А нужно ли нам дешёвое топливо?

Водители вместо митинга предпочли отдых на море

26 июля у памятника Родины-матери состоялся митинг, посвящённый неудержимому росту цен на топливо. Организатором выступило местное отделение ЛДПР. Однако, кроме организаторов акции, журналистов и сотрудников милиции, почти никто больше к месту сбора не пришёл. В запланированном же автопробеге приняли участие от силы с десяток машин. Стартовав с Московского проспекта, они отправились к центру города и закончили движение на площади Победы.

Нефть своя, а цены на топливо - западные

Лозунги на плакатах с прошлой акции не изменились: «Цена на топливо разгоняет инфляцию!», «Нефтедобывающей стране - дешёвое топливо!», «Цены как в Европе, а мы в глубокой...!» Претензии были не только к ценам, но и качеству бензина. Не секрет, что большую часть высокооктанового топлива готовят путём добавления присадок в низкооктановый бензин – это губительно влияет на ресурсы двигателя, экологию и здоровье людей. К тому же многие жители области могут сравнить качество топлива в Польше, Германии, Литве с тем, что предлагают на наших заправках. Результат далеко не в пользу отечественного производителя.

Митингующие предложили выход из ситуации: снизить налоги в соответствии с ростом цен на топливо и рассмотреть возможность строительства в области современного НПЗ и создания сети заправок. А правительству – способствовать снижению акциза на автомобильное топливо, выпускаемое на внутренний рынок.

Полцены в топливе - налоги Равнодушие водителей к насущной проблеме прокомментировал Валерий Селезнёв, руководитель отделения ЛДПР в Калининграде:

- Скорее всего, дело в том, что сегодня суббота, на редкость солнечный и тёплый день. Поэтому автомобилисты предпочли отправиться на море или дачу. Однако, увидев в газетах информацию о нашей акции, уверен, что они нас поддержат. Мы же попробуем поднять проблему до федерального уровня.

Что и говорить – куда полезнее для здоровья плескаться в море, нежели стоять под палящим солнцем в обнимку с плакатом. Между тем проблема существует - только в июле цены на бензин марки Аи-92 и Аи-95 поднялись на почти на 2%, а на дизельное топливо - более чем на 3%.

Снизятся ли цены на топливо?

«Конечно, прошедший митинг вряд ли способен повлиять на ситуацию, - поделилась своим мнением Светлана Скипор, начальник бюро рекламы и информации ООО "Калининграднефтепродукт". - Дело в том, что более 50% цены на горючее составляют налоги. К тому же нам «повезло» жить в анклаве – пока топливо пройдёт все границы, цена на него заметно увеличится за счёт транспортных расходов. Мы же покупаем топливо на заводе по тем ценам, которые нам предлагают. Было время, когда заправки получали огромную прибыль, сейчас же наценка на бензин едва ли превышает 4%».

Вопрос о снижении цен должен решаться на уровне правительства - ни водители, ни сотрудники заправок изменить ничего не в силах.

Наша солярка дороже, чем на Западе

Как сообщил «Регнум.ру», во время визита в Калининградскую область глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил: «Накануне уборочной компании в России нефтекомпании вывезли солярку на экспорт на так называемый процессинг, то есть на переработку». Поэтому, по словам А.Крайнего, в стране образовался дефицит и цена за литр солярки сейчас выше, чем за литр бензина. Если в 2007 году тонна солярки стоила 555 долларов, то в 2008 года цена поднялась до 1300 долларов, уточнил он. «Нонсенс - сейчас самолёт дешевле заправить авиационным керосином в Лондоне, чем в Москве"», - привёл пример глава агентства.

По данным независимой лаборатории, 90% всего топлива в Калининграде соответствует ГОСТам. Неудовлетворительное качество бензина в основном связано с неправильным его хранением и транспортировкой. Что же касается дизельного топлива, рост цен на него – общеевропейская тенденция. Моё личное мнение: это связано с увеличением транспорта с дизельными двигателями. Истинная же причина мне неизвестна. Зато, благодаря современным колонкам на заправке стал невозможен недолив – операторы АЗС находят сейчас для себя иные источники доходов.

Бензин давят налоги

По сообщению "Российской газеты", в ближайшее время цена на бензин Аи-95 подрастёт ещё на 10%, то есть к концу года он будет стоить примерно 28 рублей. Такой прогноз сделал на пресс-конференции президент Союза нефтегазопро-мышленников России Геннадий Шмаль.

Зато цена дизельного топлива, по его мнению, пока повышаться не будет. «Но в любом случае в России необходимо снижать цены на дизельное топливо, керосин и бензин — прежде всего, путём уменьшения налоговой нагрузки, — уверен Г.Шмаль. — Все налоги, конечно, не отменишь, но уменьшить их можно, что позволит на 7—8 рублей снизить стоимость бензина и дизельного топлива».

По мнению главы Союза нефтегазопромышленников (СНП), государство должно изменить налоговую политику в отношении моторного топлива. Скажем, сегодня в России доля налогов составляет в стоимости топлива, по расчётам Г.Шмаля, 55—58%. А в США — всего 23—25%. Сегодняшняя высокая цена на дизельное топливо в России обусловлена большим спросом на него на Западе. За рубежом на один дизельный автомобиль приходится 0,8 бензинового, у нас наоборот. Поэтому большое количество топлива уходит за рубеж, провоцируя рост цены.

Договоры о поставках нефти на август заключались по 12000-12400 рублей за тонну, что на 900-1300 рублей ниже июльской цены. Кроме того, с 1 августа в России начнут действовать высокие пошлины на экспорт нефти (495 долларов за тонну) - это снизит эффективность экспорта и заставит нефтяные компании увеличить продажи на внутреннем рынке. Тогда есть надежда, что и цены на бензин хоть незначительно, но упадут.

Водители о топливной проблеме

Я задала некоторым водителям вопросы: «Вы знали о предстоящей акции? А если знали, то почему не приняли участия в митинге?» Получила такие ответы.

Иван, водитель «Мазды»:

- Об акции не знал, а знал бы – не пошёл. Потому что бесполезно. И потом, если уж цены на топливо так сильно бьют по карманам, откуда же у нас в городе такие гигантские «пробки»? Как раз в субботу на Советском проспекте (дорога на море) затор был на несколько километров. Так что не так уж и много недовольных...

Василий Дмитриевич, «Скания», дальнобойщик:

- О митинге не знал, да и прийти бы не смог – дел много. Надо деньги зарабатывать. Потому что с ростом цен на дизельное топливо взлетят цены и на хлеб. Сельскохозяйственная техника, к сожалению, работает не на воздухе. А это значит, что скоро водителям будет не на что кормить не только «железных помощников», но и семьи.

Елена, «Опель Корса», стаж вождения 3 года:

- Не знала, жалею, что не приняла участие. Действия правительства расцениваю, как преступление против водителей. Из-за отвратительных дорог «летит» подвеска, некачественное топливо вредит двигателю, а уж сколько за него приходится платить – отдельный разговор. Почему в Арабских Эмиратах каждый житель страны получает процент с нефтедобычи, а в России эти деньги оседают в карманах кучки олигархов?

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №31 от 5.08.2008

Резолюция митинга

От группы граждан-участников митинга протеста
против постоянно растущих цен
на топливо

19 июля 2008 г.

Губернатору Калининградской области, Председателю Областной думы.

Уважаемые господа!

Мы, участники митинга протеста, прошедшего в г.Калининграде 19.07.2008г. под лозунгами "Топливо области по доступной цене! Нет постоянному росту цен на топливо!", обращаемся к Вам в связи со сложной ситуацией, сложившейся в топливной сфере.

1. Мы протестуем против и так крайне высоких, а вдобавок ещё и постоянно растущих цен на автомобильное топливо. Цены эти уже становятся неподъёмны для наших кошельков. Кроме того, они разгоняют цены на продукты питания и другие потребительские товары. Это особенно возмутительно, учитывая, что Россия - нефтедобывающая страна, а в Калининградской области тоже добывают нефть.

2. Нас не устраивает также качество автомобильного топлива. Эффективность нефтепереработки совершенно недостаточна, технологии устарели. Большая часть высокооктанового топлива изготовляется путём добавления присадок в вырабатываемый низкооктановый бензин, что губительно сказывается на ресурсе двигателя, экологии, здоровье граждан. Также оставляет желать лучшего и качество дизельного топлива. Многие жители области в состоянии сравнить качество топлива в Польше, Германии, Литве с качеством отечественного топлива по своим автомобилям. Результат не в пользу отечественного производителя!

3. Для решения вопроса по остановке роста цен на топливо и дальнейшему его снижению мы предлагаем:

- для жителей Калининградской области ввести областной коэффициент на зарплату на всех предприятиях, а также пенсии и другие пособия для компенсации роста цен на топливо, коэффициент пересматривать ежемесячно;

- рассмотреть возможность строительства в области своего современного НПЗ и создания сети своих заправок с целью обеспечения области доступным и качественным топливом, в дальнейшем вся прибыль от такого предприятия может поступать в областной бюджет;

- создать комиссию по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов Калининградской области;

- губернатору, областной думе обратиться к правительству РФ и Государственной думе с требованием разработать систему мер по сдерживанию и снижению цен на ГСМ. Одним из пунктов требований считаем необходимость снизить НДПИ на нефть и отвязать его от спекулятивной цены на мировых биржах для нефти, идущей на переработку на внутренний рынок.

Мы просим Вас обратиться к федеральному центру, направив обращение с нашими требованиями в топливной сфере.


ПОДПИШИСЬ на ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  • На чем экономят нищие граждане? 5.10.2017
  • Почему была опоганена премия ТЭФИ? 5.10.2017
  • Как чиновники хранят наворованное? 5.10.2017
  • Отсутствие детского кресла в такси тянет на уголовку. 5.10.2017
  • Суперзарядка для электрокаров. 5.10.2017
  • Поезд поехал без машиниста. 5.10.2017

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей (-----.spbmts.ru)   19:02  05.08.2008
Иван, водитель «Мазды»:


"- Об акции не знал, а знал бы – не пошёл. Потому что бесполезно!"

Видать полезней всего сидеть ровно на ж...пе и утираться когда тебе плюют в лицо! Видать демократы выбили у людей вместе с коммунизмом и гражданскую позицию тоже, а из настоящих дисидентов последний умер 4 вгуста 2008 года. Хотя я знал об митинге и пошел бы не один, а всей семьейи с друзьями, но, к сожелению, в это время был во Владивостоке. К стати в Питере на всех заправках 1 августа 08г. дизель стоил 26р. 10 коп., а у нас 27.30.

#2 Афтар:) (-----.dslavangard.ru)   11:38  06.08.2008
Сергей, в прошлый раз на пробеге было 25 машин и один несчастный скутер:) Поездили по городу, посигналили...Хоть кто-то на это отреагировал?? Все чаще хочется в темном уголке встретиться с тем, что действительно виноват во всем этом безобразии и разрядить обойму...

#3 Павел (-----.satgate.net)   17:33  17.08.2008
А что. Пусть дорожает. Может пробок меньше станет.

#4 GlinaBaliTend (-----.net.do)   06:51  11.02.2009
Автомойки. Аренда земли.
<b>Автомойки нового поколения - готовый бизнес.</b>
Арендуем землю под автомойки. Подробности пришлем по Вашему
запросу по e-mail: [email protected] или по тел. 8-906-036-99-55.

#5 Nuawliriusa (-----.64.69)   11:09  12.02.2009
Ба3ы данных потенциальныx клиентов для Вашего Би3неса
Здрaвствyйтe, yважаeмые админиcтрaция и пoceтитeли прeкpacногo сaйта auto39.ru
особенно приветствyем посетителей ра3дела этот
Вoт такоe y наc к Вaм прeдлoжeние:

соберем для Вас по сети интеpнет базу данных потенциальныx клиентов
для Вашего Бизнеса (название, род деятельности, телефон, факс, e-mail,www)
Более подpобно Вы можете узнать
по телефонy +79I339IЗ8З7
ICQ: 6288862
Email: [email protected]
Skype: prodawez



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 213


*


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru