"Калининград - узник Европы!"

У Генерального консульства Литовской республики в Калининграде прошел пикет за отмену виз.

Больше двух дестяков человек вышли 27 сентября к литовскому консульству с плакатами "Мы не узники, мы не заложники!", "Упростите визовый режим для жителей Калининградской области!" и "Европа - наш общий дом!". Организаторами акции стали Рустам Васильев и региональное общественное движение "Справедливость".

В подкрепление лозунгам пикетчики собирали подписи за отмену виз для жителей Калининградской области у прохожих. По словам активиста движения Рустама Васильева, удалось собрать 500 подписей. Под предложением ввести безвизовый режим для калининградцев подписались также 1760 читателей газеты «Дворник». Ожидается, что подписи будут переданы генконсулу Литвы Вацлаву Станкевичу.

К слову, в день пикета из литовского консульства к участникам акции так никто и не вышел. Вход в здание был перекрыт барьером, возле которого дежурили калининградский милиционер и литовский полицейский.

Участники акции подчеркнули, что они выходят на пикет не против литовского Правительства: "Мы все - соседи и друзья. Мы не против Литвы или каких-либо еще соседних республик. Мы хотели бы обратиться к Европарламенту, но пока у нас только консульства представляют власти Европейского Союза". В ближайшее время общественники планируют провести подобные пикеты у консульств Германии и Польши.

В ответ на чаяния калининградцев литовский вице-министр иностранных дел Эвалдас Игнатавичюс призвал быть аккуратней и тактичней в визовом вопросе, так как он очень «чувствителен» для жителей Евросоюза, особенно на фоне конфликта с цыганской диаспорой во Франции.

Сравнение с цыганами некоторых возмутило. Хотя, учитывая их количество в России и тот факт, что треть выселенных цыган из Франции уже вернулась туда обратно, опасения европейцев ясны. Но это еще не повод «закрываться» от России. Ведь речь не идет о нелегальном проживании в странах ЕС. К примеру, отмена виз с Турцией и Израилем не повлекла за собой массовую миграцию россиян в эти страны.

Впрочем, судя по словам Эвалдаса Игнатавичюса, Литва понимает, что больше всего от введения визового режима пострадали простые люди. «Те, кто возили контрабанду, продолжают ее возить. Для криминала нет границ. Очень богатые люди продолжают ездить. Пострадали в первую очередь простые люди, студенты, которые хотели бы иметь возможность посещать Европу. Мы эту позицию и пытаемся донести (до Евросоюза)», - заявил представитель литовского МИДа .

Хочется верить, что эта позиция не только не изменится, но и будет подкреплена документально.

Наталья Теплякова , "Авторынок Калининграда" , №39 от 5.10.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 530





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru