На августовском митинге попрощались с губернатором

Митинг, организованный оппозицией – КПРФ, «Патриотами России» и «Солидарностью», - состоялся несмотря на то, что основное требование митингующих — протест против переназначения Георгия Бооса на пост губернатора, было на тот момент уже неактуально. Глава региона не попал в список кандидатов, предложенный президенту. Протестующие выступили с требованиями, главным из которых стал возврат выборности губернаторов.

Против всех

Импровизированное голосование по каждому из троих кандидатов от «Единой России» на должность губернатора показало, что ни один из них не получит поддержки присутствующих. За Юрия Савенко, Александра Ярошука и Николая Цуканова — «троих из ларца — одинаковых с лица», как их назвал лидер местного отделения «Патриотов России» Михаил Чесалин — руки подняли единицы. Кто-то вместо руки поднял плакат с надписью «Савенко и Ярошук угробили город Калининград! Теперь угробят всю область?»

Первый секретарь областного комитета КПРФ Игорь Ревин заявил, что партия КПРФ тоже будет голосовать в областной Думе против предложенных кандидатов.

Вскоре на сцене появился лидер движения «Солидарность» Борис Немцов, который явно выделялся из толпы своим загаром. Он заявил, что случившееся с Георгием Боосом - это «ваша и наша победа», и что теперь на Калининград «с уважением смотрит вся страна». Молодой активист движения Илья Яшин предложил союз России с Белоруссией, где «такая свобода, что каждый может собраться и требовать от властей всё, что угодно». Московских гостей поддержала коммунистка Вера Сафонова, которая похвасталась победами оппозиции в Черняховске, где за четыре года убрали двух мэров-«единороссов».

Далее последовали выступления защитников Ялтинского парка, на которых без объявления войны в 4 часа утра напали сотрудники ЧОП «Кобра-2». В это время Борис Немцов презентовал брошюру «Путин. Итоги. 10 лет. Независимый экспертный доклад», написанную в соавторстве с членом «Солидарности» Борисом Миловым. В докладе авторы рассказали о неизвестных сторонах жизни нынешнего премьер-министра и его окружения.

Маленькая победа и поражение

Плакаты, которые держали в руках участники массового мероприятия, призывали «изменить социально-экономический курс». Недовольство властью выражалось прямым текстом: «Где хоть один «единоросс» - там разруха и хаос!», «Прощай, Боос, будем поминать лихом!», «Всё, что творится в стране, все проблемы людей - на совести власти». А из динамиков в это время разносились избранные песни Олега Газманова, имеющие хоть сколько-нибудь протестный характер. К слову, Газманова приглашали «единороссы» на свой марафон, проходивший в это же время на Площади Победы. Но певец отказался, что стало маленькой победой оппозиционеров.

Прошедший митинг собрал по разным оценкам от восьмисот до семи тысяч участников. Спустя полчаса после начала мероприятия активность митингующих начала стихать, и вскоре была подписана резолюция митинга, куда вошли требования вернуть прямые всенародные выборы губернаторов, принять закон об отзыве выборных лиц в представительные, исполнительные и органы местного самоуправления, а также установить безвизовый режим для жителей Калининградской области со странами Евросоюза.

Будут ли выполнены эти требования, покажет время, а пока точно известно, что президент уже выбрал кандидатуру на пост губернатора Калининградской области. Им стал Николай Цуканов — один из претендентов, выдвинутых от партии власти, несмотря на то, что калининградцы на митинге проголосовали против его кандидатуры.

Наталья Теплякова, фото Дмитрия Пискунова , "Авторынок Калининграда" , №34 от 31.08.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 398





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Футбольные трансферы метеллист металлист готовит громкий трансфер.

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru