Серый импорт обошёл таможню

Президиум ВАС отказал в конфискации товаров, ввозимых неофициальными дилерами

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) встал на защиту параллельных импортёров, отказав таможенникам и компании-производителю в конфискации автомобиля «Porsche Cayenne S», который был ввезён в Россию неофициальным дилером. Созданный прецедент будет особенно важен для параллельных импортёров автозапчастей, спрос на которые увеличится в связи с повышением ввозных пошлин на иномарки.

Конфискат вернули владельцу

Федеральная таможенная служба России (ФТС) проиграла судебный спор «серому импортёру» автомобилей. На прошлой неделе президиум ВАС поставил точку в деле о конфискации подержанного автомобиля «Porsche Cayenne S» 2004 года выпуска, ввозимого в Россию параллельным импортёром ООО "Генезис". В конце 2007 года компания "Генезис", не являющаяся официальным дилером «Porsche», декларировала ввоз неисправного «Porsche Cayenne S» таможенной стоимостью $14 тыс. Этот автомобиль "Генезис" приобрёл на торгах в США. Но ООО "Порше Руссланд", владеющее лицензией на использование в России товарных знаков «Porsche» и «Cayenne», обратилось в Центральную акцизную таможню с заявлением о нарушении права на товарный знак. Московские суды, куда обратилась таможня, вынесли решение о конфискации автомобиля на основании ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает изъятие транспортного средства и наложение штрафа. Решение нижестоящего суда затем было поддержано арбитражным апелляционным судом. Президиум ВАС это решение отменил, отказав в конфискации иномарки.

Свобода импорту оригинальных запчастей

Специалисты считают, что постановление президиума ВАС означает возможность свободного импорта в Россию оригинальных товаров, которые законно приобретены за рубежом, что ослабляет позиции официальных дилеров, работающих на территории России. Принятое постановление ВАС — это фактически предписание таможенным органам не вмешиваться в процесс ввоза в Россию оригинальных товаров.

Юристы, впрочем, считают, что для окончательного решения проблемы нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс, который сейчас требует, чтобы фирменные товары вводились в оборот на территории России только с разрешения владельца прав на товарные знаки.

В поддержку свободного импорта фирменных товаров, легально приобретённых за рубежом, выступил недавно заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. По его мнению, параллельный импорт будет способствовать развитию в России конкуренции.

Параллельным импортёрам запчастей облегчили жизнь

Эксперты считают, что государство могло разрешить параллельный импорт как некий противовес повышению ввозных пошлин на иномарки. Огромное значение прецедент имеет для тех, кто занимается параллельным импортом автозапчастей. При снижении спроса на сами автомобили спрос на запчасти неизбежно увеличится. Наиболее рентабельным бизнесом официальных дилеров является послепродажное обслуживание автомобилей, его рентабельность достигает 40%. Параллельные импортёры, специализирующиеся на запчастях, могут реализовывать запчасти на 15-20% дешевле цен официальных дилеров, поскольку для параллельных импортёров неплохим показателем будет рентабельность в 25-30%.

По материалам «Коммерсанта» и «Газеты.Ru»


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Nuawliriusa (-----.34.35)   07:47  16.02.2009
Ба3ы данных потенциальныx клиентов для Вашего Бизнеса
3дравствуйте, yважаемые администрация и посетители прекpасного сайта auto39.ru
особенно приветствуем посетителей раЗдела этот
Вот такое y нас к Вам предложение:

соберем для Вас по сети интеpнет базy данных потенциальных клиентов
для Вашего Бизнеса (название, род деятельности, телефон, факс, е-маии,www)
Более подpобно Вы можете узнать
по телeфoнy +79IЗЗ913837



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 661


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru