Узник ЕС и заложник Кремля

33 калининградских активиста, недавно побывавшие в Брюсселе, поставили перед собой цель обратить внимание Европарламента и Еврокомиссии на «узника Европы» 21 века – Калининградскую область, выйдя на пятый пикет, посвященный упрощению визового режима.

Более сорока стран таких, как Аргентина, Бразилия, Гондурас, Сальвадор и др., не входящих в ЕС, имеют возможность безвизового посещения Европы. Ленинградская и Псковская области имеют визовые привилегии в Шенгенской зоне при посещении Финляндии. Однако наш регион, зажатый в тиски границ других стран, оказался не только оторванным от России, но и изолированным от других государств.

Калининградцы не первый раз высказывают свое негативное отношение к такому положению дел. В этот раз, теперь уже на площади Шумана в Брюсселе – столице ЕС, под флагами общественной организации «Справедливость» и Калининградской области, с плакатами «Калининград — узник Европы», «Европа — наш общий дом», активисты в белых футболках с символикой акции раздавали проходящим буклеты, рассказывающие о существовании калининградцев в «зоне». Все, включая сотрудников Еврокомиссии, были радушны и любезны, выражали понимание проблемы жителей нашего региона. О предстоящем пикете по интернету была уведомлена мэрия Брюсселя и факсом — полиция. Прибывший комиссар полиции оказал пикетчикам помощь и даже предложил разместиться не в заявленном месте, а непосредственно перед окнами Еврокомиссии. Проезжающие водители приветствовали наших земляков сигналами и улыбками, со словами поддержки к ним подходили как члены Еврокомиссии, так и русскоговорящие. Два часа акции прошли под фото- и видеосъёмками журналистов. Привезённое обращение калининградцев с несколькими тысячами подписей, содержащее призыв к упрощению визового режима, было передано главе Еврокомиссии – Жозе Мануэлю Баррозо.

Стоит отметить, что команда активистов рисковала лишиться виз за массовое мероприятие в Брюсселе. Однако это обстоятельство не остановило делегацию калининградцев. Все понимали важность активных действий, цель которых — заявить о наших общих проблемах.

Впечатлениями поделился Юрий Тихомиров, участник поездки: «Нужны шаги, на деле, а не на бумаге, преобразующие «зону» в пространство другого рода. «Зона» не бывает свободной, поскольку подразумевает закрытость территории. Упрощение визового режима с европейским сообществом – первый шаг в этом направлении. Понятие «зона» в отношении калининградского региона должно уйти в историю. Ведь нет заборов между Бельгией, Голландией, Германией и Польшей!»

Рустам Васильев, инициатор акции «Калининград - узник Европы», заявил: «Серия пикетов дала понять властным структурам ЕС и РФ, что мы решительно настроены на упрощение визового режима для жителей Калининградской области. Пикет в Брюсселе с участием активистов, на мой взгляд, сделал для жителей нашего региона больше, чем все переговоры и «усилия» дипломатов обеих сторон за 10 лет. Миллион населения — не мячик, и собой играть в политический футбол мы не дадим. Считаю, что при переговорах руководства ЕС и РФ мнение жителей региона в визовой политике должно не только быть рассмотрено, но стать преобладающим».

Ваш, ЛьвовичЪ , "Авторынок Калининграда" , №44 от 9.11.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ЛьвовичЪ (-----.wbt.ru)   13:14  09.11.2010
Видеоряд
Удачная публикация с видеоматериалом о пикете. Весьма наглядно и доходчиво. Авторынок рУлит!

#2 Сергий (-----.113.0)   12:39  10.11.2010
Васильев?
Рустам Васильев не является инициатором акции "Калининград - узник Европы", как и поездки в Брюссель. Акцию начала газета "Дворник". Его инициатива была поддержать эту акцию пикетами в Калининграде. И зря вы угрожаете своей решительностью Европе - можно быть посланными далеко и надолго. А в целом, отличная идея. Продолжайте добиваться цели.

#3 Саша (-----.220.49)   05:36  11.11.2010
Саша Норильск
Молодцы поддержам )

#4 Рустам Васильев (-----.baltnet.ru)   07:23  19.11.2010
Сергей, да что вы говорите. Я инициатор. Я переписывлся с ЕС, Я начал сбор подписей, авторство обращения как русского, так и английского текстов в "Дворнике" моё, концепция акция Калининград - узник Европы моё. Я звонил в Брюссель, в полицию и мэрию, уладил проведение пикета. Все бумаги по пикету в Брюсселе и по форуму проходили через меня. И ещё многое моё. Так что Сергей, Я даже не знаю, с чего вы взяли, что не Я инициатор. Причём каждое моё слово Я могу доказать.

#5 Рустам Васильев (-----.baltnet.ru)   07:41  19.11.2010
И уж мне как мотору акции лучше знать, что до "Дворника" было опубликовано тоже обращение в газете "Светлогорье", а затем была публикация моего интервью в "Калининградской вечёрке". А уж затем "Дворник" подхватил. Ну а затем уже мои пикеты.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 383





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru