Наказывать водителей-нарушителей разрешено заочно

На какие только ухищрения не идут наши граждане, чтобы «отвертеться» от явки в суд, когда они уверены, что по его решению они будут неминуемо наказаны. В большей степени это касается водителей, которые нарушают правила на дороге.

Один из самых излюбленных в последнее время способов уклона от явки в суд — дать не тот адрес. Нарушители рассуждают следующим образом: повестку не получал, о предстоящем суде меня не известили. Значит, есть все основания либо затянуть время, чтобы кончился срок давности в пару месяцев, либо опротестовать наказание по чисто формальному поводу — «не был извещен надлежащим образом».

Ситуация оказалась до такой степени массовой, что Верховный суд дал на сей счёт специальное разъяснение судьям.

Что в такой ситуации делать? Судья рассмотрел дело без фигуранта. Позже, отвечая на жалобу заочно наказанного, Верховный суд заявил: «Мировой судья правомерно рассмотрел дело в отсутствие лица». По мнению главного суда страны, это согласуется с ч.2 ст.25 КоАП и постановлением пленума Верховного суда №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП».

Главный суд ещё раз разъяснил судьям, что гражданин, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, считается извещённым о месте и времени судебного заседания в случае, когда из указанного им самим места жительства поступила информация, что он там фактически не живёт. И в этом случае судить нарушителя заочно можно.

Второй и не менее распространённой уловкой считается ситуация, когда гражданин в курсе, когда и где будет суд, но просто не считает нужным явиться на него, хотя уважительной причины не посетить заседание у него нет.

В этом случае первопричиной внимания Верховного суда были дежурный иск и стандартная схема ухода от ответственности. Началось всё с того, что потенциальный нарушитель попросил суд перенести заседание из-за невозможности явиться в суд по причине нездоровья. К этому прилагалась копия справки из горбольницы. Суд по этой причине перенесли, а потом переносили ещё несколько раз. Но гражданин так и не пришёл. В конце концов в больницу был отправлен запрос и получен ответ — главврач горбольницы написал, что этот человек к ним никогда не обращался. Верховный суд подчеркнул — мировой судья правильно рассмотрел дело в отсутствие подсудимого.

Наталья Козлова, «Российская газета»


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 906





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru