Как будем платить налоги
в этом году?

«Письма счастья» стали более информативными

Об этом рассказал начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по городу Калининграду Ирина Владимировна Матвейчук.

Налоговые уведомления - по новой форме

— В настоящее время налоговая инспекция г.Калининграда приступила к рассылке заказными письмами налоговых уведомлений. В этом году эти документы оформляются по новой форме — единой, которая включают сразу все налоги — транспортный, на имущество и на землю. Расчет налогов предоставляется гражданам по каждому разделу.

Новая форма уведомлений стала более удобной для налогоплательщика. Раньше к нему приходило 3 уведомления, теперь — одно.

В уведомлении указываются суммы налогов, которые нужно будет уплатить, срок уплаты и сумма задолженности, которая у него создалась на текущий момент. Вместе с этим документом в письмах содержатся распечатанные платежные квитанции, которые нужно подписать, поставить дату и оплатить, например, в Сбербанке.

К настоящему времени налогоплательщикам г.Калининграда доставлено уже более 120 тыс. налоговых уведомлений, и закончить эту рассылку намечено к концу сентября.

Использование новой формы уведомления позволит существенно сократить расходы на почтовые услуги — теперь не придется тратить деньги на лишние конверты, стоимость отправки которых заказными письмами составляет около 40 руб.

Если налог начислен неверно

Возможно, гражданин не согласится с предоставленной информацией по причине того, что у него имеются документы, подтверждающие льготу на уплату налогов, но они не были своевременно предоставлены в налоговый орган. В таком случае необходимо обратиться в налоговый орган с просьбой произвести перерасчет. Налогоплательщикам, зарегистрированным в Калининграде, следует обращаться в Межрайонную ИФНС № 8, которая находится по адресу: пр.Победы, 38-а (здание находится на перекрестке с ул.Кутузова). Время работы: с 9-00 до 18-00, по вторникам и четвергам — до 20-00. Принято решение работать и в субботу на протяжении сентября.

Транспортный налог стал меньше

В этом году при исчислении транспортного налога в связи с уменьшением его ставки автовладельцы получат налоговые уведомления с суммой значительно меньшей, чем в прошлом году. К тому же по транспортным средствам мощностью до 150 л.с., произведенных до 1993 года включительно, предусмотрена льгота — понижающий коэффициент 0,6.

Налог за имущество заплачен вперед

В этом году уведомление на уплату налога на имущество будет предоставлено только тем, у кого произведен перерасчет. Это связано с тем, что данный налог ранее платили за текущий год, теперь — за прошедший, хотя по остальным налогам всегда платили за прошедший год. Таким образом, большинство граждан уже уплатило налог на имущество в 2010 году, и в этом году начисление этого налога не производится. За 2011 год уплата налога на имущество будет произведена только в 2012 году.

Если «письмо счастья» не пришло налогоплательщику

Каждый налогоплательщик получает соответствующие уведомления, которые ему обязаны направлять налоговые органы.

Если налог начислен неверно, то его перерасчет производится не более, чем за три года. Обычно это происходит в связи с ошибкой в расчете или по причине непредоставления необходимых сведений.

В случае, если налоговое уведомление не пришло гражданину, то нужно обратиться в налоговый орган. Нужно иметь ввиду: законодатель предусмотрел, что если уведомление направлено заказным письмом, оно считается полученным на шестой день. Если налог не уплачен в срок, то уведомление будет направлено повторно, а в случае неуплаты налога дело будет передано в суд.

Если в суде будет доказано, что налоговое уведомление не направлялось гражданину, то от обязанности уплаты пени, возможно, он будет освобожден, однако сумму налога всё-таки придется уплатить, но не более, чем за три года. Таков срок исковой давности.

В этом году в суд поступило более 27 тыс. исковых заявлений. К настоящему времени около 8 тыс. дел было выиграно налоговыми органами, остальные находятся в стадии рассмотрения. Обычно налоговые органы ходатайствуют в суде о невыпуске должника за границу.

О задолженности можно узнать в интернете

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, налогоплательщик может в интернете узнать о своей задолженности. Для этого нужно зайти на сайт nalog.ru, ввести свои ФИО и номер ИНН. Однако к настоящему моменту сайт сообщит только о сумме задолженности. Чтобы выяснить, как она образовалась, надо обратиться в налоговый орган. В будущем информация будет предоставлена в более полном виде.

Сроки уплаты налога

Сроки уплаты налогов в этом году следующие: транспортного налоги и налога на имущество — 1 ноября, на землю — 15 ноября. Так что есть время, чтобы собрать деньги и своевременно заплатить налоги или урегулировать их размер, если есть какие-либо споры с налоговыми органами. В следующем году, возможно, будет один срок.

Записал Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №36 от 13.09.2011


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 445





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru