В эфире цифровое ТВ

Что нужно знать телезрителям

В настоящее время в Калининграде ведется эфирное цифровое телевизионное вещание в тестовом режиме. Узнав об этом, жители областного центра начали обзаводиться специальными приставками для его приема. Не поторопились ли они, и в каком состоянии находится данный вопрос — за объяснениями я обратился к заместителю исполнительного директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Юрию Шигапову.

Корр.: В чем суть нововведения?

Ю.Ш.: Цифровое вещание позволяет в одном аналоговом канале разместить 8 телевизионных и 3 радиоканала. Все они включены в первый мультиплекс и предоставляются бесплатно. Со временем планируется развернуть ещё три мультиплекса, но что в них будет — пока неизвестно. Бесплатными планируется сделать от 20 до 24 каналов, за остальные придется платить. Сегодня главное направление работы — это охватить всю территорию России, начав с приграничных регионов страны, где велико влияние соседей.

Цифровое эфирное телевизионное вещание в первом мультиплексе нашего региона включает «Первый канал», НТВ, «Россия 1 / ГТРК Калининград», «Россия К», «Пятый канал», «Россия 24», «Россия 2» и «Детско-юношеский канал», а также радиоканалы «Россия», «Маяк», «Вести ФМ».

Корр.: Смогут ли жители нашей области увидеть в цифре местные телеканалы?

Ю.Ш.: Поскольку слушать радио с помощью телевизора среди жителей региона не столь популярно, то возможно будет принято решение вместо 3-х радиоканалов использовать девятый видеоканал. Не исключено, что он будет региональным, на котором будут вести передачи местные телекомпании. Пока что ни одна из них не имеет технических возможностей обеспечить круглосуточный режим заполнения эфира информацией. Так что вопрос этот пока обсуждается, и решения не приняты. Возможно, что эфирное время будет поделено на конкурсной основе среди компаний «ГТРК Калининград», «Каскад», «Премьер», «Дюны», «Первый городской».

Корр.: Какая часть населения нашей области сможет воспользоваться эфирным цифровым телевидением?

Ю.Ш.: Сейчас стоит задача охвата всего населения Калининградской области. В настоящее время уверенный прием цифрового телевидения имеет 80% населения области, проживающего в районах трансляции цифровых сигналов. Это областной центр, г. Советск, пос. Куйбышевское, пос. Большаково, пос. Веселовка. Теперь ведутся работы по расширению зоны охвата, которые будут полностью завершены в 2011 году — все население области сможет смотреть 8 цифровых телеканалов.

Корр.: Аналоговые телеканалы при этом останутся?

Ю.Ш.: После того, как не менее 95% населения будет охвачено «цифрой», планируется прекратить вещание аналогового телевещания тех каналов, которые перейдут на цифровую основу. На освобожденных каналах будет проводиться работа по разворачиванию второго и третьего мультиплекса.

Аналоговые телеканалы, не перешедшие на цифру, пока аннулироваться не будут. К слову, во многих западных странах аналоговое ТВ отключено давно. У нас же полное отключение аналогового ТВ планируется в 2015 году.

Корр.: Насколько сложным является процесс перехода на цифровое вещание?

Ю.Ш.: Когда встал вопрос, на каком канале давать мультиплекс, то оказалось, что в Калининграде весь частотный ресурс занят частными компаниями, государственными учреждениями, военными. Впервые в России, совместно с Минобороной, мы провели работы по конверсии радиочастотного спектра в 2007 году. Было закуплено и смонтировано специальное оборудование, которое было протестировано на создание взаимных помех. После этого стало возможным для цифрового вещания использовать 47 телевизионный канал на всей территории области.

Корр.: Есть ли проблема с применением цифровых приставок?

Ю.Ш.: Проблемы были. Все дело в том, что приставки должны быть рассчитаны на прием цифрового потока определенного стандарта. Вначале имели место сбои в приеме сигнала, мы объяснили местным производителям причину этого явления, и они перепрограммировали свои устройства. Пока проблема снята, но учитывая, что стандарт передачи не узаконен до конца, то в будущем могут быть изменения. Со своей стороны мы пока не можем гарантировать телезрителям бесперебойную передачу сигнала, поскольку наше оборудование работает в тестовом режиме. Так что с покупкой устройств для приема цифрового телевидения советуем повременить. А тем, кто купил его, по всем проблемам приема следует обращаться в сервисную службу, адрес которой должен быть указан в талоне гарантийного обслуживания цифровой приставки.

Корр.: Можно ли принимать цифровое эфирное телевидение на обычную антенну?

Ю.Ш.: Многие калининградцы принимают цифровой сигнал на домашнюю дециметровую антенну. Там, где сигнал слабый, придется установить наружную антенну. При этом следует не забыть направить её в сторону ближайшей телевизионной передающей станции или в ту сторону, откуда приходит самый сильный сигнал.

Записал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №43 от 2.11.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Юрий Николаевич (-----.skylink.ru)   23:22  22.01.2011
Отключение телеканал карусель
Московская одласть ул.можайское шоссе 3 дом 3 кв 52 вв этом адресе отключите телеканал Карусель прямо сейчас

#2 миша (-----.135.220)   00:56  13.09.2014
тв цыфра калининградская обл
не надо нет сигнала



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 196





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

армянские телеканалы онлайн смотрим

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru