Получат ли калининградцы визы?

В областной Думе недавно состоялся «круглый стол» на тему «Приграничное сотрудничество Калининградской области». На нём были сформулированы проблемы взаимодействия с соседними странами в плане взаимного перемещения граждан.

По словам посла по особым поручениям МИД РФ Андрея Цыганова, в настоящее время остро стоит проблема состыковки правовых систем Евросоюза и стран, в него не входящих. Калининградцев в первую очередь волнуют поездки в Польшу и Литву. Окружённые странами ЕС жители нашего региона поставлены в сложные условия. К сожалению, Евросоюз не торопится решать калининградскую проблему. Сегодня с его стороны предлагается малое приграничное сотрудничество в качестве «прорывного варианта». Однако установленная в соответствии с Регламентом 30-50-километровая зона применительно к Калининградской области создаст определённый дисбаланс. Ведь если предположить, что Калининград, где проживает более полумиллиона человек, откроет партнёрам свои границы, то взамен он получит узкую полосу территории Польши, куда не попадёт даже г.Миколайки. Но права и обязанности сторон должны быть равными, поэтому малое приграничное сотрудничество МИД РФ не рассматривает как базовое для решения существующих в регионе вопросов.

Серьёзные проблемы отмечены и в организации пограничного контроля на российско-литовской границе, так как до сих пор не разработаны процедуры применения российского законодательства на литовской территории и наоборот. Федеральная таможенная служба России, в частности, не видит перспектив в подобного рода сотрудничестве.

Продолжает оставаться сложным визовый вопрос, поскольку после вступления в 2007 году в силу Соглашения о визовых упрощениях, ситуация для жителей Калининградской области значительно ухудшилась. Для разрешения ряда проблем МИД РФ предложил ввести для постоянно проживающих в Калининградской области граждан визы с ограниченным территориальным действием (в соответствии с шенгенским законодательством существует практика выдачи виз для стран, не входящих в ЕС, позволяющая их жителям посещать несколько государств), а также рассмотреть возможность введения для жителей Калининградской области бесплатных шенгенских виз на основе двусторонней договорённости. Предполагается также со временем либерализовать правила выдачи упрощённого проездного документа в части обоснования поездок в Россию и распространить действия упрощённого проездного документа на граждан, выезжающих на Украину и в Белоруссию.

По сообщению пресс-службы Калининградской областной Думы , "Авторынок Калининграда" , №44 от 4.11.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павел (-----.gazinter.net)   12:07  05.11.2008
переливают из пустого в порожнее.. 100 раз уже об этоми говорили, а воз и ныне там..

#2 Дмитрий (-----.extel-gsm.com)   02:35  07.11.2008
Говорят - говорят, а делать ничего не делают, За что только налоги с людей берут



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 790


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru