининградка Анна К. смогла забрать со штрафстоянки
спустя полтора часа после эвакуации

Знакомые все лица...

На Борзова старший прапорщик Сароко без всякого протокола и постановления протянул Анне К. квитанцию со словами: «Здесь рядом отделение Сбербанка – идите оплачивайте». «А разве я не могу сделать это в течение месяца? Разве законом это не предусмотрено?» – возразила Анна. Инспектор молча удалился и вернулся с постановлением-квитанцией 39 КР №020001, сказав: «Нате, подписывайте». Читаем: «Водитель нарушила правила остановки и стоянки, при этом создала помеху для движения других ТС, то есть совершила действия, квалифицируемые по ч.4 ст.12.19 КоАП». «А если я несогласна?» – этот вопрос и вовсе не понравился человеку в окошке. В этом случае г-н Сароко обязан был выписать протокол об административном правонарушении и направить его в группу разбора ГИБДД (кстати, именно об этом подробно говорится в статье Георгия Румянцева «Гаишный лохотрон», опубликованной в нашей газете 22 апреля). Увы, никакой другой бумаги от сердитого служивого мы так и не дождались, и прямо в постановлении-квитанции Анна написала: «Помех не создавала, автомобиль эвакуировали с нарушением – в моём присутствии».

С копией этого постановления мы отправились на штрафстоянку, где за 1250 рублей Анне К. вернули машину и вручили протокол о задержании автомобиля. Из этого документа стало ясно, что неумолимый инспектор, скомандовавший водителю эвакуатора дать по газам, – не кто иной, как лейтенант Чижов, постоянный гость нашей рубрики под названием «Приколы гаишного городка»...

Знать не знаю...

Что касается понятых, указанных в протоколе задержания ТС, то с одним из них мне удалось побеседовать по телефону. Представившись, я описала ситуацию на ул.Клинической и задала ряд вопросов.

Корр.: Вы поставили свою подпись в качестве понятого?

Понятой: А какую машину должны были забирать?

Корр.: «Мазду».

Понятой: Я что-то не понимаю немножко... Ну, и что от меня требуется?

Корр.: Вы присутствовали при задержании этого автомобиля?

Понятой: Нет.

Корр.: Нет?

Понятой: Не помню я, чтоб неделю назад...

Корр.: Это произошло возле «БИН-Банка», на Клинической, площадь Василевского. Ситуация не очень приятная получилась, задержание происходило в присутствии владельца, и она будет подавать в суд. Естественно, свидетели (понятые) будут вызваны. А в качестве такового инспектор ДПС в протоколе указал Вас.

Понятой: Ну, я... Где «БИН-банк», это с правой стороны от остановки, на улице, которая к Дому быта ведёт, там, где автошколы стоят?.. Я видел, там две машины забирали – «Аскону» какую-то и ещё какую-то тачку...

Корр.: Вы подписывали какой-нибудь протокол?

Понятой: Вам я должен отчитываться, подписывал или нет?

Корр.: Вообще-то это важно...

Понятой: А для кого важно?

Корр.: Для человека, который будет подавать в суд.

Понятой: Ну, она будет подавать в суд на Чижова Романа Петровича, да? Или как? Правильно?

Корр.: А откуда Вы знаете про Чижова? Я пока ничего Вам о нём не говорила...

Понятой: Я просто присутствовал, я понимаю, о чём речь. Сначала не понял, какую машину и где забрали. Я в этот момент у него телефон даже брал – позвонить, у меня денег не было, я остановился. Так что я не знаю, сами разбирайтесь. В суд я всё равно, наверно, не потопаю, у меня и так дел хватает...

Подводя итог разговору, можно выразить сомнение в причастности данного лица к нашему инциденту. Не исключено, что инспектор ДПС просто вписал в протокол имя своего хорошего знакомого.

Гаишные проколы

Ситуацию комментирует Георгий Румянцев, руководитель юридического центра «Автоправо-ОСА»:

Во-первых, если эвакуация происходила в присутствии владельца, а инспектор на это не отреагировал, владельцу надо прибегнуть к помощи свидетелей, которые могут это подтвердить в суде.

Во-вторых, очень часто инспекторы вписывают в протоколы имена несуществующих понятых, заинтересованных лиц или реальных людей, которые вообще не присутствовали при задержании ТС. В этом случае документ недействителен.

В-третьих, надо выяснить, создавала ли машина препятствие для других ТС? Прибыв в дежурную часть, автовладелец мог не согласиться с суммой штрафа в 300 рублей, ведь за данное правонарушение, если оно не сильной степени тяжести и совершено в условиях крайней необходимости, предусмотрено также предупреждение.

Четвёртое. Если автовладелец не согласен с указанным правонарушением, он не должен подписывать постановление-квитанцию – в этом случае вместо неё в дежурной части составляется протокол об АПН, где автовладелец может дать свои объяснения. Далее протокол направляется в группу разбора ГИБДД. Сделано этого не было.

Пятое. Если постановление-квитанцию автовладелец подписал, оспорить в суде можно будет только сумму штрафа, но не сам факт эвакуации. Однако постановление-квитанцию имеет право выписывать только тот инспектор, который непосредственно выявил правонарушение, причём на месте. В данном случае это должен был сделать сам лейтенант Чижов, а не старший прапорщик Сароко. То есть постановление-квитанция составлено неуполномоченным лицом, а это веское основание для его отмены.

Шестое. В постановлении не указано, на каком участке улицы Клинической, имеющей определённую протяжённость, зафиксировано правонарушение, ведь на этой улице не везде стоят знаки, запрещающие остановку и стоянку.

И последнее. В постановлении-квитанции не указано, в чём конкретно заключается нарушение правил остановки и стоянки, то есть какой пункт ПДД нарушил водитель.

В такой ситуации водитель может подать жалобу в суд на постановление-квитанцию, оспорить его и потребовать его отмены, по суду истребовать с ответчика деньги, уплаченные за эвакуацию и штрафстоянку, а также компенсацию причинённого морального вреда.

Светлана Таран, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №17 от 29.04.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.dslavangard.ru)   19:07  03.05.2008
Господи! В этой стране когда-нибудь чиновники будет нести ответственность за свой беспредел...

#2 Денис (-----.extel-gsm.com)   22:52  05.06.2008
19 апреля у меня семого пытался инспектор ДПС на глазах эвакуировать автомобиль,уже загрузил и отъехал, я его догнал и после некоторой словесной перепалки, он признал свои действия незаконными и снял авто. После этого я написал заявления в УСБ МВД, Прокуратуру и начальству этого инспектора....жду ответов...

#3 Wracuululp (-----.nm-s.ru)   05:54  03.02.2009
Автор, а вы откуда ?
Уважаемый автор блога, а вы случайно не из Москвы?

#4 Arionmadysto (-----.winlink.ru)   02:46  17.04.2009
да уж не ожидал
а продолжения будет? че так мало написано

#5 pivo (-----.253.25)   01:24  25.04.2009
BeerLite.ru - пивной портал
а продолжения будет? че так мало написано)

#6 FeectictFut (-----.ukrtel.net)   04:15  26.04.2009
Классно

Чем тяжелее работа,тем легче на нее устроиться.
КОНСТАНТИН МЕЛИХАН.

#7 LagoCrortrape (-----.ukrtel.net)   00:19  27.04.2009
Сенкс

Женщины могут все, но некоторые стесняются.
НЕИЗВЕСТНЫЙ.

#8 LagoCrortrape (-----.ukrtel.net)   19:18  27.04.2009
Сенкс

Любовь зла,но не настолько как об этом думает козел.
НЕИЗВЕСТНЫЙ.

#9 gajets (-----.comcast.net)   21:42  10.05.2009
gajets
Прочёл.Поржал =))

#10 Snorterie (-----.rr.com)   12:40  12.05.2009
ага вот оно как
Да пошленько немного, а так прикольно) я обожаю ...)

#11 Dariya (-----.78.112)   21:29  22.05.2009
Отвечая на Ваше вопрос
Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.

#12 Regowlwef (-----.keymachine.de)   22:38  22.05.2009
оваы
Красота и мудрость - в простоте. Спасибо за материал

#13 VitalikGromovss (-----.nienschanz.ru)   15:35  26.05.2009
Просто немного благодарности
Добрый день!|
Интересное имя сайта - www.auto39.ru, как вам удалось приобрести такое красивое имя
домена?

#14 dimagromovfoto (-----.nienschanz.ru)   18:46  01.06.2009
Пропала надежда.
Цены на фототехнику дико подскачили с кризисом. ( Ужос!!

#15 Inpusadrund (-----.keymachine.de)   01:37  03.06.2009
врвал
Давайте еще такую статью. Может чтото лучше будет а то материала то много но по сути мало

#16 Oleg (-----.corbina.ru)   18:10  05.06.2009
Oleg
Приятно когда можно комментарий оставить. Мне нравится ваш сайт!

#17 MishaPowerauto (-----.nienschanz.ru)   14:19  17.06.2009
Кондиционер
Добрый день!
, жители сайта www.auto39.ru!!
Тут у меня кондер в машине полетел, ищу хорошую фирму, которая бы смогла сделать.
Пока из всех мне исключительно ремонт автомобильных радиаторов подходит
И отзывы неплохие у них. Может кто-то скажет про них пару слов? Разве вы знаете другую хорошую фирму?
Спасибо

#18 Рекламное агентство (-----.internetserviceteam.com)   05:51  25.06.2009
да я такой
действительно красивые и не только

#19 axiobecrica (-----.internetserviceteam.com)   04:16  30.06.2009
xcvvvvvvv
На мой взгляд тема весьма интересна. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.

#20 Yablochniks (-----.nienschanz.ru)   13:28  01.07.2009
Просто мнение
По большому счёту я с вами согласен. Просто некоторым кажется, что им обязательно надо чем-то выделиться из общей массы. А чем выделяться, это уже не важно.

#21 nutindump (-----.internetserviceteam.com)   23:30  01.07.2009
dfffssdf
Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

#22 MishaPowerauto (-----.nienschanz.ru)   15:25  02.07.2009
Благодарность
Благодарю вас, очень приятно было прочитать, и сделать для себя определеные выводы.
Очунь радует читать такое именно у вас!! Спасибо. www.auto39.ru - Лучшие!!

#23 embepAbictmop (-----.internetserviceteam.com)   20:47  02.07.2009
cvxcxxcc
Мы можем выяснить это?

#24 hoolodaunda (-----.internetserviceteam.com)   11:46  04.07.2009
zxccc66cv
Я думаю, что Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.

#25 Grabyidodia (-----.internetserviceteam.com)   03:51  05.07.2009
sadddaasx
I am sorry, that has interfered... I here recently. But this theme is very close to me. I can help with the answer.

#26 Naxapadydaulp (-----.internetserviceteam.com)   14:59  05.07.2009
bissplan
In my opinion it only the beginning. I suggest you to try to look in google.com

#27 фаберлик (-----.internetserviceteam.com)   21:54  10.07.2009
sdfsdfsdf
I consider, that you are mistaken. I can defend the position. Write to me in PM, we will discuss.

#28 rokincottiz (-----.internetserviceteam.com)   22:34  12.07.2009
fferssaden
Браво, какие нужная фраза..., отличная мысль

#29 bilithefritle (-----.internetserviceteam.com)   18:03  13.07.2009
sdffs
I apologise, but, in my opinion, you are not right. I am assured. I can defend the position. Write to me in PM, we will talk.

#30 Anaelmurgeree (-----.internetserviceteam.com)   16:11  14.07.2009
fdgcvbbbbb
Браво, какие нужная фраза..., великолепная мысль

#31 Occastclism (-----.internetserviceteam.com)   17:30  18.07.2009
dfggggg
Благодарю за информацию, теперь я не допущу такой ошибки.

#32 Pepsmooro (-----.internetserviceteam.com)   00:14  19.07.2009
sdfdf
What necessary words... super, magnificent idea

#33 Embaphteatept (-----.internetserviceteam.com)   00:29  20.07.2009
sdffsdf
Прошу прощения, что вмешался... Я разбираюсь в этом вопросе. Приглашаю к обсуждению. Пишите здесь или в PM.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 385


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru