«Диверсант» подорвал репутацию премьера

Всего лишь одна заметка и видео в интернете свели на нет эффект, который должна была произвести на россиян поездка премьер-министра по дорогам Забайкалья.

Записки «Диверсанта»

Новую трассу Чита-Хабаровск Владимир Путин принимал лично. По информации официальных СМИ, он проехал больше двух тысяч километорв на новой модели "Лада-Калина". По телевизору репортажи об этом выглядели очень эффектно. Однако о том, что это был срежессированный пиар-ход, сейчас не говорит разве что ленивый. А главный толчок этим разговором дало сообщение Семёна Шифрина на сайте "Чита.ру", главы читинского клуба внедорожников "Диверсант", который наблюдал кортеж премьер-министра с обочины новой дороги и описал изнанку этого события. Вот что он рассказал в своей колонке «Страна великих показух»:

Клуб внедорожников «Диверсант» выехал встретить премьер-министра с проверкой - действительно ли Владимир Владимирович сам едет за рулём “Лады”. Посмотрели. Дорога чистенькая. Вылизывали долго и тщательно. Местные жители Новотроицка с хохотом рассказывали, что к уборкам подключались и толстяки из крузёров. Видимо, так страшно было за «что-то не так». По лесам в прилегающих выездах накопали заграждений, а там, где они отсутствовали, собрали столько эвакуаторов, что такой группировкой центр Читы можно почистить от машин за пару часов. Милиция, ФСБ, ФСО и многие другие, как пешие, так и на автомобилях, растянулись по дороге. Попытались припарковаться рядом с трассой. Вдруг, откуда ни возьмись, молоденький ФСОшник. Чистенький, наглаженный, но голодный уже. Здесь стоять нельзя. Трасса закрыта. Уезжайте. Уехали дальше. И везде так же.

И вот удача: попали на запуганного начальством сельского милиционера. Встали. Первый опрос и инструктаж. Стоим, готовим обед. К нам всё подъезжают и подъезжают разные чины. Хорошо, что с каждым москвичом был представитель забайкальских спецслужб, а они нас знают. Инструктажи, проверки документов и машин. В инструктаж входит всё. Где стоять, как держать руки, как себя вести, и если вдруг остановится, то не идти навстречу, не подавать руки, не махать ими, ни-че-го. Довод один: охрана стреляет на поражение сразу. Объяснили и что говорить! Бред? Нет. Проверили, нет ли с собой транспарантов. Проверяли несколько раз. Был какой-то серьёзный дяденька в штатском, который и разрешил остаться. По трассе постоянно носились машины всевозможных спецслужб с мигалками и по гражданке.

«Едут!»

К вечеру машины на трассе пропали и вовсе. И вот едут… Мы просто были в шоке! Ну, сколько нужно машин в кортеже? Ну, 5-10, скажет обыватель. Ну, 15-20, поправит профессионал. Мы просматривали километра два-три дороги. Проехали чистильщики раз, два. Появилась колонна. Она занимала всю длину дороги. Десятки автомобилей! Больше сотни. После чистильщиков местных шли двухсотые крузаки. За ними мелкая жёлтая калинка с главой правительства за рулем и очень большим дяденькой на месте штурмана. При приближении к нам калинка и крузаки технично перестроились, прикрывая жигуль собой от нас на всякий случай… Мы смотрим. Снимаем. Насторожились. Много охраны за калинкой. Мерседесы, крузаки. И вот вторая такая же “Лада Калина” с теми же номерами и водителем за рулём. Он нам машет. Мы ему. Вторая “жига” — на запас. Дальше джипы, автобусы, микроавтобусы, милицейские машины всех мастей. Мигалки, крякалки. А вот и эвакуатор! Нас прорвало от хохота! Третья жёлтая “Лада” с теми же путинскими номерами! Вот так! Вот именно так нужно путешествовать. Зачем запасное колесо? Нужны запасные машины! А кортеж все длится и длится. Военные машины, омоновские. Пять пожарных машин! Все чистенькие, все надраенные. Мы сбились в подсчёте на сотне машин. Нормальная такая приёмка трассы с рекламой отечественного автохлама?

Кортеж проехал. Замыкающие патрульные машины сдерживали автолюбителей в «быстро движущейся пробке». Мы стояли и спорили. Сам он ехал или не он за рулем был. Радовались, что никто не стрелял. И задавали друг другу сотни вопросов. Зачем столько охраны? От кого прячется премьер? Почему он так боится своих сограждан? Почему бы журналистам, освещающим весь путь, не написать о сотнях людей на трассе с рациями, о трёх “Ладах”, об огромном кортеже, о показухе?.. Потом стало от всего этого грустно. Мы понимаем всё. А ведь это стоит огромнейших денег! Прибавьте к этому самолёты для техники, зарплаты и командировочные и так далее, и тому подобное. Получится бюджет небольшого российского города на год."

Хорошо, была «запаска»

Кстати, по некоторым данным, запасные "Лады" в пути все-таки пригодились. По крайней мере, одна точно. Тот автомобиль, на котором Владимир Путин планировал проехать часть маршрута по новой трассе Хабаровск - Чита, пришлось по дороге заменить из-за возникшей неисправности. Как сообщает NEWSru.Com, в самом начале пути, когда машина премьера ехала по гравию, она вдруг заскрипела. Путин остановился, вместе с ним затормозил сопровождавший его кортеж из внедорожников Suburban, Mercedes и Land Cruiser. Как рассказал позднее сам Путин, ему показалось, что лопнуло колесо и корд скрежещет о бетонку. Однако оказалось, что звук издавали несколько камней, которые попали между диском и шиной. В кортеже тут же появилась точно такая же "Лада Калина", на которой премьер продолжил поездку. Это сообщение только добавило масла в огонь, хотя пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков впоследствии категорически опроверг эту информацию.

В комментариях интернет-пользователей к репортажам о поездке премьера можно прочитать и различные замечания, касающиеся ПДД:

- А почему Владимир Вдадимирович за городом ближний свет не включил, по правилам ведь положено?

- На федеральной трассе максимальная скорость, вроде бы, не должна превышать 90 к/ч, а Путин сам хвастался, что ехал 140-145 км/ч. Это как понимать?

- Неужели у Владимира Путина были документы на все три "Лады-Калины", да еще и с одинаковыми номерами, как пишет Шифрин?

Справедливости ради, стоит также отметить, что многим людям нравится премьр - такой смелый, активный, рекламирующий отечественный автопром. А для бабушек из глухих деревень, где только два ТВ-канала показывают, он вообще непререкаемый авторитет. Да что далеко ходить, продвинутое интернет-сообщество тоже разделилось на два лагеря - тот, что согласен с "Диверсантами", и тот, где их называют "подонками", не уважающими свое правительство. Правда, последних, явно меньше.

По материалам сайта "Чита.ру"


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 SERGEY (-----.baltnet.ru)   00:04  14.09.2010
ДАВНО ВСЕ ПОНЯТНО. ПАЦАНЫ МОЛОДЦЫ.

#2 stem (-----.95.205)   11:29  14.09.2010
отечественный автохлам - говно, премьер тоже, сафарик - танк. И вооще пацаны молодци!!!

#3 Сергей (-----.237.0)   21:23  15.09.2010
-Автоваз выпустил 9000 машин Лада-Калина...
-Вот заодно и перепись дебилов произведем!
Наша Раша.

#4 Алексей (-----.balttelecom.net)   19:06  06.11.2010
Чита-Лада-Калина ??? .
Перестарались,а по большому счету всем
давно все ясно!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 956





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

новости новотроицк

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru