Дороги отремонтируют к декабрю

Борьба с одной из двух российских бед продолжается. В этом можно было убедиться, отправившись на своеобразную экскурсию по ямам и колдобинам в сопровождении руководителя Агентства главного распорядителя средств бюджета Ольги Малыгиной. В ходе поездки Ольга Алексеевна проинспектировала ряд объектов дорожного ремонта по заказу правительства области.

Первый пункт – плиточная дорога Откосово-Алексеевка. Ничего неординарного – разбита, как и многие другие. По сравнению, например, с дорогой, ведущей в посёлок Дунаевка, что перед Светлогорском (туда можно проехать разве что на танке!) вполне терпимо.

- Это дорога пятой категории, нагрузка на неё сравнительно небольшая, – пояснила Ольга Алексеевна. - По ней из Алексеевки ребят регулярно возят в школу. Сейчас закуплены новые хорошие автобусы для детей, технику надо беречь, да и ездить на учёбу школьники должны с комфортом. На эту дорогу из областного бюджета уже выделено 8 млн руб., найден подрядчик, работы начнутся со дня на день. Это кажется, что если нагрузка на неё небольшая, то и ремонт можно откладывать из года в год. Представьте, если по этой дороге доведётся ехать машине «скорой помощи» - от того, насколько быстро врач доберётся до посёлка, будет зависеть чья-то жизнь.

Следующий номер программы тоже относится к «школьному маршруту». На автомобильной дороге Шатрово-Логвино можно наблюдать настоящий слалом - водители старательно объезжают выбоины. Здесь 3,5 км сплошных ям вскорости покроют новым асфальтом. Правда, насколько долго автолюбители будут радоваться, гоняя по непривычно ровному покрытию, пока неизвестно.

- На дороги, которые строят сегодня, дана гарантия 4 года. Если за это время станет ясно, что работы выполнены некачественно, тем, кто их выполнял, придётся устранять неполадки за свой счёт. На недобросовестных подрядчиков накладываются штрафные санкции в двух случаях. Во-первых, это происходит при нарушении сроков выполнения работ, указанных в контракте, во-вторых, если в процессе эксплуатации будет выявлен брак.

Окончание работ намечено на первый месяц зимы – такой срок назначили из-за того, что проведение ремонта напрямую зависит от погоды. В дождь класть асфальт нельзя, а посему и времени подрядчики попросили «с запасом».

Третью остановку сделали на дороге Зеленоградск–Приморск - здесь уже вовсю идёт ремонт.

- Технология такова, – рассказал собравшимся Геннадий Лейбович, руководитель управления дорожного хозяйства правительства Калининградской области, – сначала выравнивается полотно и заделываются ямы, после чего поверхность покрывается новым асфальтом. Сейчас выделено 11 млн руб. на 10 км дороги.

Всего в собственности области находится 4400 км автодорог. Каждый год удаётся привести в порядок около 400. Из того, что задумано, сделана пока только четверть. Но сказать, наступит ли то благословенное время, когда водитель не будет ежедневно оплакивать подвеску, дефилируя между ямами, пока не может никто.

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №27 от 8.07.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Петр (-----.dslavangard.ru)   22:40  07.07.2008
да сколько можно уже народ баснями кормить????? вы дороги только херите, чтобы везде "сороковки" поставить и, вместе с "г-ном Казаковым и Ко" карманы набить!!!! черти!!!! примеров - туча: был косяк с федеральной трассой, то бишь А216, А229... ну вспомните: пролили смолой, посыпали щебнем, поставили сорокет и... заипись!!!! пополняйте, граждане водители, карманы ГИБДД и иже с ними. долго сорокет стоял там, более года, помните? ну как по ровной, пусть и похеренной, трассе плестись 40? честно, сам на чУмАЗике меньше 60 там не ездил... правда, оговорюсь, Гвардейское ГИБДД за 60-70 водил практически не останавливало, понимало, молодцы ребята!!!! хотя всякие авто с номерами "ККК","ТТТ", "РРР" на эти сороковки клало с прибором! и ничего, у них свои ПДД, без штрафоф и лишений. Да ладно о прошлом, но вроде сделали косяк, сами поняли, чего натворили и тут на тебе... в конце 2007 следующий учаскок (от поста ДПС до Низовья) запороли!!! ну и кто вы после этого? да, а сороковка там до сих пор стоит...
так что, господа чиновники, демократы, реформаторы, будьте добры, не трепитесь уж об улучшении качества дорог!!! не к лицу вам это... хотя про лицо, это мягко, наверное... в общем, сами поймете, вы же "нащальники"!

#2 Павел (-----.gazinter.net)   17:45  08.07.2008
блин сделает ли когда-нибудь власть дорогу Калининград-п.Комсомольск-п.Озерки, или людям не платить транспортный налог и самим за свои деньги ремонтировать дорогу? тогда зачем нам такое правительство?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 847


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru