Проблема польской визы

«Курица – не птица, Польша – не заграница», - гласит известная народная поговорка. Казалось бы, для калининградцев нет ничего проще, чем съездить отдохнуть на каникулы в соседнюю страну. В пользу этого говорит всё: и положение особой экономической зоны, и облегчённый визовый режим. Раньше так и было. Однако сегодня ситуация сильно изменилась.

С ночи пораньше

При подъезде к зданию Генерального Консульства Республики Польша, расположенного на Каштановой Аллее, 51, стало очевидно, что лёгкость получения польской визы – миф. Вереница людской очереди тянется от здания консульства на улицу. Зрелище навевает тоску: попахивает не таким уж далёким советским прошлым.

Однако как всё-таки удивительно устроен русский человек: ради того, чтобы провести два-три денька в европейской стране, наслаждаясь всеми благами цивилизации, мы готовы основательно помёрзнуть на улице, отстоять длиннющую очередь, встать ни свет ни заря за талонами и стойко преодолеть другие препоны бюрократии. Впрочем, очередями и талонами нас не испугаешь: мы привычные.

Устремившись к визовому павильону, первым делом пробуем прорваться сквозь толпу поближе к окошечку. Дорогу преграждает здоровенный детина в милицейской форме и жестом направляет обратно, в конец очереди. Перемещаемся туда в надежде, что удастся поговорить с представителями народа.

70 евро – и виза Ваша!

Милая девушка Елизавета поведала историю своего «стояния»: «Вообще-то я еду в Ирландию на учёбу, в Варшаве только пересаживаюсь на самолёт. Но для этого нужна шенгенская виза. Чтобы встать в очередь за талончиками на сдачу документов, приехала вчера в полночь, и была по списку уже 94-й! Многие стоят тут с ночи до обеда, а я вернулась сегодня утром, и оказалось, что списки почему-то аннулировали. Теперь стою снова в порядке «живой» очереди. Если успеют принять, а это до часу дня, придётся занимать другую очередь – на сдачу документов, и только потом, если всё в порядке, выдадут визу». Спрашиваю о том, есть ли вариант упрощённого получения визы. «Да, есть. Вы можете заплатить 70 евро и получить срочную визу дня за два».

Пожелав Елизавете удачи, направляюсь к середине очереди, где развернулась какая-то дискуссия. Очень хорошо горящий по-русски «Пол Маккартни» принимает в ней активное участие. Вникнув в разговор, узнаю, что это вовсе не звезда британского рока, а предприниматель Алексей, по работе часто посещающий соседнюю республику. Не став исключением, он занял очередь в четыре утра, и вот ближе к обеду у него появилась надежда, что, возможно, сегодня его примут.

Интересуемся у людей, с чем, по их мнению, связаны такие проволочки. «Нам говорят, что дело в новогодних праздниках, - отвечает Алексей. – Мол, очень многие собираются провести каникулы за границей, а путь лежит через Польшу. На фоне большой загрузки в консульстве часто случаются ошибки: могут даже выдать однократную визу вместо многократной. Тем же, кто получает визу через турфирму, гораздо проще: им не нужно тратить время и мёрзнуть в очередях, но из-за этого мёрзнем мы!»

«Беспорядок – вот в чём всё дело, - добавляет гражданин в кепке. – Виза готовится пять рабочих дней, но талончики уже выдают на 18-е число, а сегодня 11-е. Как можно получить до Нового года визу, если с 24 по 28 и 31 декабря консульство не работает в связи с рождественскими праздниками?!» Резонный вопрос!

А сколько денежек у Вас?

Полный список документов, которые требуются для оформления визы, размещён на уличном стенде перед консульством. Там же имеется адрес сайта, на котором можно ознакомиться со всеми условиями в более комфортной обстановке. Однако, когда мы зашли на него, то обнаружили, что нас обманули. Оказалось, что он не имеет никакого отношения к нашей теме. Удивило и сообщение на нём о том, что сайт продаётся, то есть на стенде консульства размещена реклама постороннего сайта. Для заинтересованных граждан сообщаем правильный адрес сайта польского консульства: www.kaliningradkg.polemb.net

Кроме того, нам удалось выяснить, что одними из основных документов для получения полькой туристической визы являются «подтверждение полной оплаты гостиницы или подтверждение брони гостиницы либо документ, подтверждающий наличие достаточных денежных средств для пребывания в стране, например, выписка с банковского счёта, дорожные чеки».

Однако ни в одном информационном сообщении мы не нашли подробных разъяснений по этим документам. Неслучайно девушки, сидящие в окошках, как будто издеваются над гражданами, придираясь к предъявляемым справкам. Так, к примеру, подаёт человек справку из банка, а ему говорят, мол, деньги уже могли быть израсходованы, и это – не документ! Дайте справку из банка о том, что сняли деньги именно на поездку в Польшу. А таких документов в природе не бывает! Кто-то приносит справки, предназначенные для пенсионного фонда, кто-то просто о зарплате. Что правильно, а что нет – никто не знает. А как быть тем, кому родственники просто дают денег на поездку в Польшу, например, родители студентам или дети своим пожилым родителям? Кто и какие справки в таких случаях должен представить в консульство? Что же касается брони гостиницы, то непонятно, по каким причинам девушки в окошках требуют предоставить документ о 50-процентной оплате этой брони. Вот эти вопросы и вызывают нервозность граждан, а порой и бурю возмущения. Ведь отстоишь всю ночь, а к обеду пошлют куда подальше с «не той справкой». Представьте, какая буря эмоций у замёрзшего человека возникает!

Что касается ночных очередей, то основной причиной тому являются туристические фирмы, которые вне очереди сдают на оформление по полсотни паспортов, в результате чего очередь замирает на час и более. Кстати, за оформление польской визы турфирмы берут порядка 30 евро, так что её стоимость практически удваивается. Люди недовольны и считают, что потоки граждан и фирм должны быть разделены.

В середине прошлой недели состоялась встреча представителей средств массовой информации с недавно назначенным на должность генерального консула Республики Польша в Калининграде Мареком Голковским. Он выслушал наши сообщения о проблемах при оформлении виз и пообещал навести порядок. В частности, сообщил, что с 16 декабря туристические фирмы не будут приниматься по вопросу оформления виз, а до 24 декабря все желающие визы получат, правда, оговорился – с учётом технических возможностей консульства.

Дмитрий Пискунов, Виктория Майоренко , "Авторынок Калининграда" , №50 от 16.12.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Екатерина Котова (-----.128.124)   12:22  13.01.2009
Прикольно.Вика, это ты написала? Молодец



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 879


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru