Блатные номера заинтересовали Нургалиева

В последнее время в нашей стране активизировалась пропаганда идеи борьбы с коррупцией. В общем-то и раньше об этом говорили, только теперь это стало особенно модно. Конечно, в данном случае речь идёт не о самой борьбе, а об её имитации, которая длится уже не одно десятилетие.

«Красивые» госномере — через аукцион

Вот и главный борец с коррупцией, глава МВД Рашид Нургалиев после многих лет, в течение которых поднималась тема продажи блатных автомобильных госномеров, наконец-то обратил на это своё внимание. Информационное агентство РБК приводит недавние слова министра: «Мы не против и даже за то, чтобы покупать «красивые» номера или выставлять их на аукционы. Может, в ближайшее время какой-то законопроект об этом мы увидим». При этом министр не пояснил, при чём тут закон, — до сих пор вопросы, связанные с госномерами, находились в компетенции правительства и МВД.

Тему блатных госномеров министр уже поднимал полгода назад, тогда он заявил: «Что касается обвинений в торговле «блатными» номерами или их особом распределении, здесь в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков». При этом, как сообщает avto.ru, Нургалиев посоветовал автовладельцам, столкнувшимся с фактом продажи номерных знаков, обращаться с жалобами в МВД. Интересное предложение! Но каким образом простые граждане могут стать свидетелями продажи номеров? Разве не знает министр, что в открытую их не продают? И неужели он искренне верит, что сотрудники собственной безопасности проводят какую-то работу в этом направлении?

Ответ на последний вопрос найти нетрудно — достаточно по базе данных ГИБДД проверить, какие номера выданы важным чиновникам и бандитам. Простых номеров там практически не увидеть! Конечно, можно предположить, что «красивые» номера этим людям гаишники дарят по дружбе — за просто так, но кто в это поверит!

«Левые» доходы

Кстати, продажа блатных номеров — это не единственная статья «левых» доходов гаишников. Пользователи интернета отмечают (www.gai.ru/art/laws/14547.htm), что доходы приносят постановка/снятие машин с учёта в обход очереди, помощь автовладельцам в получении ГТО на транспортное средство, выдача определённым лицам удостоверений сотрудников силовых структур, назначение на должность в ГИБДД, выдача определённых спецпропусков.

Стоимость услуг калининградского индивидуального предпринимателя по государственной регистрации автотранспорта, взимаемых помимо официальных платежей

К этому перечню можно добавить работу окологаишных структур таких, как коммерческие пункты регистрации автомобилей, автоэкспертизы. А уж о многочисленных поборах на дорогах и говорить не приходится — по нашим оценкам, доход одного мздоимца исчисляется несколькими сотнями тысяч рублей в месяц. Неслучайно особо выгодные места стоят очень дорого. К примеру, в столице место на Ленинградском шоссе стоит порядка 100 тыс. долларов. И окупается эта сумма очень быстро.

Точную характеристику работе ГИБДД дал и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который заявил: «У инспектора ДПС своя внутренняя установка: не безопасность обеспечить, а высмотреть нарушителя и тут же выпрыгнуть ему навстречу с жезлом: ну, как будем вопрос решать?... Два часа постоял в «правильном месте» – набил полный карман...»

Недоволен работой ГАИ и президент России Дмитрий Медведев: «По сотрудникам ГИБДД основная претензия, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершённые действия. Они никогда не встанут перед новым «кирпичом», чтобы разворачивать водителя».

Учитывая всё это, возникает вопрос: можно ли в принципе ликвидировать негативные процессы в ГИБДД, если коррупция и мздоимство проросли глубокими корнями в этой среде?

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №29 от 27.07.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Игор (-----.nwgsm.ru)   19:52  28.07.2010
Можно. Только перевешать всех придется.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 711





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru