Калининградцы: стоит ли пьяным садиться за руль?

Если выпил немного, можно ли считать пьяным такого водителя? Может, пьяный — это когда человек падает, а если нет — то почти трезвый? Тем не менее закон требует наказывать всех, кто уличается в употреблении алкоголя за рулём. Справедливо ли это? Может, не стоит так жёстко относиться к выпившим «по необходимости»? А что думают сами автовладельцы по этому поводу?

Если ехать надо, то можно...

Игорь, 28 лет («Шкода Октавия»):

- Пьяный за рулём – это плохо. Но бывает, что выпил в гостях и деваться некуда — надо домой ехать. Что делать? Сажусь за руль выпившим. Но это у меня редко бывает. Пока в ДТП не попадал.

Виктор, 36 лет («Шкода Фабия»):

- Не всегда ведь можно всё рассчитать. Отношусь к таким вещам с пониманием. Если выпить немного, можно контролировать ситуацию на дороге, и всё будет нормально. Что же Вы думаете, у нас на дорогах все трезвыми ездят? Конечно, очень пьяным садиться за руль вообще нельзя. Это опасно и для самого себя, и для окружающих. Такой водитель может запросто не заметить машину на соседней полосе и выкинуть какой-нибудь трюк.

Евгений, 47 лет («Мерседес С160»):

- Я чаще встречаю неграмотных водителей, а не пьяных. Они и трезвыми такое творят... А так, если кто и выпил за рулём, так он же понимает, что ему ехать ещё надо, норму знать должен. Хотелось бы встретить больше понимания со стороны инспекторов ГАИ. А они чуть учуют – сразу прав лишают. Думаю, если бы все действительно ездили в сильно пьяном состоянии, когда к машине подпускать нельзя, уже давно бы такие водители разбились.

Юрий, 50 лет («Опель Рекорд»):

- А я и пьяным, бывает, вожу машину, и всё нормально — никогда в ДТП не попадал. Просто водить надо уметь. Но пью конечно не «в доску», умеренно...

Пьяницы - преступники

Вадим, 26 лет («Мерседес»):

- Я категорически против того, чтобы прощать водителей, выпивающих за рулём по поводу праздников и прочего. Они создают аварийные ситуации, неадекватно реагируют на подаваемые сигналы. У меня было несколько ситуаций, когда я сталкивался с пьяными водилами на дороге. Правила нарушают, головой вертят, «ворон ловят».

Иван, 37 лет («Фольксваген Пассат»):

- Законом определены нормы допустимого количества алкоголя в крови. Насколько я знаю, этот уровень не будет превышен, если выпить только один бокал пива либо рюмку водки не больше 100 г. Если выпить такое количество содержащих алкоголь напитков, опьянеть сложно. Но для кого-то и такого количества достаточно, чтобы потерять реакцию на происходящее. Считаю, что от выпивки, если предстоит куда-то ехать за рулём, надо вообще отказаться.

Алексей, 40 лет («Опель Вектра»):

- Для меня пьяный водитель за рулём — неприемлемое явление. К сожалению, у нас такое не редкость. Считаю, что это безответственно. Ведь всегда можно предусмотреть ситуации, когда предстоит посетить друга на день рождения, и либо не пить, либо не садиться за руль, а ехать на такси. Даже если водитель выпил совсем немного и сел за руль - это преступление.

* * *

Вот такие мнения у наших водителей. Выпить народ любит и отказываться от привычки справлять праздники, а потом садиться за руль авто, похоже, не собирается. Тем не менее в противоположность этому настрою в обществе растёт понимание ответственности каждого отдельно взятого водителя за всеобщую безопасность на дорогах. Будем надеяться, что в конце концов, разум восторжествует.

От главного редактора. Меня очень удивила позиция некоторых моих земляков, которые уверены в том, что после употребления алкоголя в случае необходимости можно садиться за руль. До этого я думал, что все понимают преступность такого действия. Оказалось, что нет.

Ксения Громова , "Авторынок Калининграда" , №34 от 31.08.2010

От главного редактора. Меня очень удивила позиция некоторых моих земляков, которые уверены в том, что после употребления алкоголя в случае необходимости можно садиться за руль. До этого я думал, что все понимают преступность такого действия. Оказалось, что нет.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 311





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru