С «унесённой» крышей

Кому в разгар летней жары не хотелось, чтобы старенький «Фольксваген», как по мановению волшебной палочки превратился в кабриолет! Не так давно приобрести автомобиль с таким типом кузова по сходной цене было практически невозможно. Отечественный автопром ничем подобным автолюбителей никогда не баловал, хотя и находились умельцы способные переоборудовать «Москвич-407». Правда, такой «кабриолет» смотрелся весьма жалко. На вторичном же рынке иномарок машины «без крыши» встречались редко – из-за невысокого спроса. Сейчас же по городу то и дело шныряют кабриолеты. Это и «Крайслеры», и шикарные БМВ, и средненькие по цене «Опели», и «Ситроены» - самые недорогие из представленных.

На Борисовском авторынке нам встретились всего два авто такого типа – это «Крайслер Себринг» и «Ауди». По словам продавцов, кабриолеты возят, как правило, под заказ, а к лету выбор, обещают, станет побольше.

Водителей привлекает в кабриолетах стильный дизайн, им гарантирован всеобщий интерес... Но всё же остановимся на минусах. Во-первых, такая машина гораздо меньше защищена от угонщиков и становится объектом их пристального внимания. Если Вы покупаете кабриолет «эконом-класса», то будьте готовы к тому, что с крышей появятся трудности. Иногда возникают проблемы с её установкой, а ещё чаще встречаются жалобы на течь после дождя. Дело в том, что «авторы» кабриолетов – американцы – не привыкли эксплуатировать автомобили по нескольку десятилетий, как наши автовладельцы. Поэтому и «срок годности» крыши не так уж велик. Кстати, более дешёвые кабриолеты имеют мягкую крышу, которая после установки мешает обзору. А главное – сколько бы не говорили создатели подобных авто о безопасности, всё равно при аварии шансов выжить у водителя кабриолета гораздо меньше, нежели у человека управляющего обычным «жигулёнком».

Цена на такие автомобили зависит прежде всего от престижа производителя и «начинки». Любят амбициозные создатели оснастить своё детище супермощным мотором, из-за которого появляется лишь шум от встречного движения.

Какие же кабриолеты представлены на калининградском рынке сегодня? Переднеприводный «Ауди Кабриолет» можно приобрести по цене меньше 10 тыс.евро. Выпуск таких машин стартовал в мае 2002 года. Мощность бензинового двигателя – 170 л.с., максимальная скорость – 224 км/ч, коробка - пятиступенчатая «механика». Расход топлива в среднем около 10 л. На то, чтобы убрать мягкий верх или, наоборот, вернуть его на место, производители отвели 24 секунды. Водителю достаточно нажать кнопку, расположенную недалеко от рычага переключения передач. Всё остальное произойдёт само, благодаря электрогидравлическим приводам. Кстати, создатели сего чуда техники утверждают, что потратили немало сил, дабы адаптировать автомобиль к зимним условиям эксплуатации. Как и предшественник, новое поколение «Ауди А4» обладает высокой стойкостью против коррозии. Опыт общения с авто показывает: даже небольшие сколы не приводят к образованию очагов коррозии. Главный недостаток авто – малый клиренс. Дорожный просвет не позволяет уверенно чувствовать себя за пределами асфальта в центре города, а потому на окраинах и за городом вне трассы нужно быть аккуратным. При взгляде на «Ауди» в профиль создаётся впечатление, что багажник совсем маленький, но на самом деле это не так. Размеры его вполне соответствуют классу машины.

Чуть немного дороже обойдётся Вам переднеприводный «Крайслер Себринг». Мощность – 171 «лошадка», а максимальная скорость, которую способен развить этот автомобиль 200 км/ч. Средний расход топлива – 9 л, двигатель бензиновый, механическая коробка передач. Механизмы фиксации крыши снабжены автоматическими защёлками, что должно обеспечивать довольно плотный стык элементов крыши с кузовом. Сложить верх можно при нажатии на кнопку, которая находится на корпусе ключа зажигания и вне автомобиля.

Начнём с преимуществ: салон на первый взгляд просто отличный. На месте водителя всё под рукой. Сидения хорошего качества, аккуратно прошитые. Имеется бортовой компьютер с кучей различных персональных настроек, понятный интуитивно. Есть и климат-контроль с широким набором функций. Водители отмечают также хорошие тормоза. Дизайн автомобиля оригинален и привлекает внимание. А ещё «Себринг» непривередлив – «питается» 91-м бензином.

О недостатках: подвеска упругая, мягкая, а потому «глотает» неровности на дороге. Это комфортно, но такая настройка подвески осложняет повороты – машина кренится заметно сильнее – сказывается высокий клиренс и большие колёса. Далее - передние кресла. Не сиденья, а именно кресла, как дома. До боковой поддержки у среднего водителя остаётся по 5 см (что слева, что справа). Явно рассчитано на тучных любителей гамбургеров. В багажник хорошо помещаются вещи длинные, но не объёмные – причина в узкой крышке.

Интересную модель BMW 325 2001 года выпуска нахожу в газетном объявлении. Цена – 15 тыс.евро. Двигатель 2,2 л, коробка-механика, кондиционер, навигационная система, кожаный салон кремового цвета. Двигатель мощный – 143 «лошади», максимальная скорость – 206 км/ч. Пробег по одометру чуть меньше 40 тыс.км. Авто отличает экономичность – средний расход топлива – 7 л. И что нехарактерно – задний привод. В сложенном состоянии крыша помещается в ёмкость позади сидений. Кстати, опускается и поднимается она без каких-либо усилий меньше чем за полминуты (делать это можно даже на ходу на небольшой скорости). Единственное, на что жалуются водители – жёсткую подвеску и дорогие запчасти. К остальному претензий не возникает – этот кабриолет одна из удач концерна БМВ.

Итак, автомобили с открытым верхом постепенно перестают быть чем-то необычным. С каждым годом на улицах Калининграда кабриолетов будет появляться всё больше. А значит, и цены на них медленно, но верно «поползут» вниз. Так что любителям прогулок «под открытым небом» стоит задуматься!

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №18 от 6.05.2008


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 766


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru