Начальник УГИБДД подал в суд
на газету «Авторынок Калининграда»

Выдержка из искового заявления

Управление ГИБДД УВД по Калининградской области просит Центральный районный суд:

1. Признать не соответствующими действительности сведения, порочащие деловую репутацию УГИБДД УВД по Калининградской области, содержащиеся в статье Румянцева Г.А. под заголовком «Приколы гаишного городка - 16», опубликованной 26 августа 2008 г. в газете «Авторынок Калининграда»» (№34 (768)):

«В городе появились места постоянной дислокации постов ГИБДД, где ретивые гаишники, используя недочёты дорожной обстановки, отлавливают невнимательных водителей и решают свои финансовые вопросы, а в случаях недостижения «консенсуса» отбирают права и направляют протоколы в суды...

Этой ситуацией пользуются гаишники в собственных интересах...

Ещё одно «хлебное» место гаишников - перекрёсток ул.Дзержинского и пр.Калинина... В зависимости от поведения водителя и его кошелька предъявляются обвинения по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф. Но если автомобилист попадается несговорчивый, то наказывают его по ч. 4 данной статьи, по которой «светит» уже лишение прав (за выезд на «встречку»)...

... и дадим юридическую оценку такой писанине».

2. Взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.

3. Взыскать с ответчиков солидарно стоимость понесённых судебных расходов.

Подписал иск начальник Управления ГИБДД УВД по Калининградской области, полковник милиции Ю.Д.Казаков.

Как видно из текста судебного иска, начальнику УГИБДД не понравился даже слабый намёк на коррупцию в рядах ГИБДД. А это противоречит генеральной линии руководства нашей страны, направленной на искоренение процветающей у нас коррупции.

Об этом говорил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции: «Коррупция в нашей стране приобрела не просто масштабные формы, масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, которое характеризует саму жизнь в нашем обществе. Как вы понимаете, речь идёт не только о банальных взятках, независимо от их размера, но, по сути, о тяжёлой болезни, которая разъедает нашу экономику и разлагает всё общество. В этой связи кардинальное снижение уровня коррупции — это, конечно, стратегическая задача, которая стоит перед страной».

Похоже, что руководитель Управления ГИБДД не поддерживает линию президента страны и путём подачи иска в суд пытается препятствовать работе СМИ в борьбе с коррупцией. Кстати, в указанной выше статье говорится о произволе со стороны инспектора ГИБДД. Решением Центрального районного суда его действия признаны незаконными.

Предварительное заседание суда должно было состояться 13 октября 2008 г., о его результатах расскажем в следующем номере нашей газеты.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №41 от 14.10.2008

Мнения автомобилистов, опубликованные в интернете

www.auto39.ru /articles/2008/a08100601.html

Сергей: «А кому моральный вред-то нанесли: ГИБДД или самому Казакову Ю.Д.»?

Человек из народа: «Весной у меня был случай, когда мы с гаишником торговались насчёт моего откупа. Я ему 200 (за "кирпич"), а он мне – маловато, дескать, несерьёзно мне, гайцу, предлагать в период такой жёсткой инфляции и экономического кризиса столь малую сумму. Ну, отдал, в общем, 500. Даже "счастливого пути" пожелал».

www.klops.ru/news/6939.html

Саша: «А ведь Казаков понимает, что правда написана в "Авторынке"! Лучше бы свои усилия потратил на борьбу с коррупцией, чем на суды».

Виктор: «И ещё одно хлебное место - перекрёсток ул.Суворова и ул.Камской».

Гость: «А в "Авторынке" правду написали. И перекрёсток ул.Дзержинского и пр.Калинина – это далеко не единственное место, где гаишники ловят водителей, особенно во время «пробок» и аварий на перекрёстках».

Антон: «Авторынок» прав! Такое место на въезде со стоянки «Вестера» на Советском пр. Как ни выезжаешь – обязательно левым боком пересекаешь сплошную! Стоят «орёлики» и «косят»! Переулок Станочный – выезд к Вагонке – дорога разбита. Уворачивашься от ям – попадаешь к пикету. Инкриминируют «встречку».

Петя: «...забота у нас такая...» Бизнес такой. Своих пацанов защищать».

Неизвестный: «Если персонально не указаны гаишники, то можно сказать, что написано о явлении в целях привлечения внимания к общественно-значимой теме – это и есть одна из задач СМИ».

Неизвестный: На въезде на двухъярусный мост с двух сторон постоянные свалки (много хамства – особенно со стороны уродов с так называемыми "крутыми" номерами и как бы на "крутых" авто). Так гаишников нет, чтобы разгрести ситуацию. Но на съезде с моста, опять же с двух сторон, стоят родимые, стригут купоны.

Кузьма: «А гаишники косят бобы, ой косят! И наличие пунктов, позволяющих лишать прав, только увеличивает суммы взяток и, как следствие, благосостояние оборотней в погонах».

Сергей: «Отдал там пацанам с палкой 1000 рублей. Поворачивал на Калинина, пропускал поток. Подъехал трамвай, упёрся в меня. Объезжая его, наехал одним колесом на окончание сплошной – лишение прав или плати. Я их ненавижу просто!»

www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid= 31&phorum_query=read,1,80264,80291#msg-80291

Михаил МБ: «А как ещё побороть коррупцию быстренько-быстренько? Заткнуть СМИ рот. Типа, раз никто не говорит о ней, значит, её нет. А может это и есть антикоррупционные меры?»

www.kaliningrad.ru/forum/index.php?showtopic= 51282&st=0&gopid=1235047&#entry1235047

DmitryTT: «Речь идёт о нашей с Вами защите. Я не хочу чтобы доблестные сотрудники ГИБДД нас «разводили». У меня, например, сейчас дело с ГИБДД. Я его точно выиграю. Но мне это стоит времени и денег. Деньги-то я верну, с нашего с Вами кармана, а вот время?»

Alx: «Поверьте, у Румянцева есть что предъявить на суде в доказательство своих слов. И вопросы должны быть к тому гаишнику, который протокол рисовал, а его в суде ломанули. Значит, либо этот гаишник неграмотный, раз нарушение не смог правильно оформить, либо он сознательно сфабриковал материал. А Казаков не хочет признавать ни то, ни другое».

DmitryTT: «Парни, а что Вы скажете тогда по повороту на Суворова, около «лукойловской» заправки, когда поворачиваешь, там и тебя уже ждут, вверху, на каменке».

lex: «Вот именно – ДЕЖУРЯТ. Ты в Европе видел такую вот дежурящую полицию? В Литве? Латвии? Нечем заняться что ли? Съездить на ДТП, например».

Yeti: «Меня на повороте с Дзержинского на Калинина пытались подтянуть за выезд на «встречку». Да, я чуть срезал и (о ужас!) аж на целый метр цапанул начало разметки между полосами. Но начинал манёвр как положено... И что!? Кому стало плохо от того, что ещё на одну машину «пробка» продвинулась? Я никому не помешал в этой ситуации! Но гайцы никогда не встанут там, где люди поворачивают или разворачиваются не со своей полосы. Они никогда не штрафуют за проезд на жёлтый, за выезд на перекрёсток, когда там образовался затор. И все мы понимаем почему. Потому, что штраф маленький, и им плана с этого нет! Но ведь именно эти нарушения и являются одной из основных причин «пробок» у нас! Или та же ситуация возле БМВ-центра, где нет знака, запрещающего въезд с Московского в сторону «Олимпика». А всех подтягивают за езду по одностороннему движению! Всё правильно написано – они не занимаются наведением порядка и поддержанием безопасности, а тупо косят бабки!»

Просим читателей свои мнения по поводу судебной тяжбы,
иницированной УГИБДД УВД по Калининградской области против газеты «Авторынок Калининграда» и защитника прав автомобилистов Георгия Румянцева, сообщать в редакцию (тел. 218732, 210740, 755623, e-mail: [email protected]).


ПОДПИШИСЬ на НОВОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#2 Владимир (-----.wbt.ru)   23:19  13.10.2008
Газетчики совсем совесть потеряли. Наводят поклепы на кристально честных служивых. Да они же сплошь и рядом бессеребрянники во главе со своими центральными босами. Только каждый пятый может позволить себе отечественную б/ушную машину. Больше половины живут в общагах.
А если серьезно, то в том тексте, который выделен синим цветов вообще ничего криминального. О словосочетании "хлебное место", "финансовые вопросы" каждый думает в меру своей испорченности.
Получается, что "на вору и шапка горит".

#3 Дмитрий (-----.tis-dialog.ru)   14:07  15.10.2008
Господа, я там еще фотографии нарушений выкладывал

#4 Micha (-----.dslavangard.ru)   14:10  15.10.2008
Уважаемому Юрию Дмитриевичу пора на отдых. А вообще "гайцы" такие же как и мы сами. Сравнивать с работой полиции Европы не стоит, т.к. там население в основном законопослушно, да и штрафы заоблачные. Въезжая на территорию Литвы даже наши водители "включают тормоза", т.к. знают что за ними может следить электронное "око".
Полицию редко увидишь, но только нарушишь они тут как тут. Откуда только появляются одному богу известно. По себе знаю.

#5 Дмитрий (-----.tis-dialog.ru)   14:20  15.10.2008
Называется крутые номера и водилы, нарушения номеров синих и ТТТ.посмотрите-может поможет

#6 Валентин (-----.cable.roger)   06:37  16.10.2008
Да что там говорить!Есть коррупция в ГИББД!и ЕЩЁ КАКАЯ!Сам сталкивался летом,когда в отпуске был и прилетал в Калининград!!!Давно читаю Вашу газету,ещё думаю,как в такое время,когда все демократические свободы граждан подавлены,вы печатаете статьи про милицию и на вас ещё не закрыли!!!Милицейское государство.

#8 AntiVoronS (-----.cox.net)   20:51  09.05.2009
Кто стал жертвой кидалова?
Кто стал жертвой кидалова с стороны фриланцера VoronS ?
www.free-lance.ru/users/VoronS

Его ICQ: 396804005

Просьба связаться со мной 936805один. Нужно вместе решить как наказать данного человека, и главное все логи переписки сохраняйте, пригодится когда будем писать заявление в милицию от группы которую он кинул. По любому посадим!

#9 MaKaKaZa (-----.cobtek.de)   05:15  02.07.2009
Ищу ссылки для сайты про Майкла Джексона
Кто-нибудь знает сайты про Джексона, поделитесь, пожалуйста. Рыдала ((



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 984


*


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru