Взятки брать умеют, а работать с населением — нет

Таможенникам не разрешается общаться с людьми по телефону

Калининградец Александр в связи с предстоящей поездкой в Тамбов к родственникам решил узнать в таможне порядок выезда из нашего региона на автомобиле с областной растаможкой. Однако все попытки его окончились провалом. Таможенники наотрез отказались предоставить ему необходимую информацию.

«Только взятки брать умеют!»

Сначала, как и в прежние годы, Александр отправился в таможню на ул.Туруханскую. Там ему ответили, что теперь оформление машины производится на границе. Естественно, гражданин поинтересовался, какой нынче порядок оформления и что он должен иметь при себе. Но как он ни пытался выяснить данный вопрос, никто с ним разговаривать не стал. Это возмутило Александра. Ехать на границу, чтобы узнать, какие документы потребуются, а затем возвращаться домой за тем, чего не хватает, — это издевательство. Разве нельзя сообщить сразу всю необходимую информацию?! В сердцах гражданин высказал всё, что думает о приграничных мытарях: «Вы, таможенники, только взятки брать умеете! Недаром целыми сменами вас за взятки сажают в тюрьму!» На том и расстались.

Таможня без языка

Меня заинтересовало, каким образом рядовые граждане могут узнать о порядке поездки на остальную территорию России на автомобиле, растаможенном в льготном порядке. Я решил сыграть роль жителя дальнего областного посёлка. Позвонил в Калининградскую областную таможню (КОТ) и задал интересующий меня вопрос. Мне посоветовали обратиться в пресс-службу. Там ответили, что надо написать письмо на имя начальника КОТ, после чего в предусмотренный законом срок (в течение одного месяца) мне ответят. Можно и лично прийти на приём в правовой отдел и задать вопрос.

Естественно, меня это не устраивало, т.к. ехать далеко в областной центр только для того, чтобы мне сообщили общий порядок, не стоит затраченных денег. Да и ждать месяц тоже нет смысла, т.к. ехать-то мне нужно через пару дней.

Интересуюсь, как позвонить в правовой отдел КОТ? Там сообщают, что по телефону не консультируют. Но у меня же не частный вопрос, информацию о поездке на автомобиле таможенники обязаны донести до населения в доступной форме! Начинаю «скулить», тогда советуют позвонить начальнику правового отдела Елене Великоселец (тел.609-240). Но и там я получаю от ворот поворот.

Пытаюсь несколько раз дозвониться до первого заместителя КОТ по организации таможенного контроля Сергея Амельяновича (тел.609-296). Секретарь отвечает: только что вышел; разговаривает по телефону; опять вышел; до конца рабочего дня его больше не будет, звоните завтра. На следующий день меня опять «кормили завтраками». Я понял, что разговаривать со мной он просто не хочет. Видимо, прав гражданин был по поводу того, что представляют из себя таможенники. Не хотят они общаться с народом и решать их проблемы. За просто так слово доброе не вымолвят.

Под страхом «смерти»

В день вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза — 1 июля 2010 г. — я вновь звоню в таможню по объявленному ею же телефону «горячей линии» 609-456 в надежде, что на «горячий» вопрос мне всё-таки ответят. Привожу диалог.

Корр.: В связи с вступлением России в Таможенный союз, какие действуют правила выезда на остальную территорию России на автомобиле с областной растаможкой?

Таможенник: Порядок выезда старый. По новому законодательству никаких изменений нет.

Корр.: А какой именно порядок?

Таможенник: Это уже консультация, нужно прийти в Калининградскою областную таможню лично.

Корр.: А Вы не знаете?

Таможеннки: Нет, я знаю! Но сказать не могу.

Корр.: Почему? За то время, пока мы говорим, Вы могли бы ответить на поставленный вопрос.

Таможенник: Потому что у меня регламент. Я могу говорить только то, что прописано в регламенте. За всё остальное меня лишат премий и всего прочего...

Абсурдность такой «работы» таможенников очевидна. То, что касается общих вопросов, она должна по собственной инициативе доносить до населения, используя различные средства массовой информации, а не держать в тайне.

Кого винить в ситуации, сложившейся в региональной таможне? В первую очередь за всё отвечает начальник КОТ Александр Чебаев. Видимо, до него не дошло, что после громких дел, связанных с арестом таможенников целыми сменами за получение взяток, нужно что-то менять в подведомственной структуре. Кстати, претензий к нему немало. Их неоднократно высказывали в областной Думе. Одна из них — таможня не обеспечивает информирования граждан, пересекающих границу, о работе пропускных пунктов, их загруженности, наличии очередей.

Тайна раскрыта

Признаюсь, что на самом деле обращаясь в таможню, я представлялся главным редактором газеты «Авторынок Калининграда», рассчитывая на повышенное внимание. Однако все мои попытки, увы, не привели к успеху. Чего же тогда сможет добиться рядовой житель области?

Кстати, пресс-служба КОТ каждый день обещала предоставить нам полную информацию по затронутому вопросу, при этом сообщая, что в правовом отделе работают над документом. Но к моменту выпуска газеты так ничего мы не получили. Видимо, в нашей таможне нет специалистов, способных дать квалифицированный ответ.

Зато полную информацию предоставил Александр, о котором упоминалось в начале статьи. В пятницу он выехал в Тамбов и после прохождения границы с Литвой позвонил и рассказал, что процедура оформления областной машины несложная. Разрешается выезд на автомобиле, с момента выпуска которого прошло более 3 лет, автомобиль зарегистрирован в ГИБДД более 6 месяцев, выезжает в Россию сам собственник машины, проживающий на территории ОЭЗ более 6 месяцев. В таможне нужно сдать ПТС и написать обязательство о возврате машины в Калининградскую область в течение 2 месяцев. Таможенник при этом сверит номера агрегатов. Вся процедура оформления занимает около получаса. Важно иметь в виду, что возвращаться надо на ту же таможню, через которую выезжали на автомобиле.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №26 от 5.07.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алексей (-----.baltnet.ru)   15:18  06.07.2010
Недавно состоялся круглый стол по проблеме калининградской таможни, никаких четких понятных ответов на поставленные вопросы депутатов КОД и представителей общественности получено не было. Конечно, люди в таможне работают разные: воспитанные, интеллектуальные, а также ленивые и недальновидные. Возможно, начальник Калининградской областной таможни относится, к сожалению, ко второй категории работников. Жаль, что Вы на государственной службе, а не на службе у своего камрмана...

#2 Дмитрий (-----.ktec2.info)   17:58  09.07.2010
Месяц назад так же выезжал. Процедура заняла 40минут. По информации таможенника оформлявшего документы въехать на территорию области можно и через другой пропускной пункт, но потом придётся приезжать в пункт выезда чтобы забрать ПТС.

#3 Дмитрий (-----.sodru.com)   14:10  15.07.2010
А я консультировался в правом отделе у начальника Виталий зовут. По поводу выезда на областном пикапе, оформленом на физ лицо. Он мне дал разъяснения по телефону.
Правда результат отрицательный - на обл пикапе, оформленном на физ лицо в РФ нельзя, а теперь и в Белоруссию.

#4 былой (-----.baltnet.ru)   21:24  20.07.2011
все как в россии аж обидно мы как в африке кто жирнее тот главнее, да и кроме краснянского никто из варягов даже не думал о людях и о своих работниках, обидно только, что нормальные люди пропадают на задворках а к исполнению карманного бюджета поставлены либо безмозглые но исполнительные, либо те кто купил положение, а по телеку важные такие трындят с таким пафосом о заботе и работе, что ржать до опупения охота, все это клоунада , жаль только грустная



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 283





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru