«Дошлагбаумная» жизнь Кибартая

Многочасовые очереди в «кибартайском треугольнике» вынуждают большинство калининградцев выбирать дорогу домой через Безледы или Куршскую косу. Это большой крюк, но зато не приходится подолгу простаивать на границе и терпеть унижение от кибартайских пограничников.

Оскорбление россиянам

Рассказывает Сергей Стерлин, который этим летом следовал транзитом через Литву:

— Мне было известно о существующей проблеме на переходе Кибартай-Чернышевкое и ранее. Однако 6 августа мне и моему коллеге – журналисту, следующим транзитом из Москвы, — удалось лично убедиться в безобразиях, творящихся на границе, и стать свидетелями унизительного отношения к калининградцам со стороны литовских пограничников.

6 августа в 15 часов мы подъехали к шлагбауму погранперехода Кибартай, заняв свободную среднюю полосу, предназначенную, в частности, и для россиян. После этого я подошёл к телефону связи с начальником смены и, как мне объяснили при следовании на въезд в Литву, попросил запустить нас на территорию погранперехода, сославшись на российскую принадлежность и наличие у меня инвалидности. Однако получил отказ в унизительной фамильярной манере с обращением ко мне на «ты» и советом встать в общую очередь с литовскими инвалидами. Во время длительного нахождения перед шлагбаумом мне удалось познакомиться со многими интересными сторонами дошлагбаумной жизни Кибартая. В частности, о порядке прохождения границы, не имеющий аналогов в других соседних государствах — всех в одну очередь…

К тому же стало ясно, что загруженность перехода местными приграничными жителями обусловлена большим количеством «бизнесменов-бензовозов». Именно из-за них простому туристу или бизнесмену пройти границу чрезвычайно трудно. Из-за этих «бензовозов» дальнобойщики, перевозящие грузы в нашу область, простаивают по нескольку суток на улице Кибартая без каких-либо санитарных удобств, при этом подвергаясь нападениям местной молодёжи (в результате — разбитые стёкла, пробитые баллоны, нацистские выкрики в сторону водителей).

Вызывает особое возмущение то, что места в очереди предлагаются шустрыми людьми, которых полиция почему-то не задерживает. Кроме того, часть граждан проезжает границу без очереди, предъявляя спецпропуска, выдаваемые кибартайскими пограничниками. Всё это создает большую напряжённость в очереди. Люди стоят часами на территорию погранперехода без движения. Летом это на жаре и с детьми!

После часа нашего простоя к шлагбауму на служебном автомобиле подъехал начальник смены, который начал бойко запускать автомобили из двух очередей. Нас же распорядился отправить в конец очереди литовских «инвалидов-бензовозов». Даже предъявление журналистских документов и справки о моей инвалидности (с переводом на литовский) не возымели успеха. Демонстрируя свое могущество и право вершить людские судьбы, он пренебрежительно поставил ногу на лакированный капот моего автомобиля и, не спеша, поправил шнурок. Унизив таким образом россиян, он снисходительно разрешил мне подъехать первым к закрытому шлагбауму, где продержал нас ещё два часа. Поведением начальника смены литовских пограничников возмущались и другие калининградцы.

Обо всём этом было написано в письме Генеральному консулу Литвы в г.Калининграде г-ну Вацлаву Станкевичу с просьбой навести порядок на литовской границе.

Липовые инвалиды

Государственная служба охраны границ в Лаздияйском округе по запросу Сергея Стерлина провела расследование по описанным фактам и прислала ему ответ на литовском языке (очередной факт проявления неуважения). Как следует из ответа, литовцы на основании видеозаписи камер наблюдения не нашли ничего предосудительного в поведении своих пограничников. А очереди на границе объяснили тем, что российская сторона не успевает принимать машины в том же темпе, что и Литва. И еще добавили, что в правилах работы пункта приграничного контроля предусмотрены случаи, когда лица, находящиеся возле автомобильных дорог(?), пропускаются и досматриваются без очереди. Кроме того, было подтверждено, что отдельная очередь для инвалидов действительно существует.

Преференциями для инвалидов не приминули воспользоваться предприимчивые литовские торговцы. Чтобы побыстрее попасть в Калининградскую область и затариться дешёвыми товарами и бензином, многие граждане Литвы делают себе липовые удостоверения инвалидов. Так, за три недели на Кибартайском КПП российские пограничники задержали пятерых водителей с «фальшивками». Причём три изъятых удостоверения имели одинаковый регистрационный номер, пишут «Новые колёса». Многие из таких «инвалидов» пересекают границу по нескольку раз в день. По словам пограничников, после каждого такого задержания на несколько дней «инвалидов» на границе становится меньше.

«Убеждены, что пропускные проблемы на Кибартайско - Чернышевском пункте пограничного перехода, не связанные с работой пограничных служб Литовской республики, будут разрешены, и Вам удастся избежать неудобств, происходящих на государственной границе Литвы и России», — говорится в конце письма от литовской госслужбы. Однако вопрос «будут ли разрешены проблемы, связанные с пограничниками» остался без ответа. Как пояснил Сергей Стерлин все описанные безобразия продолжаются и по сей день. Более того, появилась информация о том, что предприимчивые люди просят по 500 руб. за проезд вне очереди. Кто заинтересован в таком положении дел, догадаться нетрудно.

Наталья Теплякова, "Авторынок Калининграда" , №38 от 28.09.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павло (-----.baltnet.ru)   23:47  29.09.2010
Сам ехал 14 августа через этот переход - очередь на сутки - не соврать машин 70. Еще и нагле лезут. Что делать? Стал наглым. В паспорт вложил 20 евро и добрейший литовский таможенник меня пропустил.

#2 dm (-----.tis-dialog.ru)   02:31  02.10.2010
Все давно знают, что проехать нормально можно только через косу. Зачем лезть в Кибартай и доказывать всем, что ты имеешь на что-то право? Мы в своей стране ничего доказать не можем, а тут в Евросоюзе решили что всех проучим. Смешно!
В первую очередь нашему государтсву все равно на эти очереди, если бы было не так, то:
1). Упростили бы въезд в РФ на заграничных номерах ("временный ввоз" много времени занимает).
2). Ограничили бы количество бензина в бензобаке при пересечении границы на выезд чаще чем 1 раз в сутки. Вот и всё!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 760





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Аренда кранов манипуляторов eds24.ru .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru