По импорту автомобилей ударили
товарным знаком

К контрафакту приравнена оригинальная продукция

В последнее время с особой остротой встал вопрос о ввозе в Россию продукции под товарным знаком BMW. Всякий автомобиль этой марки, ввозимый без согласия немецкого концерна, задерживается на границе и конфискуется. Этому примеру планируют последовать и японские автопроизводители.

«Откуда дровишки?»

Всё началось с того, что в сентябре по просьбе баварского концерна в таможенный реестр был внесён товарный знак BMW. После чего от автопроизводителя поступило письмо в Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ с просьбой запретить ввоз любого товара в Россию с маркировкой BMW, если у владельца отсутствует разрешение немецкой компании.

Как следствие, ФТС РФ направило во все региональные таможни письмо от 25.09.2008 г. о том, что в соответствии с нормативными актами «в случае выявления при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, обладающих признаками контрафактных, надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством РФ». Правда, в документе ни слова не было сказано о незаконном использовании товарного знака путём ввоза товаров в Россию. Этот важный момент почему-то был опущен в документе.

Таким образом таможенники были сориентированы на выполнение главы 38 Таможенного кодекса РФ, которая предписывает, что при ввозе машин и запчастей с нарушением авторского права таможенники имеют право предпринимать "меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, на основании заявления обладателя исключительных прав... на товарные знаки". К счастью, запрет не распространяется на покупки, сделанные за границей физическими лицами "в незначительном количестве" в случае, если "такие товары предназначены для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд" (ст.400 ТК РФ).

Незаконный ввоз

В нашем случае концерн BMW воспользовался разъяснениями Верховного арбитражного суда (ВАС), который на вопрос, что считать «незаконным использованием товарного знака», в письме №122 от 13.12.2007 г. ответил, что в случае ввоза товаров без разрешения компании-производителя либо местного правообладателя юридические лица нарушают правила ввода товаров в гражданский оборот на территории РФ. ВАС сослался на часть 2 статьи 4 закона «О товарных знаках...» от 1992 года. Получается, что о существовании вышеупомянутого закона вспомнили лишь через 15 лет.

Письмо ВАС №122 от 13.12.2007 года

15. Юридическое лицо, использовавшее товарный знак без разрешения правообладателя, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, за ввоз маркированного товарным знаком товара на территорию РФ и в том случае, если оно не знало, что соответствующее обозначение зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку, используя обозначение, оно должно было проверить, предоставляется ли ему правовая охрана в РФ.

Определение того, какие именно действия признаются незаконным использованием товарного знака, содержится в статье 4 Закона о товарных знаках. В соответствии с частью 2 указанной статьи ввоз на территорию Российской Федерации является элементом введения товара в гражданский оборот на территории РФ и представляет собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака.

Таким образом, всё, что имеет обозначение товарного знака BMW – автомобили, двигатели, запчасти, печатные материалы, одежда, обувь и даже бижутерия и игрушки (и это не весь официальный список!), ввозимые на территорию нашей страны без разрешения правообладателя товарного знака с целью последующей продажи, подпадает под таможенный запрет.

Закон РФ «О товарных знаках...» от 23.09.1992 года №3520-1 «Статья 4. Исключительное право на товарный знак 2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признаётся использование без его разрешения в гражданском обороте на территории РФ...».

Конфискация товара

После получения необходимых указаний таможенники ретиво начали отлавливать нарушителей интеллектуального права. К ним стали применять ст.14.10 КоАП РФ, предусматривающую в случае незаконного использования товарного знака наложение административного штрафа на граждан в размере 1500-2500 руб.; на должностных лиц — 10-20 тыс.руб. ; на юридических лиц — 30-40 тыс.руб. При этом предусмотрена полная конфискацией ввозимых предметов.

Будет ещё хуже

Запрет на ввоз автомобилей марки BMW распространился и на их запчасти. Поставщики недоумевали – товар оригинальный, не контрафактный, а его почему-то на таможне конфискуют. Однако в силу вышесказанного, таможенники действуют по закону – раз нет разрешения на ввоз предметов от правообладателя товарного знака, значит нарушено авторское право, и товар подлежит конфискации!

Радует пока то, что Госдума ещё не предоставила таможенным органам право непосредственно на границе решать: что «контрафакт», а что нет. Однако не исключено, что в скором времени это произойдёт. К тому же ожидается, что Верховный Суд РФ примет постановление, которое запретит любой несогласованный с производителем ввоз товара на территорию России.

По имеющимся сведениям, постановление ожидается такое: «При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на товарный знак судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию РФ товара с нанесённым на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию РФ, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию РФ».

Импортёры судятся

Гром грянул среди ясного неба – граждане оказались в неведении относительно переписки между концерном BMW и ФТС РФ, на границах началась сумятица. Возмущённые владельцы товара, не понимая, в чём их обвиняют, начали подавать иски в суды. Иногда дела решались в их пользу.

Так, 10 сентября арбитражный суд Москвы отказался конфисковать партию фирменных автозапчастей «Honda» и «Nissan», вопреки требованию таможенников и официальных дилеров японских компаний. Суд сослался на то, что Гражданский кодекс РФ связывает незаконное использование товарного знака с контрафактными, а не с оригинальными товарами.

А вот отрицательный пример. 12 мая этого года в арбитражном апелляционном суде Москвы было вынесено постановление об изъятии у ООО «Генезис» ввезённого этой фирмой для продажи в РФ подержанного автомобиля марки «Porsche Cayenne» 2004 года выпуска. Основанием для такого решения стало нарушение ООО «Генезис» авторского права компании «Porsche» на эксклюзивное использование своего товарного знака в России. Другими словами, ООО не согласовало с компанией «Porsche AG» ввоз автомобиля с целью его продажи, за это и было лишено указанного автомобиля. Интересно, что в суд обратилась не компания «Porsche AG», а таможня по своей инициативе.

В нашем регионе таможенники тоже не спят. Сотрудниками Калининградской оперативной таможни (СЗТУ) вынесено 2 определения об административных правонарушениях по ст.14.10 КоАП РФ по фактам незаконного использования товарных знаков «Mercedes» и «BMW» на автомобили «Mercedes ML 350» и BMW X6 стоимостью 45,6 тыс. долларов США и 53,5 тыс. долларов США соответственно.

Последствия

Запрет на ввоз товаров без согласия правообладателя товарного знака будет иметь негативные последствия для российского бизнеса:

– будет нанесён серьёзный удар по малому и среднему автомобильному бизнесу, ему придётся иметь дело лишь с неоригинальными, менее качественными запчастями;

– произойдёт монополизация поставок товаров, имеющих зарегистрированный товарный знак;

– возникнет дефицит оригинальных запчастей и возрастёт количество угонов автомобилей под разборку;

– понизится качество ремонта и безопасность транспортных средств;

– повысится стоимость ремонта автомобилей;

– снизится спрос на подержанные автомобили тех автопроизводителей, которые потребуют запретить ввоз запчастей без их согласия;

– вырастет коррупция на таможне.

В скором времени нам придётся забыть о покупках полюбившихся иномарок за рубежом, о быстрой и приемлемой по цене доставке запчастей для своих машин. Придётся познакомиться с очередями на автомобили, с ожиданием комплектующих по два-три месяца или с отказом их доставить. Новые цены будет диктовать не рынок, а импортёр-монополист.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №43 от 28.10.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 местный (-----.wbt.ru)   01:05  28.10.2008
а на форд,опель,ФВ,ауди чтонить подобное готовицца? я не такой богатый шоб покупать БМВ,Мерс и прочее,и подорожание их ремонта и обслуживания меня мало коснется.А еще добавлю что все то что было перечислено в статье ввозиться будет и впредь.Только таможня теперь будет "давать добро" за еще большие деньги,вследствии этого скоро мы услышим по радио что очередным космонавтом-туристом стал таможенник из города N ...

#2 не местный (-----.cable.roger)   05:05  29.10.2008
Таможня опять приготовила новый сюрприз для людей...Интересно,что ещё на очереди?

#3 Я (-----.wbt.ru)   17:00  31.10.2008
Да в Калининграде париться не стоит, т.к. у нас близость границ и Физ лицо может спокойно поехать и купить, то что надо именно там.(Литва или Польша)
Нужно уже присматривать нужные магазинчики в прграничных городах.

#4 Капралов Михаил (-----.4.34)   10:11  01.11.2008
О наших порядках
Страна непуганых идиотов. полный дурдом.

#5 Владимир (-----.wbt.ru)   12:52  02.11.2008
Если товар включен в реестр товарных знаков, то, как говорится "базара нет". Только предупреждать об этом надо заранее. А так, получается следующее. Комерсант (фирма, ИП) заключает сделку, листает реестр, видит, что товар, который он покупает "чист", принимает решение по сделке и ввозе товара в РФ. С доброй улыбкой приходит в таможню для оформления. В ответ, видит злобную улыбку чиновника, теряет товар, становится нарушителем (пока он вез свой товар, появилась писулька от правооблададеля или лица, претендующего на звание правообладателя). Это ли не почва для разгула коррупции, господа. Прочтите приказ ФТС "Об утверждении регламента...интел.собственность" и вы поймете, что ввоз товара с любым товарным знаком (даже не включенным в реестр)-огромный риск. Беспредел,поле чудес в стране дураков.

#7 Alex (-----.0.235)   17:07  11.11.2008
Самый простой способ решения этой ситуации - снимать товарные знаки производителей и ставить свои. Никто не запрещает поставить на автомобиль BMW лейбл "вася пупкин". От этого BMW не перестанет быть BMW (и покупать его будут), но все вопросы с охраной товарных знаков снимаются



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 777


Продажа авто на MOTOR39.RU





*

печное топливо купить



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru