Чешский автопром

Купить сегодня в Калининграде новенькую «Шкоду», можно разве что заказав её перегонщику – специализированного салона в городе нет. Однако на улицах эти творения чешского автопрома встречаются часто, а значит спросом они пользуются. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных моделях.

Почти «Фольксваген»

Итак, «Фабия» - пятидверный переднеприводный хэтчбек с пятиступенчатой «механикой» и средним расходом топлива около 6 л на 100 км. Визуально автомобиль (кстати, самый просторный в своём классе), выглядит довольно-таки стильно. Интерьер простой, но добротный и напоминает средней руки «Фольксваген». Выбор комплектаций довольно велик – их целых пять на широкий спектр предпочтений и финансовых возможностей автомобилистов. «Basic» и «Junior» – для аскетов, в них отсутствует лишь гидроусилитель руля и крышка перчаточного ящика. «Classic» не имеет даже электропривода передних стеклоподъёмников, зато может порадовать неплохой системой отопления и вентиляции. В версии «Comfort» будущий владелец найдёт «противотуманки», боковые зеркала и молдинги. Эта комплектация также предусматривает наличие бортового компьютера и центрального замка с сигнализацией. И, наконец, «Elegance» – версия, в которой есть почти всё, что должно быть в современной иномарке. К тому же покупатели «Фабии» могут выбрать любой силовой агрегат из двенадцати предложенных. «Мне «Фабия» сразу понравилась больше, чем «Опель Корса» или «Форд Фиеста», – поделился своими мыслями Александр, владелец «Шкоды». – Пожалуй, главный недостаток «Фабий» – быстро приходят в негодность и начинают гудеть подшипники колёс. При пробеге 30 тыс.км уже трижды их менял. Основные плюсы «Фабии»: машина маленькая, для нашего города с насыщенным движением - очень удобно. На трассе разгонял её до 170 км – порадовала аэродинамика и устойчивость. Кроме того, «Фабия» экономична и непривлекательна для угонщиков. Есть и пара минусов: на задних сиденьях мало места – с моим почти двухметровым ростом могу рядом посадить разве что маленькую дочку. И багажник открывается только из салона, а это не всегда удобно. В целом же машина устраивает, хотя, конечно, по возможности купил бы «Мерседес».

«Старушка» из Чехии

«Шкода Фелиция», можно сказать, «мама» «Фабии», переднеприводной пятидверный хэтчбек с бензиновым двигателем. Средний расход топлива – около 7 л на 100 км, максимальная скорость – 150 км/ч. У этого авто всего два варианта комплектации: стандартная и улучшенная. В первом случае машина оборудована разве что тахометром и выключателями внешнего освещения. Гидроусилитель руля установлен лишь на «люксовую» версию. Салон оформлен пластиком, имеются складные съёмные задние сиденья, которые при желании можно извлечь, увеличив объём багажника. Сейчас «Фелиция» с производства снята, тем не менее на улицах города эти машинки не редкость.

«Ни разу не подвела она меня на дороге, – говорит Вадим, управляющий «Шкодой» уже много лет. – Машина имеет крепкий кузов, проста в обслуживании, маневренная и тихая – что ещё нужно? Да, есть и недостатки: «Фелиция» – «обжора», чувствительна к некачественному топливу, штатные колёса «ловят» каждую яму, а карбюратор любит покапризничать. Теперь расскажу, на что обратить внимание при покупке такой «старушки». Задняя дверь у «Фелиций» нередко гниёт – присмотритесь к этой части авто. Также слабое место – сцепление (менял неоднократно) и замок зажигания (там бывают проблемы с контактами). Слышал, что многие сравнивают «Фелицию» с нашей «девяткой» – не верьте, «Шкода» во много раз надёжнее и комфортнее!

Таксисты выбрали «Октавию»

«Шкода Октавия» немного мощнее своих «сородичей». Максимальная скорость – 190 км/ч. Во многом машина напоминает широко известный «Фольксваген Гольф». Правда, чешка в своём классе явный «переросток» и отличается не только вместительным салоном, но и объёмным багажником. Именно на «Октавиях» ездят сейчас таксисты нескольких калининградских фирм». Самая простая комплектация – «Classic». В ней есть лишь самое необходимое – гидроусилитель руля и иммобилайзер. «Ambiente» - «золотая середина» имеет центральный замок, электростеклоподъёмники и бортовой компьютер, подушки безопасности и аудиосистему. В комплектации «Elegance» ко всему перечисленному добавлены литые колёса и обширный электропакет. И, наконец, «Laurin & Klement» – версия «люкс» - кожаный салон, электролюк, ксенон, парктроник, датчик дождя, подогрев передних сидений – чего в ней только нет!

«В этой машине мне сразу понравился надёжный кузов (он выполнен из толстого металла), вместительный багажник и высокий клиренс, – поделился впечатлениями о своём авто Денис, водитель с 10-летним стажем. – Единственное, что сразу огорчило – неважная маневренность на поворотах. Ходовая часть – на «пять» с плюсом, меняю иногда подшипники, всё остальное, кажется, вечное. Клиренс в 170 см даёт возможность свободно ехать по полю или берегу реки. Кстати, для тех, кто любит путешествовать: раскладывающиеся задние сиденья превращают багажник в просторную двуспальную кровать, на которой можно сидеть, не задевая головой крыши. К тому же она экономичная – по компьютеру расход топлива в городе – 6,5-9 л, за городом – 6-8,5 л. Зато штатная музыка – жуть. Я не меломан, но магнитолу предпочёл поменять. А ещё недавно капнул водой на сиденье – пятно осталось, как после масла. За такие деньги ткань могли бы использовать и более качественную!»

В нашей стране эти автомобили популярны ещё и потому, что цена "Шкоды" никогда не вызывает вопроса «а почему столько?» Это не та машина, за которую придётся переплачивать, а потому и выбирают водители зачастую именно её, а не более дорогих "одноклассников".

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №31 от 5.08.2008


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алексей (-----.tis-dialog.ru)   16:40  06.08.2008
автосалон SKODA есть в Калининграде, мало этого это специализированный автоцентр, который находится по адрессу Московский проспект дом 258..там я купил автомобиль буквально неделю назад... Даволен.

#2 Константин (-----.tis-dialog.ru)   18:25  06.08.2008
Согласен с Алексеем! Там где раньше Шкода была теперь она снова есть, только чуть в глубине автосалона Форд. Виктория в очередной раз не совсем корректно подготовила статью...

#3 киря (-----.ostrovnet.ru)   00:37  07.08.2008
выкидыш фольксвагена

#4 Алексей (-----.tis-dialog.ru)   21:47  14.08.2008
Виктория в очередной раз не совсем корректно подготовила статью...
+1

#5 Иван (-----.saransk.ru)   22:20  08.03.2010
Я обладалец Шкода Фабия универсал, в прочем машина классная но на наших дорогах, а где яживу они не очень ровные, приходится постоянно менять рулевые тяги а они не дешовые всетаки. а у вас таких проблем нет? машина чешская



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 678


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Вот тут: http://www.furniterra.ru/catalog/home_furnishings/kitchen_furniture/kitchen_units/g5475/ .



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru