ПДД кардинально поменяли

В них внесены существенные поправки

Глава правительства РФ Владимир Путин подписал поправки в Правила дорожного движения, которые вступят в силу 21 ноября 2010 г.

Согласно новым изменениям ПДД, все водители во время движения будут обязаны включать ближний свет при движении в любое время суток, причём не только на загородной трассе, но и в городе. Альтернативой ближнему свету могут быть дневные ходовые огни - специальные фары, которыми оборудуется большинство современных иномарок. Данные фары используют, как правило, светодиоды, потребляют меньше электроэнергии и эффективны при движении днём.

Другим новшеством поправок стало разграничение понятий «обгон» и «опережение». «Обгоном» будет считаться только манёвр с выездом на встречную полосу. Появилось чёткое понятие «препятствия», в которое уже никак не смогут попасть ни возникшая на дороге «пробка», ни автобус, забирающий пассажиров на остановке.

Помимо этого, водителей обяжут пропускать пешеходов, которые только приближаются к пешеходному переходу. Иными словами, водитель должен не просто «уступать дорогу» пешеходам, а останавливаться перед переходом или как минимум снижать скорость. Нельзя будет и опережать автомобили, которые остановились с этой целью в правом ряду.

Ещё одно изменение касается перекрёстков кругового движения. До сих пор именно тот водитель, который уже выехал на перекрёсток и движется по кругу, должен уступить дорогу тому, кто только въезжает на этот участок. Конечно, при условии, что знаками не обозначено другого порядка. В Европе действует прямо противоположное правило. Там дорогу должен уступить тот, кто только подъезжает к перекрёстку. В принципе этот ход вполне логичен, ведь даже в наших ПДД есть требования быстро освобождать перекрёсток. Значит, по идее, и с круга надо уходить как можно быстрее, а не ожидать там, пока все помехи справа забьют Вам дальнейшее продвижение вперёд. Перед каждым перекрёстком с круговым движением будет установлен знак «Уступи дорогу» и знак, на котором показывается, у кого есть преимущество проезда.

Также новые поправки устанавливают, что приоритетной является не временная разметка на дороге, а дорожные знаки. В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

По материалам «Российской газеты»


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 аНДРЕЙ (-----.baltnet.ru)   18:57  29.05.2010
теперь движение на круге на Горной переделают? так я понимаю?.. и это правильно. дебильная там схема сейчас!

#2 дормидонт (-----.baltnet.ru)   08:34  31.05.2010
неправильно понимаешь,на горной,порядок обусловлен знаками,а это про когда их нет-равнозначный пер-ок.

#4 Елена Г. (-----.tis-dialog.ru)   11:04  02.12.2010
Пешеходы – такие же участники дорожного движения как и водители. Менее защищённые, поэтому им приоритет. Но забывать о важном пункте Правил дорожного движения всё же не стоит: прежде чем выйти на проезжую часть, пешеход обязан оценить расстояние до приближающегося транспорта и его скорость. А ещё он обязан убедиться в своей безопасности и только тогда переходить дорогу.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 334





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru