Две концепции развития транспорта

На прошлой неделе в администрации г. Калининграда состоялись депутатские слушания о путях развития транспорта общего пользования до 2025 года. Было предложено два варианта построения городских транспортных систем.

Первая концепция под названием «приспособление к автомобилю» направлена на расширение улиц, сооружение хайвеев, а также массовое строительство паркингов в центральных частях города.

В противовес к ней предлагалась вторая концепция, которая подразумевает развитие в первую очередь общественного транспорта и стимулирование горожан к использованию именно его, а также создание препятствий для использования личных автомобилей. Ей и было отдано предпочтение.

В рамках реализации второй концепции в Калининграде планируется выделить отдельную полосу для движения общественного транспорта и в течении пяти последующих лет увеличить долю электротранспорта, которая до этого неизменно уменьшалась. Для этого будут построены новые троллейбусные линии. Намечено развитие и легкорельсового транспорта на основе существующей трамвайной сети.

Предложено часть дорог в центре города с напряженным трафиком превратить в пешеходные улицы и зоны. Насколько это реально — ответить трудно, т.к. схема дорог у нас такова, что большинство поездок приходится совершать через центр. И если его закрыть для движения, то, по всей вероятности, наступит транспортный коллапс. А чтобы реализовать эту идею, надо будет построить множество дорог, соединяющих радиальные направления, и открыть движения по тем улицам, которые сегодня заблокированы для сквозного движения или не имеют выходы на другие дороги.

С целью разгрузки улиц разрабатывается также программа строительства недорогих многоярусных парковок рядом с существующими жилыми и офисными зданиями. А при возведении новых домов предлагается предусматривать в них подземные гаражи непосредственно на стадии разработки проекта.

"Авторынок Калининграда" , №47 от 30.11.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 947





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru