С 1 июля - новые ПДД!

Со второго полугодия 2008 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, которые необходимо будет выполнять водителями транспортных средств.

Надо отметить, что водители со стажем не всегда в курсе нововведений в дорожных правилах, которые изменяются чуть ли не ежегодно. К сожалению, большинство автовладельцев, получивших права несколько лет назад, не утруждают себя изучением ПДД и ездят по старинке. Между тем поправки к ПДД могут серьёзно осложнить водительскую жизнь.

Дети

Автобус или фургон, перевозящий детей, отныне должен быть оборудован специальным знаком. Кроме того, при посадке и высадке детей водитель должен включить аварийную сигнализацию. А другие автомобилисты, увидев автобус с таким знаком и «аварийкой», обязаны снизить скорость и пропустить детей.

Что касается перевозки детей до 12 лет в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой, то это с 1 июля категорически запрещается, даже если имеется оборудование для перевозки людей.

Двухколёсники

С 1 июля повышается ценз на возраст для подростков, управляющих двухколёсным транспортом. Выезжать на дорогу на велосипеде смогут подростки старше 14 лет (ранее – с 12 лет), на мопеде – старше 16 лет (ранее – с 14 лет). При этом водители мопедов смогут выезжать на дороги только в шлеме. За отсутствие средства безопасности следует административная ответственность.

А вот у местных властей отобрано право устанавливать порядок регистрации мопедов – так что при их покупке обращаться в ГАИ не придётся.

Ограничение зоны действия

Другая новация в правилах – «место остановки автобуса», «место стоянки» и «рекомендуемая скорость» получают ограничение зоны действия. До этого действовали следующие правила: зона действия ограничивалась либо специальной разметкой, либо ближайшим перекрёстком, либо иными знаками. На трассах же знак «конец всех ограничений» стоит не везде, чем и пользовались гаишники. Теперь под вышеупомянутыми знаками должна висеть информационная табличка с указанием зоны действия в метрах.

Дублирование госномера

С 1 июля отменяется требование дублирования госномера на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов и автобусов, поскольку оно не предусмотрено международными соглашениями, регламентирующими условия допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. До этого иностранным перевозчикам устаревшее требование создало объективные трудности при встрече с гаишниками.

Контроль скорости

В ближайшее время следует ожидать широкого внедрения на дорогах России системы видеобналюдения за скоростным режимом движения транспортных средств. Пока же она будет функционировать лишь в Москве и Петербурге. Подробнее об этом читайте на стр.20 этого номера газеты.

Задержание ТС

С 1 июля изменится порядок задержания транспортных средств сотрудниками ГИБДД. Однако до сих пор ещё нет решения о том, как именно будет проходить процедура задержания автотранспорта. Известно лишь только, что по новым правилам транспортировка машин до штрафной стоянки и хранение транспортного средства в течение первых суток будут бесплатными.

Алкотестеры

Ещё одно нововведение – освидетельствование на алкоголь непосредственно на дороге. Проводиться оно будет при помощи сертифицированных алкотестеров. Перед тем, как дыхнуть в трубочку, водитель имеет право запросить у гаишника документы на приборчик . Теперь КоАП чётко определяет понятие «состояние опьянения» – если в крови окажется больше 0,3 промилле алкоголя.

Будущее техосмотра

Предполагается, что в ближайшем будущем будут введены новые правила прохождения техосмотра. Уже сегодня в некоторых городах существует практика фотографирования машин вместе с владельцем при прохождении техосмотра. Фотографировать машины будут в двух ракурсах: с открытыми дверями (это позволит контролировать тонировку стёкол) и сзади, чтобы были видны номера. Фотографии всех машин будут заноситься в специальную базу, которую сотрудники ГИБДД будут использовать в дальнейшем.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №25 от 24.06.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Константин (-----.tis-dialog.ru)   19:10  24.06.2008
"Будущее техосмотра"
чего хотят этим добиться!? как покупали ТО, так и будут...разве что теперь придется пользоваться услугами "фотошоперов", те у кого есть тонировка на передних стеклах... =)

#2 Сергей (-----.baltnet.ru)   21:01  24.06.2008
Дублирующие номера отменили, не может быть, это действительно шаг вперёд.

#4 Константин (-----.dslavangard.ru)   19:20  27.06.2008
Дублирующие номера отменили и славу богу,а то не знают за что деньги снять,когда докопаться не до чего УРА.

#6 Катерина (-----.mts-nn.ru)   21:22  01.07.2008
Я так ничего и не поняла относительно тонировки... Штраф в 500 руб так и не ввели? И тонировка передних стекол по прежнему относится к технической поломке, штраф за которую 100 руб?! Поскажите кто-нибудь!

#7 Марина (-----.156.67)   13:02  05.07.2008
А я сегодня экзамен провалила(((Потому что раньше первые 3 часа на штраф стоянке не оплачивалось (как я и отметила), а теперь сутки!!!!!(((

#8 Александр (-----.dveri-kd.ru)   14:22  08.07.2008
цифровое фото
А что цифровое фото уже может являтся доказательством в суде?!

#9 Кристина (-----.macomnet.n)   16:45  30.07.2008
HELP!!!!
Люди нужна помощь! Требуется держатель ля номера(машины) с надписью Кенигсберг.
скажите пожалуйста где можно в инете закать?
СПАСИБО!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 212


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

база подбора шин по авто



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru