Автомобилисты против новых пошлин

14 декабря российские автомобилисты высказались против повышения пошлин на ввоз подержанных и новых иномарок, а также против запрета ввоза праворульных автомобилей. Граждане не хотят за свой счёт спасать отечественный автопром.

Откуда «разгорелось пламя»

Самой масштабной была акция во Владивостоке, где недовольные автомобилисты требовали отставки губернатора и правительства. В центре Владивостока тысячи горожан участвовали в пикете и стихийных демонстрациях, направленных против очередного повышения таможенных платежей за ввоз подержанных и новых иномарок и предполагаемого запрета на эксплуатацию праворульных японских автомобилей.

Накануне мэрия Владивостока запретила проведение митинга протеста на центральной площади города. Традиционные организаторы подобных мероприятий – автодилеры-единороссы из общественного движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» ушли в тень, а организацией пикета занялись добровольцы. Акцию назвали «народной».

Первоначально в планах организаторов было проведение пикета в центре города. Затем колонны машин с включёнными фарами должны были организованно отправиться за город и через 60 км, в районе аэропорта, встретиться с протестующими автомобилистами из других приморских городов. Во время встречи и митинга планировалось подписать обращение в генпрокуратуру с требованием определить законность последних правительственных решений по иномаркам.

Однако уже в самом начале митинга пикет перерос в стихийные демонстрации. Стоящих в пикете несколько тысяч человек стали призывать пойти на центральную площадь, к зданию краевой и городской администрации, перекрыть центральные улицы.

В центре города остановилось движение, толпа с транспарантами перекрыла центральные улицы города и требовала отставки то губернатора Дарькина, то правительства Путина вообще. Самыми безобидными надписями на плакатах были, например, такие - «Владик с Курилами теперь отдайте Японии. Мы не нужны России», «Путина – на «Волгу», Зубкова – на «ГАЗ», только потом принимайтесь за нас!», «Не куплю «Жигули»!», «Рост пошлин на иномарки — смерть Дальнему Востоку» – Милиция оказалась не готова к такому развитию событий. Если отряду ОМОН, выстроившемуся при въезде на территорию аэропорта, удалось предотвратить прорыв манифестантов на взлётно-посадочную полосу, то основные городские магистрали были быстро перекрыты демонстрантами. Сотни милиционеров не чинили протестующим никаких препятствий. Некоторые владельцы расположенных в центре Владивостока магазинов впервые предпочли на всякий случай задраить на окнах железные жалюзи. Однако дальше зажжённых фальшфейеров и стычек с пытавшимися поучаствовать в митинге «соколами Жириновского» пикетчики не пошли.

Телеэфира не получили

Около полутора тысяч человек дошли до здания городской администрации. Там к участникам акции вышли мэр Игорь Пушкарёв и первый вице-губернатор края Александр Костенко. Чиновники призывали людей разойтись. В ответ им кричали из толпы: «Нам нужен прямой эфир «Первого канала», чтобы вся страна знала о наших требованиях: отмена повышения пошлин и доступный бензин».

Ситуация быстро вышла из-под контроля, люди были настроены очень радикально. Скандируя "Путина — в отставку!", манифестанты дошли до главной магистрали города и заблокировали движение, пропуская лишь кареты скорой помощи и пожарную спецтехнику. Путепровод оставался под контролем демонстрантов в течение пяти часов — всё это время движение в городе было парализовано. Лишь с наступлением темноты к месту событий подтянулся ОМОН, которому удалось оттеснить манифестантов, задержав некоторых из них.

В ходе акции протеста было собрано несколько сот подписей под требованием об отставке правительства и за то, чтобы пересадить всех российских чиновников на авто отечественного производства.

Уже во второй половине дня после митинга у мэрии Владивостока, где собравшихся успокаивал глава города, накал страстей стал ослабевать. Тем не менее демонстранты продолжали ещё в течение нескольких часов препятствовать автомобильному движению в городе и пригороде. Часть наиболее организованных и активных автомобилистов огромной колонной медленно двинулась в аэропорт на встречу с такими же организованными участниками протеста из других городов.

Как стало известно, депутаты Приморского законодательного собрания планируют выразить своё отношение к принятым правительством мерам по защите отечественного автопрома и планам запрета правого руля. Вероятно, это будет обращение в Госдуму с просьбой не допустить принятия поспешных решений в области импорта иномарок и введения новых технических регламентов, которые могут спровоцировать запрет на правый руль. Накануне и спикер приморского парламента и губернатор в своих, несколько запоздалых, комментариях в местных СМИ говорили о том, что принятые правительственные решения по импортным машинам, на их взгляд, поспешны и неуместны в специфических дальневосточных условиях, где в автобизнесе работает более 100 тыс. приморцев, а с импортными праворульными машинами связано почти 90% населения края.

Янтарный бунт

В Калининграде значительная часть жителей занимается автобизнесом, ввозя подержанные иномарки, поэтому здесь тоже прошла акция против новых пошлин. В демонстрации по главной магистрали Калининграда – Московскому проспекту - прошла колонна, состоящая из более чем 200 машин. Автомобилистам были розданы ленточки жёлтого цвета, символизирующие цвет янтаря – символа Калининградской области.

Правоохранительные органы, по-видимому, не знали о проведении акции и прибыли к месту события с опозданием. Протестующие двинулись в три ряда, включив аварийки и непрестанно сигналя. В колонну попала машина «скорой помощи», однако её быстро пропустили. Тем временем гаишники стали задерживать автомобилистов. Активистов стали штрафовать по разным причинам. На следующий день, в понедельник калининградские автомобилисты провели пикет у здания Калининградской областной таможни. Народу,правда, собралось не столь много.

Развеселила всех авария, которая произошла на глазах собравшихся людей. Водитель «крутой» «бэхи» с не менее «крутыми» госномерами решил из среднего ряда сделать левый разворот перед самым носом «народного» автомобиля («Фольксвагена Пассата») и поплатился сломанным рычагом подвески, в результате чего передние колёса развернулись в разные стороны.

Смени «Mercedes» на «Волгу»

Аналогичные акции прошли в Новосибирске, Красноярске и Москве. Однако они не были такими шумными и многочисленными.

В Новосибирске разрешённый властями пикет прошёл на центральной городской площади. Он начался со ста участников, которые держали в руках плакаты с лозунгами «Руль справа — наше право!», направленными против возможной отмены эксплуатации праворульных иномарок, «Поднимите уровень жизни, а не пошлины!» и «В.В.Путин! Смени «Mercedes» на «Волгу». Однако вскоре после начала акции площадь стала быстро заполняться автомобилями, съезжавшимися с разных концов города,— их собралось около двухсот. Владельцы машин стали ругаться с милицией и пытаться перекрыть движение. Сотрудники ДПС пригнали эвакуаторы и попытались убрать с проезжей части «Toyota Land Cruiser» одного из пикетчиков, однако протестующие не дали этого сделать. В час дня, когда закончилось отведённое властями время на акцию, официальные пикетчики стали расходиться, а стихийные ещё почти час ругались с милицией и разошлись лишь тогда, когда сотрудники правоохранительных органов пообещали «задерживать всех без разбора».

В Красноярске состоялся "Похоронный автомарш", как назвали его организаторы из регионального Общественного движения автомобилистов. Колонной в 300 автомобилей, украшенных чёрными лентами, с включёнными аварийными сигналами участники акции проехали по улицам города на предельно низкой скорости. У многих машин на заднем стекле были наклейки с лозунгами: "Господин Путин, помогайте олигархам из своего кармана", "Даёшь повышенные пошлины на действия российского правительства!". ОМОН на автомобилистов напускать не стали, хотя инспекторы ГИБДД усиленно проверяли машины с ленточками, выписав в общей сложности 50 штрафов. Акция завершилась парковкой большинства её участников напротив здания правительства региона и пятиминутной массовой подачей звуковых сигналов. Проезжавшие мимо сигналили в знак солидарности.

«Власти, запретите что-нибудь себе!»

В столице власти выделили для проведения пикета маленький участок земли возле станции метро «Площадь Ильича», отгороженный от шоссе Энтузиастов ёлками и рекламными плакатами. Милицейский кордон из 20 сотрудников в течение некоторого времени сдерживал протестующих, не пропуская к трассе, чтобы проезжающие мимо автомобилисты не могли видеть их лозунги. Однако, несмотря на сопротивление милиционеров, митингующие вышли к границам шоссе. «Власти, запретите что-нибудь себе!», «Автовладельцы, вместе мы защитим наши права», «Уровень жизни поднимите, а не пошлины!», «Раньше мог купить машину, а теперь – два колеса» - вот что было написано на плакатах протестующих. После выступлений участники пикета собрали подписи для обращения в правительство с требованием отменить введение новых пошлин на ввозимые машины.

По мнению правозащитника, лидера «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина, если «слуги народа» не прислушиваются к законному требованию граждан, у последних остаётся один выбор – выразить недоверие правящей партии и провести выборы нового парламента. «Люди вправе этого требовать, после того как их легальному бизнесу перекрыли кислород, чтобы поддержать свои, отечественные компании», – считает В.Похмелкин. В самом деле, поддержка властью отечественного автопрома происходит за счёт ущемления прав потребителей.

По материалам «Газеты.Ru» и «Коммерсанта» , "Авторынок Калининграда" , №51 от 23.12.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.baltnet.ru)   23:07  22.12.2008
Да плевать они хотели на нас и на этот убогий российский автопром. ОНИ карманы себе бабками набивают.

#2 Олег (-----.baltnet.ru)   23:49  22.12.2008
Да, к сожалению поддержка автопрома - только повод, прикрытие и уже не впервые это сделано..

#3 Кирилл (-----.mtu-net.ru)   00:55  23.12.2008
Учитесь у прибалтов ...и старобрядцев
Они объявляют бойкот всему, что противоречит их интересам. Вот это самоуважение - их за рубль не купишь!!! Сколько всего можно сделать что бы показать властям ЖОПУ!!! Молча, без митингов и демонстраций!!! Делать надо , а не ля-ля!!!

#4 Евгений (-----.245.146)   11:53  23.12.2008
я понимю так, что наше правительство решило пересадить нас с иномарок на отечественный автопром, тем самым мы все скидываеся (покупая наши тачки) и даем развиваться ВАЗу ТАзу и т.д. Видать, просто выделить суммы на развитие нашего автопрома нехотят, разворуют! Вот и получается что опять все на народ скидывают...
А еще меня просто удивила статья в Комсомолке, где тех кто покупает и затем продает иномарки назвали "КОНТРАБАНДИСТАМИ"

#5 Евгений (-----.245.146)   11:56  23.12.2008
А с ОСАГО по моему тоже такая фигня поднимут на 30%, а нам с вами плати, спасай страховщиков. Ну почему за все народ страдает?

#6 alex (-----.baltnet.ru)   12:55  23.12.2008
Автопром у себя конечно надо создавать, но не через пятую точку и не махая шашками и не за счет народа. Надо хоть немного подумать головой, посмотреть на опыт других стран, например Китая, а потом определяться со своим вариантом. А поступать вот так как сейчас, это как же надо ненавидеть свой народ и страну!

#7 Евгений (-----.245.146)   13:01  25.12.2008
Путина в "Волгу", Медведева в "ВАЗ" только потом добирайтесь до нас!-Лозунг Дальневосточных автомобилистов..

#8 Георгий (-----.dslavangard.ru)   16:15  27.12.2008
Всех чиновников и в первую очередь Медведева с Путиным, необходимо пересадить на отечественные "тазы". Может быть с головой начнут дружить.

#9 vladimir (-----.167.175)   13:50  02.01.2009
A chto u Putina i Medvedya est golova xa xa

#10 markus (-----.cable.roger)   09:18  04.01.2009
Да уж.....



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 285


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru