За взятки задержана смена таможенников

12 июля в Калининграде по подозрению в получении взятки было задержано восемь сотрудников таможенного поста "Калининградский", что на улице Туруханской. В числе задержанных заместитель начальника отдела таможенного оформления Виталий Мартынюк, старший смены таможенного поста Игорь Ильин и шесть инспекторов.

Таможенный пост на ул.Туруханской

Неистребимые взяточники

Собственно говоря, в том, что таможенники берут взятки, ничего нового нет. Обычное дело. Согласно многочисленным соцопросам, как сообщила «Независимая газета», безусловным лидером по взяткам является таможня. Фонд ИНДЕМ, возглавляемый известным общественным деятелем и ученым Георгием Сатаровым, в своем докладе вторит: на таможнях самые высокие взятки – рядовой таможенный чиновник запросто может «захотеть» от 4 тыс. долл. и выше. Годовой оборот «черных» денег там оценивается в сумме 18-20 млрд долларов.

Не для кого не секрет, что простые таможенники берут, что дают, часть оставляют себе, остальное идет вышестоящим руководителям. От тех стекаются ручейки, которые на самом верху преобразуются в полноводную реку. Понятно, что таможенная система сама себя не съест. Очередным примером тому стали высказывания местного высокопоставленного таможенника на страницах региональной прессы - он попытался обелить взятых под стражу взяточников, у которых была обнаружена крупная сумма денег. Мол, ничего особенного не произошло, просто таможенники все свои личные сбережения хранили на работе – всего-то полмиллиона рублей!

50 евро за растаможку

«Прайс» на допуслуги таможенного оформления в Калининградской таможне Вы не найдете, его не вывешивают на всеобщее обозрение. Однако те, кто постоянно занимается внешнеторговой деятельностью, прекрасно знают, что за скорость придётся выложить полсотни евро. Если не сделать этого, то таможенник сразу же усомнится с правильности предоставленных документов и направит их на экспертизу, которая может длиться не один день. Все это время машина будет находиться на коммерческом складе временного хранения, и владелец автомобиля потеряет гораздо больше. Поэтому лучше сразу отстегнуть мздоимцу.

Но не только на это придётся раскошелиться декларанту. Таможенник ещё потребует справку о технических параметрах машины, за которую придется заплатить околотаможенной структуре «Ростэк» ещё тысячу рублей.

ОПГ в таможенных рядах

Уже привычной стала картина, когда очередной таможенник оказывается за решеткой. В прессе таких случаев описано предостаточно. Необычным в этот раз стало то, что была повязана вся смена таможенников. А поспособствовали этому сами мздоимцы. На протяжении долгого времени они «прессовали» одного бизнесмена, который ввозил бэушные иномарки. Ему ставили различные рогатки, вынуждая на более ёмкие взятки. Но терпение у предпринимателя кончилось, и он заявил в УБОП. Те смекнули, что на взятии таможенной смены можно продемонстрировать высокую эффективность своей работы.

Для операции было выделено несколько человек, на которых бизнесмен выдал доверенности на растаможку автомобилей. Во время оформления документов таможенники получили меченные купюры в валюте США. Операция прошла гладко, поскольку получение взяток в таможне было обычным делом. Люди в масках ворвались в служебные помещения и извлекли оттуда как меченные купюры в сумме 2,5 тыс. долларов, так и немеченные – 500 тыс. рублей. Восьмерых таможенников погрузили в «воронок» и увезли в здании УБОП в Калининграде.

Сегодня пятеро задержанных находятся под подпиской о невыезде, двое заключены под стражу, с последним вопрос решается в суде. Примечательно, что половина задержанных – из числа прекрасной половины человечества. По данному факту региональное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Провинившимся грозит тюремный срок до 12 лет. Конечно, если их «не отмоют» заинтересованные лица...

Когда я обратился в Калининградскую оперативную таможню, понимая, что задержание таможенников-взяточников – это её задача, то с удивлением узнал, что там об этом знают лишь по публикациям в прессе.

Искоренимо ли взяточничество?

Эксперты считают, что страшной потерей для нашей страны стало резкое падение нравственности в результате роста коррупции. Примером тому являются исследования ориентации 14-15-летних подростков, которые показали, что если в начале 90-х годов мальчики больше всего хотели стать рэкетирами, а девочки проститутками, то сейчас мальчиков больше привлекает стать милиционерами, а девочек - налоговыми инспекторами или служащими таможни. Представления подростков таковы, что именно в этих структурах они ожидают получить возможности наилучшего обеспечения самих себя и своих семей.

Если говорить конкретно о таможне, то корень зла лежит в существующем Таможенном кодексе, который позволяет чиновнику тормозить оформление товара, вынуждая тем самым предлагать ему взятку. Все попытки сменить этот Кодекс на новый, более демократичный, столкнулись в прошлом с противодействием со стороны высокопоставленных чиновников.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №29 от 22.07.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Markus (-----.cable.roger)   06:35  25.07.2008
Это просто один показательный пример(может надо было кого то убрать или что то в этом роде).А так на всех постах и переходах,как брали деньги,так и берут.

#2 Константин (-----.dslavangard.ru)   21:08  28.07.2008
Полностью согласен.Сам не раз довал деньги за быструю растаможку.

#3 Георгий (-----.baltnet.ru)   11:52  01.08.2008
Закон о таможенном тарифе и Таможенный кодекс изначально коррумпированы. Поэтому любой работающий в таможне на "тёплых" местах брал бы. Если бы не брал он не смог бы там работать. То что "повязали" смену это не закономерность а следствие борьбы силовых кланов. Вести борьбу с взятками бесполезно необходимо законодательная инициатива в корне изменить законы в этой сфере. Ведь то что должно быть разрешено у нас запрещено и наооборот. Необходимо пересмотреть кадровую составляющую, уж слишком много у нас чиновников в различных структурах и не только в таможне, а работать то не кому. И вообще наличие такого громадного продажного чиновничьего класса в прямую влияет на безопасность страны.

#4 Автомобилист (-----.baltnet.ru)   13:45  05.08.2008
За границу за деньги
Хотя это и не относится непосредственно к таможне, тем не менее в Советске с 05.08.2008г. начато взымание денег не посредственно рядом с МАПП на площаде им. Жукова за проезд на пункт пропуска, т.е. практически за пересечение границы. А вы таможня, можно подсчитать, какие средства осядут в карманы дельцов и тех кто им это разрешил. Может Ваша газета разберётся.

#5 Коля (-----.0.149)   21:28  17.11.2010
РќРμРїСЂРѕРNoРґРμС‚ "ЛюдСЃРєРѕРμ"
Р’СЃС‘ что РїРёС?ится, видется, Рё можеться, это РІСЃС‘ для того, что Р±С‹ содрать СЃ людей капусту, Р° таможня это рэкет РІ государственном обличие, так какая разница что частному лицу платить, что государству "Если после всего, тебя ещё Рё РЅРё кто РЅРµ трогает !!!"



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 146


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru