Кто виноват в высокой аварийности?

Каждый день, просматривая выпуски новостей, мы слышим об очередных страшных дорожных авариях. Перевернулся автобус, столкнулась фура с легковушкой, много жертв, нужно срочно принимать меры... Только неясно — что же всё-таки нужно делать и кто является крайним?

В случившихся авариях прежде всего винят автошколы: мол, плохо учат, недостаточно практических занятий, отсутствуют современные технические средства, позволяющие подготовить будущего водителя к реальному вождению. Меры по спасению ситуации предлагаются радикальные: издаются приказы о строительстве дорогостоящих автодромов, требующих от автошкол приобретения недешёвого оборудования - видеокамер, тренажёров и прочих «наворотов». В срочном порядке в нашем регионе были проведены проверки всех автошкол. Зачем? Порой и сами проверяющие не могли дать вразумительный ответ на этот вопрос.

Между тем приказ об оснащении автошкол автодромами нового поколения сейчас проходит проверку а Федеральной антимонопольной службе. Налицо откровенное лоббирование коммерческих интересов заинтересованных структур. Всё, чего добились наделённые властью лица в борьбе за безопасность дорожного движения, – это максимальное усложнение жизни автошкол, сделавшее их работу нестабильной и вызвавшее неуверенность в завтрашнем дне. Получается, что вести законную деятельность автошколам на сегодняшний день просто нереально из-за требования предоставления кучи документов, свидетельств, справок, которые зачастую противоречат друг другу.

И всё же, способны ли столь репрессивные меры по отношению к автошколам повлиять на аварийную ситуацию на дорогах? Или, может, стоит посмотреть на вопрос шире? Основная проблема - в правовом нигилизме граждан, которые по примеру властью уполномоченных лиц попирают действующие законы и решают большинство жизненных проблем деньгами. И с этим трудно поспорить. За большинство нарушений можно откупиться и уйти от ответственности. Ведь в нашей стране законы всерьёз не воспринимаются - они же «созданы для того, чтобы их нарушать».

Ни один инструктор автошколы не способен привить ученику уважение к закону, к соблюдению Правил, если учащийся сам того не захочет. Так от чего же должно возникнуть желание быть законопослушным водителем? Пока существует высокий уровень коррупции в законодательных и исполнительных органах власти, пока игнорируются интересы обычных граждан, аварийность на дорогах будет расти, а бизнес автошкол будет переходить под начало государственных управленцев.

Может, стоит заняться наведением порядка во властных структурах и показать народу на собственном примере уважение к законам? Тогда граждане и ПДД начнут соблюдать, и другие требования законодательства. В результате порядок будет наведён не только на дорогах.

Что касается автошкол, то следует помнить простую истину: только мы сами способны научиться чему-либо. Автошкола же лишь даёт ученикам необходимый задел на будущее, а не берёт пожизненный патронат над водителем и уж тем более не в силах предотвратить взяточничество и подкуп на дорогах.

Ирина Петрова , "Авторынок Калининграда" , №49 от 15.12.2009


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 486





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru