«Забывчивый» платит дважды

Знакомая ситуация: едете Вы по трассе, из колонок звучит приятная музыка, скорость чуть выше нормы. Но вот по мановению «волшебной» полосатой палочки останавливаетесь у обочины, а не в меру принципиальный инспектор (такие существуют!) выписывает штрафную квитанцию. Вы кидаете гадкую бумажку в бардачок и забываете о ней.

Однако, на водителей, страдающих амнезией, как выяснилось, имеется управа. Только в апреле этого года мировые судьи Калининградской области рассмотрели 180 дел, суть которых – неуплата административных штрафов. Результат: наказание в виде штрафа неуплаченного своевременно в двукратном размере было назначено 76 лицам, а 30 человек и вовсе подверглись административному аресту.

Конечно, при рассмотрении подобных дел судьи учитывают личность виновного, его материальное положение и смягчающие или отягчающие обстоятельства.

Несколько примеров. Мировой судья Багратионовского района, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Седрака Гаспаряна, не уплатившего в установленный законом срок штраф в сумме 2500 рублей, постановила назначить наказание в виде штрафа в двукратном размере. 5000 рублей – деньги немалые, но иного способа бороться с неплательщиками пока не придумано.

Та же кара постигла и Олега Максимова, который также по тем или иным причинам «забыл» о штрафной квитанции. Теперь нарушителю предстоит заплатить сразу 4000 рублей.

А вот Юрий Крючков, не уплативший вовремя 300 рублей штрафа, подвергся административному аресту сроком на трое суток. Нарушитель при рассмотрении дела вину свою признал, объяснив, что не смог внести деньги из-за временного отсутствия работы.

Напомним, что ответственность за неуплату административного штрафа влечёт наложение его в двукратном размере либо арест на срок до 15 суток. Согласно требованиям КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Деньги перечисляются в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате, следует направить должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии такого документа по прошествии месяца материалы по делу направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Другая проблема, которая может возникнуть в случае неуплаты штрафа – невозможность выезда за границу. По закону, чтобы водителя не выпустили «за бугор», нужно постановление суда о взыскании с него неуплаченной суммы штрафа (алиментов или кредитов). Для этого тот, кому не заплатили, должен подать в суд, а нарушитель - проигнорировать все повестки. И только после того, как будет вынесено судебное постановление, приставы могут задержать неплательщика на границе.

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №21 от 27.05.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 может подскажете (-----.wbt.ru)   22:10  26.05.2008
если я штраф триста рублей неоплатил с февраля?
меня еще могут посадить?

#2 Maxim (-----.tis-dialog.ru)   12:57  27.05.2008
"Копию документа, свидетельствующего об уплате, следует направить должностному лицу, вынесшему постановление." - разве эта норма еще существует???
пункт 4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

#3 halford (-----.tis-dialog.ru)   12:58  27.05.2008
БАРДАК!!!!!
В Светлогорске 02.03.08г был за мобилу остановлен и на 300руб получил протокол,07.03.08г оплатил в сберкассе.25.05.08г получаю под роспись письмо от приставов-типа явитесь до 20.05.08г к нам!!!!Где логика?Поехал,поорал там сунул им квитанции.Какого черта я,добропорядочный гражданин должен еще и квитанции гаишникам возить?.Дибилизм полный.А если мне где-то поближе к Казани выпишут протокол-я что,должен туда ехать с квитанцией?Иначе арест?

#4 halford (-----.tis-dialog.ru)   13:02  27.05.2008
Дрова во двор,г-но в ж-пу,все в исходное
В службе приставов знать не знают об отмене закона от 24.07.07.Неграмотные они.Все идет по накатанной тропе.

#5 vil (-----.baltnet.ru)   00:44  28.05.2008
(правовое государство печётся),а вдруг вы жирно живёте.

#6 Евгений (-----.digilan.ru)   01:08  30.05.2008
тума
У меня машина на 39регионе в Москве, при нарушении правил я отвечаю оплата по месту регистраций авто.И всё понятно.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 860


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru