Инспектор игнорирует Регламент

В редакцию пришло письмо от калининградского автомобилиста Максима Кондакова, в котором сообщается о нарушении Административного регламента сотрудником ГИБДД. Приводим текст письма.

Уважаемая редакция!

Второй день утром на Окружной дороге (сразу за мостом через ж/д пути, если ехать со стороны Советского пр. в сторону ул.Горького) наблюдал автомобиль марки «Шкода» с номерами Т517ТТ, а рядом инспектора ДПС, который без всякого стеснения останавливает автомобили.

На его автомобиле нет никаких опознавательных знаков, рядом не располагался ни один патрульный автомобиль с соответствующей раскраской. Возможно, я плохо помню и знаю Административный регламент, но по-моему останавливать автомобили без патрульной машины со спецраскраской запрещено. Заранее зная ответ из КПО нашего УГИБДД, не вижу смысла туда обращаться. Прошу дать соответствующие разъяснения.

Комментарий редакции газеты

В соответствии с п.35 Административного регламента, «исполнение сотрудниками ГИБДД административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного».

Административный регламент поясняет, что такое патрульные транспортные средства. К таковым «относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включённые в постовую ведомость... Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесённой на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом РФ и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов».

Если контроль за дорогой ведёт наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. При таком контроле этот наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только они могут остановить водителя и оформить административное правонарушение. Это оговаривается в п.44 Административного регламента: «При контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства».

Кстати, в п.41 Административного регламента прямо говорится, что «при выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается».

"Авторынок Калининграда" , №15 от 20.04.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ama50 (-----.avtotor.ru)   10:50  20.04.2010
Если вас останавливают в таких случаях, то можно к инспектору применить закон о противодействии экстремистской деятельности по статье о разжигании ненависти между социальными слоями населения. Согласно закона может быть применен штраф от 100 до 300 тысяч. Однако, если это происходит при исполнении служебных обязанностей, то от 3 до 7 лет.

#2 34-ый (-----.tis-dialog.ru)   21:25  20.04.2010
Эта машина ну очень часто стоит возле Виктории на ю.вокзале

#3 Евгений (-----.tis-dialog.ru)   23:26  20.04.2010
Интересно...а на каком расстоянии от той самой патрульной машины может "работать" инспектор????? а то у нас стало распространенным по пол города за инспектором идти к патрульной машине....

#4 Евгений (-----.tis-dialog.ru)   23:28  20.04.2010
А еще ПАССАТ Т123ТТ вечно из ниоткуда появляется......

#5 Алексей (-----.27.238)   12:06  23.04.2010
Ок, я теперь буду просто мимо проезжать, когда такой ухарь будет палкой махать, пускай догоняет! :)

#6 Александр (-----.baltnet.ru)   19:40  23.04.2010
БЕСПРЕДЕЛ
Просто полный беспредел! Никто за этим не следит,сразу видно!

#7 Виталий (-----.permonline.ru)   04:58  27.04.2010
Предположим я нарушил правила, пересек сплошную или превысил скорость(радар зафиксировал), что тогда? мне тоже мимо проезжать и ничего за это не будет? А если догонит, как вести себя?

#8 Николай (-----.tis-dialog.ru)   12:10  28.04.2010
На точно такой же машине постоянно стоят в напровлении п,Прибрежного!!!! А если быть точнее то машина белый пасат с номерами ттт..

#9 egik308 (-----.extel-gsm.com)   00:52  02.05.2010
простите а что голубой номер не катируется и что я тоже могу одется в дпс и палкай полосатой махать ,а номера ттт у маих друзей есть но к ментам они отношение имеют такоеже как я к тушканчикам

#10 Андрей (-----.spbmts.ru)   21:11  05.05.2010
Ну почему у нас гаишникам закон не писан? И всем на это на чихать. Ведь его начальство знает на чём он дежурит. Почему мы должны соблюдать правила, а они нет. На своих тттшных номерах и так ездят как хотят. Почему если инспектор написал в протоколе - он прав на 100%. А если ты на него пожалуешься - тебе отписка в лучшем случае.

#11 Джони Д (-----.nwgsm.ru)   15:46  06.05.2010
Пассата т123тт уже нет давно, сейчас шкода т086тт,
будьте в тонусе!!!

#12 Вадим (-----.skylink39.ru)   00:46  07.05.2010
Ребята, слушайте, если кто знает, есть у нас Калининградский сайт, куда можно скидывать фото с нарушением ГАИцов??? Я бывает встречаю их машины на синих номерах и со "штатным" ксеноном, и мобилой за рулем, и даже наглухо тонированные и фотою их -пусть смотрит на них весь город... а может и какой-нибудь дотошный начальник увидит... хотя наверно у них уже таких нет... все повязаны. Скиньте сайт, если кто знает... И удачи на дорогах!!!

#13 Алексей (-----.baltnet.ru)   11:02  26.05.2010
Экипаж на этой же машине (серая Шкода Т517ТТ) зафиксировал конец моего манёвра (въехал на корпус автомобиля в запрещённую 100м зону перед ж/д переездом, при завершении манёвра обгона). Через 1км догнали и с включёнными проблесковыми огнями (расположены в решётке радиатора) принудили меня остановиться. Правомерны ли их действия?

#14 Алексей (-----.baltnet.ru)   14:27  27.05.2010
Люди! У кого-нибудь есть фото этой козлячей машины, чтобы были видны номера? (серая Шкода г/н Т517ТТ). Киньте на почту, очень нужна фотка. Почта - [email protected]. Заранее спасибо!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 301





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru