Если не знал, платить пошлину не придётся

Конституционный суд запретил таможенникам взимать пошлину, если люди приобрели машину, не зная, что она не растаможена.

Нелегально ввезённое авто

Конституционный Суд России (КС) опубликовал определение по жалобе автовладельца Руслана Чижова, с которого таможня Ростова требовала свыше 210 тыс.руб. за то, что его автомобиль оказался нерастаможенным. Взыскать деньги с Р.Чижова ростовские таможенники решили, несмотря на то, что он стал по меньшей мере седьмым владельцем нелегально ввезённого авто.

История, изложенная в жалобе Чижова в КС, такова. Он купил «Toyota Carina» в июле 2006 года. Через некоторое время местная таможня по запросу ГИБДД установила, что этот автомобиль не проходил процедуру растаможивания на территории РФ «в соответствии с режимом «Выпуск для свободного обращения». Это дало таможне основание обратиться с иском на взыскание пошлины и пени с Чижова.

Суд первой инстанции принял сторону автовладельца, указав таможенникам, что Чижов является как минимум седьмым покупателем этой машины и что обстоятельства её ввоза в страну установить невозможно. Впервые она была зарегистрирована в Туле в 1997 году, там её документы о постановке на учёт были уничтожены гаишниками за давностью.

Это решение было оспорено таможенниками в ходе дальнейших разбирательств. Представители таможенной службы опирались на букву закона – п.5 ст.352 Таможенного кодекса РФ. Согласно этому пункту, обращение взыскания на товары, ввезённые без уплаты пошлин, производится «независимо от того, в чьей собственности они находятся». В результате Чижов, прошедший две низшие судебные ступени, был принужден к выплате и обратился в Конституционный суд. По его мнению, пункт Таможенного кодекса противоречит Конституции, защищающей права собственников.

Решение в пользу автовладельца

Коллегия под председательством главы КС Валерия Зорькина, рассмотрев жалобу, вынесла определение в пользу автовладельца. «Лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию РФ, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей», – указано в решении.

Чижов формально не был признан ответственным лицом, а потому может и дальше пользоваться автомобилем, решил суд. При этом КС внёс пояснение к п.5 ст.352 Таможенного кодекса для всех аналогичных случаев. Его суть состоит в том, что, если таможенники не могут доказать, что человек сознательно приобрёл нерастаможенное авто, ведомство не вправе требовать от него ни машину, ни деньги.

Это уже не первый случай, когда КС вынужден напоминать таможне о границах её полномочий. Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что необходимость конституционных судей многократно рассматривать одну и ту же проблему говорит о неуважении чиновников к закону.

Виктор Мараховский, «Газета.Ru»


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Семён (-----.opera-mini.net)   18:24  20.12.2009
В нашей раше постонно нужно доказывать что ты не верблюд



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 421


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru