Молодежь «лает», а распил идет

Акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией (10 декабря), состоялась на день позже заявленного срока. Чиновники хотя и попытались помешать её проведению, но запретить так и не смогли.

Группа молодых граждан своими силами изготовила большие объемные буквы красного цвета и составила из них надпись «Бюджет» — получился объект размером 16 на 2,5 метра. К нему приложили с десяток ножовок для того, чтобы каждый желающий мог отпилить себе кусочек денежного пирога. И всё это было установлено в центре Калининграда на остановке общественного транспорта около магазина «Пирамида», что на площади Победы.

Приложенные к арт-объекту пилы-ножовки символизировали технологию воровства денег из бюджета. А липкая краска демонстрировала свойство денег, которые так и норовят приклеиться к рукам чиновников.

Закончилась акция соревнованием шести команд на скорость — кто быстрее распилит свою букву. В итоге с бюджетом расправились за три минуты.

Мы попросили организаторов акции рассказать о проведенном мероприятии.

Данил:

— Надпись большими буквами «Бюджет» — это мой арт-объект, это моё творческое отношение к действительности. Этой акцией мы пытаемся привлечь внимание к граждан к проблеме коррупции в нашей стране.

Мы не согласны с тем, что чиновники по-тихому растаскивают наш бюджет, и поэтому дали возможность простым людям тоже отпилить кусочек «народного пирога», а заодно и привлечь внимание к тому, что бюджет от низа до самого верха распиливается и разносится по карманам чиновников.

Роман Юхновец, депутат города Советска:

— Я подавал в мэрию уведомление об этом пикете. Планировали его провести накануне, но администрация Калининграда нам отказала в этом. Зато сегодня наша акция всё-таки состоялась. Это была инициатива блогеров Романа Юхновца и Дмитрия Трунова, к ним присоединились другие граждане, в основном неравнодушная молодежь, у которой на глазах происходит растаскивание финансов.

Работая депутатом, я вижу, как на моих глаза происходит распил бюджета муниципалитета. У нас урезается финансирование здравоохранения, образования, бюджетные учреждения переводятся на автономное существование. Это я отношу к факторам, которые характеризуют коррупционную составляющую при принятии бюджетов всех уровней. То же самое происходит и в совете г.Калининграда, и в областной думе.

Станислав Солнцев, директор Некоммерческого партнерства «Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов»:

— Я представляю объединение экспертов, аккредитованных министерством юстиции на проведение антикоррупционной экспертизы законодательных актов и их проектов. Проверяем документы муниципального и регионального уровня.

Этой акцией мы хотим привлечь внимание простых граждан к проблеме коррупции, так называемом распиле бюджета, который мы изобразили в виде больших букв. И хотя это шуточная акция, мы всерьез призываем калининградцев к проявлению бдительности, направлению писем, жалоб на эту тему в различные инстанции. Без этого наше государство не сможет избавиться от такого страшного бича, как коррупция.

Подготовил Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №49 от 14.12.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 586





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru