Грузоперевозки под угрозой

31 января в «Торгово-промышленной палате» прошел экстренный круглый стол. Инициировавшие событие предприниматели-грузоперевозчики рассказали о проблемах взаимоотношений с Правительством области и ГИБДД. В сложившейся непростой ситуации стоимость грузоперевозок резко возросла и бьет по карману заказчиков. Круглый стол был призван решить проблемы, но пока он только обозначил их.

Негодование бизнесменов

С недавних пор инспекторы ГИБДД вдруг стали уделять пристальное внимание правилам грузовых перевозок. Если раньше за нарушение — перевес свыше разрешенного более чем на 3% - штрафовали на 100 рублей, то теперь организацию-перевозчика штрафуют на 400 тыс. руб., а водителя могут лишить прав сразу на полгода! Гендиректор группы компаний «Томас Бетон» Игорь Плешков назвал масштабы контроля «угрожающими». Предприниматели предрекают, что действия ГИБДД спровоцируют небывалый всплеск взяточничества.

Вторая головная боль перевозчиков — разрешения на проезд грузовиков по территории областного центра. В прошлом разрешения выдавались на целый месяц, теперь — на 10 дней, а на ряд маршрутов и специальные грузы требуются отдельные разрешения.

Юридические основы

По мнению перевозчиков, утвержденные Постановлением Правительства РФ №272 от 15.04.2011 «Правила перевозок грузов автотранспортом» установили искусственно заниженные нормы загрузки осей. Допустимой массой для двухосного автомобиля являются 18 т, для трехосного — 25, для четырехосного — 32. По их мнению, это делает почти каждый автомобиль, который возит согласно рассчитанным заводским нормам нагрузки на ось (а они значительно выше!), нарушителем правил. Перед ними стоит выбор — возить с меньшей загрузкой, что автоматически удорожает перевозки, или быть оштрафованными на значительные суммы.

Директор управления дорожного хозяйства Калининградской области Геннадий Лейбович считает нормы справедливыми. В ходе дискуссий в рамках круглого стола он отметил, что одна из задач Правительства области — обеспечивать сохранность дорожного покрытия всех трасс. А они, будучи построенными еще до Второй мировой войны, действительно в ряде случаев не рассчитаны на нещадную эксплуатацию тяжелыми грузовиками.

Еще одна проблема - разрешения на движение грузовых автомобилей по улицам города Калининграда и спецразрешения на провозку «перевеса». Их выдает министерство развития инфраструктуры Калининградской области. Затем маршруты согласовывает ГИБДД. Несложная процедура в связи с тем, что теперь разрешений каждому перевозчику требуется больше, занимает больше времени.

Поиск выхода

Как поступать — никто точно не знает. Среди возможных решений собравшиеся назвали увеличение сроков действия выдаваемых разрешений или пересмотр тарифов на них. «Мы разрушаем дороги и готовы за это платить, - сказал Владимир Смирнов, - но сделайте эту ставку вменяемой. Пока же мы несём только убытки».

Ни представители бизнеса, ни представители Правительства области не смогли разом решить проблему. Руководитель известной логистической фирмы Леонид Степанюк предложил консолидировать все вопросы и пожелания сторон в едином документе. На том и порешили.

Павел Долгчев, "Авторынок Калининграда" , №5 от 7.02.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Николай (-----.48.17)   00:01  09.02.2012
На столько всё правильно,что цитирую:"Ни представители бизнеса, ни представители Правительства области не смогли разом решить проблему".Как всегда тупик и водитель будет крайний!Дороги рушатся потому что по ним ездят сказал Лейбович!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 722





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

грузоперевозки на газели

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru