Таможенники объявили войну перегонщикам

В понедельник, 8 декабря 2008 года состоялся пикет перед зданием Калининградской областной таможни, на котором присутствовало более 200 калининградцев, недовольных волокитой при таможенном оформлении ввозимых иномарок.

Напомню, что возмущение автоперегонщиков было вызвано работой приграничных мытарей, которые с конца ноября вдруг неожиданно и резко сбавили скорость таможенного оформления ввозимых иномарок. В результате на польской стороне стали скапливаться многочисленные очереди, люди мёрзли, голодали, оказывались в антисанитарных условиях. Но это таможенников никак не волновало, что и вызвало взрыв возмущения со стороны калининградцев. Временами, когда на границу вынужденно приезжали высокопоставленные чиновники, таможенники начинали работать быстро, и очередь рассасывалась. Потом всё повторялось снова.

Терпение калининградцев лопнуло, и они организовали пикет. На заборе Калининградской областной таможни были размещены плакаты с красноречивыми призывами:

«Долой таможенный беспредел!»

«Мы не достойны унижения!»

«Прекратите волокиту!»

«Не хочешь работать – увольняйся!»

«Таможня, не позорь седину Верещагина!»

«Не хочешь работать – не мешай другим!»

«Таможня – отдельное государство»

«Требуем открытого диалога!»

Надо сказать, что таможенники явно испугались многочисленной толпы, спрятавшись внутри здания и «задраив» все входы на свою территорию. По-видимому, служивые опасались, что доведённые их приграничными коллегами до отчаяния люди ринутся в здание и произойдут погромы...

Но у нас не какой-нибудь Таиланд – всё прошло в духе советского реализма, тихо и спокойно. Люди повозмущались и разошлись. В здание пропустили лишь нескольких парламентариев, среди которых оказались двое депутатов областной думы и я. «На амбразуру» для общения с нами был брошен первый заместитель КОТ по таможенному контролю Сергей Амельянович. Было очевидно, что у него не было желания общаться с народом – он сильно нервничал и потел. На острые вопросы перегонщиков о том, что таможенники на границе работают в гораздо медленнее, чем обычно, чиновник твердил одну заученную фразу о том, что все таможенные посты работают в штатном режиме и ежедневно оформляют 80-90 машин. Попытки доказать, что это не соответствует действительности, не привели ни к каким результатам – чиновник стоял на своём. Ему даже предлагали вместе со всеми проехать на границу и убедиться в том, что его информация не соответствует действительности. Реакции на предложение не последовало.

Тем не менее в высказываниях таможенника прозвучало фактическое признание снижения темпов работы приграничных таможен. Он заявил, что за сутки через три областных таможни ввозится 80-90 автомобилей, а это означает снижение темпов работы как минимум в три раза, поскольку такое количество оформлялось ранее только на одной мамоновской таможне.

Состоявшуюся беседу можно было назвать разговором слепого с глухим. Мытарь, фактически отказавшись от обсуждения наличия таможенного саботажа на границе, пошёл в наступление на перегонщиков, обвиняя их в неуплате налогов. На том и разошлись.

Несколькими днями позже стала ясна причина нерадивой работы приграничной таможни – 12 декабря вышло в свет постановление правительства о повышении пошлин на ввоз автомобилей в Россию. Так что таможенники просто ограничивают ввоз иномарок в Россию по пока ещё дешевым ценам.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №50 от 16.12.2008

Комментарии

калининградцев на статью «Таможенный саботаж»,
опубликованную в прошлом номере газеты «Авторынок Калининграда»
(см. www.kaliningrad.ru/news/community/k652983.html )

Nagel:

- "Честная таможня" – в борьбе с "нечестными" перегонщиками... Смотрите на всех каналах!

Free:

- Сергей Амельянович, отрицая очевидные факты саботирования таможенниками процесса растаможки автомобилей в Калининградской области, заявил, что таможня будет продолжать бороться с нечестными перегонщиками, которые занимаясь коммерческой деятельностью, уходят от уплаты налогов. Так вот, господа таможенники, позаботьтесь, чтобы у гражданина РФ не было проблем с ввозом автотранспорта на родную территорию. И не вам судить о честности тех, кто ввозит на территорию РФ автомобили. Для этого есть СУД.

crown:

- Ну это же маразм, когда одна, нет, даже три ветви власти выезжают на границу разбираться с четвёртой... Бред! И всё на глазах у Европы... Время-то нервное... На Амельяновича в показанном репортаже по "Каскаду" смотреть страшно было, право слово...

tarakanof:

- Я один из тех, кто участвовал сегодня в организации митинга у здания таможни, блокировал в прошлый понедельник границу в Мамоново, воевал с таможней два года назад по перерасчёту таможенных платежей задним числом и т.д. Люди, не верьте этим «упырям» в зелёной форме. Посмотрите в их бегающие глаза, вы увидите в них всё – страх за то, что их накажут, если система назначит их виноватыми в сложившейся ситуации, страх за то, что вскроется вся их гнилая схема сбора денег, желание прогнуться перед начальством, жажда заработать побольше и опасение быть пойманными. Вы увидите в их глазах всё, кроме правды.

Серёжа Амельянович, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Калининградской таможни, ты пугаешь нас тем, что таможня задушит всех платежами, перерасчёт которых она устроит опять для особо «инициативных». Ты хоть раз в жизни жил трое суток на границе в машине, стоя в очереди, пока инспектор соизволит поработать? Когда у тебя кончаются деньги, а в машине - бензин? Когда в туалет тебе надо ходить в придорожную канаву, а жрать, что попало? А знаешь ли ты, сколько получает перегонщик за то, что поедет в Германию, купит там машину, оформит на неё все документы, доедет до границы и там будет терпеть все унижения, которые вы ему приготовили? Ты говорил о каких-то несметных доходах, которые зарабатываются в этом бизнесе. Так вот знай, скажу тебе персонально – за это он получает 200 евро. Я понимаю, что ты мне не веришь, потому что ты за эти деньги от стула не оторвёшься, но для перегонщика и для его семьи это большие деньги. Даже больше – это средство существования, которое ты и тебе подобные хотят отобрать.

Серёжа Амельянович, обращаюсь к тебе лично. Если хотите воевать дальше – давайте. Только знайте, что вы воюете со своим народом на стороне прогнившей системы, которая сдаст вас в первый же момент, когда ей это будет выгодно.

Братья-автомобилисты и вообще все, кто не считает себя быдлом, и те, для которых слово «справедливость» - не пустой звук! Поддержите нас словом и делом, не оставайтесь в стороне! Вместе мы сила, с которой им придётся считаться!
КРОО «Справледливость».

qaqaqa:

- Ненавижу таможню и таможенников. Я не "перегонщик", но в начале года себе загонял авто. Потратил 4 недели на беготню, это когда у них реорганизация была. Никто не знал из них что делать, когда "эксперт" букву не ту увидел.

B_52:

- При слове "честная таможня" улыбаюсь, накрывают воспоминания - аж тошнит. ЗАО "Таможня", честное слово...

Владимир:

Да... Не ту страну назвали Гондурасом.

Pepps:

- Около месяца назад оформлял машину, купленную для себя. Что просто поразило: АБСОЛЮТНАЯ уверенность в безнаказанности этих таможенников в окошках! Видя меня впервые, даже не представляя, кто я такой и кем могу оказаться, бесстрашно говорят о возможных проблемах в случае, если в окошке не окажется 100-200-300 рублей/евро... Вот оно - поле деятельности для наших ФСБ/КГБ/МВД и всяких там разных внутренних органов/отделов собственной безопасности! А мы продолжаем кормить своими налогами такую армию бездельников. И раз в неделю умиляться над репортажами об отважных таможенниках, задержавших поляка с лишней пачкой сигарет.

vronskij:

- Когда люди далеки от конкретных таможенных коллизий, происходящих на границе, им кажется, что на самом деле всё просто - подошёл к таможенному инспектору и засунул ему застенчиво купюру в карман мундира. После этого ему немедленно дают «зелёный свет» и со слезами умиления машут платочками вслед. В данном конкретном случае конфликта с так называемыми перегонщиками речь вовсе не идёт о сумме "вознаграждения". Просто в очередной раз таможенное начальство пытается решить свои проблемы за счёт граждан.

Игорь:

- Разве перегонщики просят для себя добавки к зарплате у Правительства или хотят особых преференций? Они всего лишь хотят к себе уважения и как минимум, равного отношения по сравнению с прочими гражданами РФ.

Nagel:

- Кстати, в передаче местного телевидения вице-премьер Правительства Калининградской области Шалимов во всеуслышание заявил, что это местная таможня во главе с Чебаевым ответственна за то, что происходит на границе, и власть будет следить за ситуацией.

Цитирую чиновника (не дословно): "...мы должны поддерживать людей, которые не просят зарплат у правительства, а сами кормят свои семьи и ещё обеспечивают многих и многих людей, завязанных на автомобили".

Толяныч:

- Картина Репина «Приплыли»: стою вторым перед польским шлагбаумом с 18 часов. Сейчас 3 ч. 48 мин. Не зашла ни одна машина. По официальным сводкам - таможня работает в штатном режиме.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#2 стас (-----.tis-dialog.ru)   13:45  21.12.2008
Вождь, сильно написал. Зачет.

#3 Андрей (-----.baltnet.ru)   18:55  26.12.2008
НЕНАВИЖУ таможню !



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 706


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru