Первого мая поймали сквернословов

В Международный день трудящихся около трёх тысяч калининградцев вышло на демонстрацию, чтобы выразить солидарность с мировым пролетариатом.

Однако не все были рады активности населения Янтарного края. Недовольными оказались милиционеры, настроение которым испортили несанкционированные плакаты в руках демонстрантов. Пришлось применить административные меры. Руководитель пресс-службы УВД Калининградской области Вячеслав Богуцкий сообщил корреспонденту ИА «REGNUM», что «сотрудники милиции изъяли плакаты оскорбительного содержания». На двоих участников шествия даже были составлены протоколы по факту нарушения правил организации и проведения митингов. Наряду с относительно безобидными лозунгами («Плакатист, не травмируй милиционера — не пиши на плакате имя премьера» и «Мир, труд, май — ни работы, ни жилья») демонстранты несли плакат «Путин, уйди сам!», который, по-видимому, и возмутил стражей порядка.

Обоснованность действий милиции вполне понятна. В оппозиционном лозунге можно усмотреть элементы оскорбления. Во-первых, непозволительно обращаться на «ты» к лидеру «единороссов» и премьеру страны словами «уйди сам» — ведь за одним столом демонстранты с ним чаи не гоняли. Во-вторых, обращаться с небожителем по фамилии, а не по имени-отчеству не пристало, здесь сквозит явный элемент пренебрежения. В-третьих, требование «уйти» крайне обидно для лидера, которого на самый высокий пост в стране дважды избирал российский народ. К тому же данный лозунг появился на свет в преддверии выборов президента, на которых Владимир Владимирович несомненно выставит свою кандидатуру и победит. И ему не нужно в столь ответственный момент, чтобы кто-то портил его репутацию.

Очевидно, что в настоящее время наложен запрет на упоминание премьера в негативном плане при проведении массовых мероприятий. Введён он после многотысячного митинга, состоявшегося в Калининграде 30 января 2010 г. Об этом свидетельствуют действия милиции по изъятию плакатов с оскорбительным для господина Путина содержанием при проведении последующих митингов. А по тем плакатам, которые удавалось тайно пронести, применялись спецоперации. Так, 27 марта 2010 г. оскорбительные плакаты дважды вырывались из рук митингующих коротко стрижеными молодчиками. Как и предполагалось, одним из них оказался милиционер, который впоследствии был уволен задним числом, возможно, за то, что не смог выполнить задание по уничтожению антипремьерского плаката.

Охота на сквернословов продолжилась и позже. Так, 5 мая на Советском проспекте меня остановили двое милиционеров. И пока один изучал мой паспорт и «пробивал» по милицейской базе данных, второй рассказал, что у здания УВД планировалось проведение пикета в поддержку курса президента на реформирование МВД, и задачей милиции было недопущение этого мероприятия. Когда я огляделся, то заметил множество сотрудников милиции, прятавшихся по всем углам рядом со зданием УВД, а также несколько микроавтобусов, готовых загрузить нежелательных пикетчиков.

К тому же недалеко стояла группа молодых людей, одетых в чёрные куртки, которые, можно предположить, должны были выступить в роли провокаторов. Они явно были своими среди сотрудников милиции, т.к. к ним подходили и здоровались милиционеры. Кстати, пикет так и не состоялся, он перенесён на другой день.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №18 от 11.05.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 960





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru