Гаишники против СМИ - 1

На прошедшей неделе состоялось предварительное заседание суда, на котором истцы (Управление ГИБДД УВД по Калининградской области и инспектор ГИБДД Олег Смирнов) и ответчики (редакция газеты «Авторынок Калининграда» и защитник прав автомобилистов Георгий Румянцев) были ознакомлены с материалами дела. Суммарный иск оценивается в 60 тыс.руб.

Судебное дело касается статьи «Приколы гаишного городка – 16» , опубликованной в нашей газете в №34 от 26.08.2008 г.

Два дела рассматривались поочерёдно. Сначала выяснилось, что в иске инспектора Смирнова даже не содержится указание на его фамилию, что означало беспочвенность претензии. Тогда в спешке представитель инспектора попросил добавить к иску другой абзац из статьи, где рассказывается, что Смирнов неправильно составил протокол на водителя К. Такой ход оказался не в пользу истца, так как упомянутый факт всё-таки имел место, но подтверждение которого невыгодно Смирнову. Первым делом представитель истца попросил суд не запрашивать соответствующие документы из официальных органов. Позже, как нам стало известно, некие гаишники приезжали в другой суд, где было вынесено оправдательное решение в пользу упомянутого водителя, и пытались решить некие вопросы в отношении его административного дела. Так что в деле «Гаишники против СМИ» появилась интрига, подробности которой будем сообщать в очередных выпусках нашей газеты.

По данным МВД РФ, задержано при получении взяток в 2006 году – 3582, в 2007 году - 5268 сотрудников ГИБДД. Налицо серьёзный рост преступлений среди сотрудников данной категории правоохранительных органов.

Надо заметить, что водитель К., который ранее обещал Румянцеву, что подтвердит факты общения с инспектором Смирновым, теперь будто скис. Похоже, что он опасается преследования со стороны заинтересованных лиц. Таким образом, участие его в качестве свидетеля в суде ставится под большой вопрос. Приходится сожалеть об отсутствии твёрдой гражданской позиции. Хотелось бы знать мнения читателей по этому вопросу (пишите на e-mail: [email protected]).

Что касается второго иска со стороны Управления ГИБДД, то ничего интересного в этом деле не произошло – были выполнены лишь формальности.

Несмотря на давление со стороны гаишного ведомства, наша газета продолжает публиковать материалы Георгия Румянцев, рассказывающие о произволе и неграмотности отдельных представителей ГИБДД, целью которых является искоренение негативных явлений в нашем обществе. Это соответствует политике руководства нашей страны по искоренению коррупции.

P.S. Редакция газеты «Авторынок Калининграда» предложила руководству Управления ГИБДД УВД по Калининградской области встретиться и обсудить взаимные претензии. Однако в нашей просьбе нам отказали, хотя наша цель благая – исключить произвол со стороны инспекторов ГИБДД на дорогах нашей области.

Очередное заседание суда по делу «Гаишники против СМИ» состоится 5.11.2008 г. в 10-00.

Из отзывов на статью «Приколы гаишного городка - 16»:

Андрей: «Теперь буду знать, в каких местах быть осторожнее. Вообще, спасибо г-ну Румянцеву и "Авторынку" за эту рубрику, и просто за то, что они есть. За то, что борются за наши права, с беззаконием некоторых служителей закона. Не бросайте, мы с вами!»

Другие статьи на тему "Гаишники против СМИ".

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №42 от 21.10.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Маркус (-----.cable.roger)   01:39  22.10.2008
Очень интересные статьи!Всегда читаю,согласен,не бросайте это!Мы всегда с Вами!

#2 Дмитрий (-----.tis-dialog.ru)   11:30  22.10.2008
Всегда только здесь в интернете

#4 Tdutybq (-----.223.104)   13:00  22.10.2008
Народ! Сейчас на сайте Комсомольской правды мы смертные задаем вопросы Главному Гаишнику страны Кирьянову Виктору Николаевичу. Можно пожаловаться и поддержать газету. www.kp-avto.ru



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 881


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru