Запреты на пикеты незаконны

Почему Мухомор не права?

В последнее время всё больший протест вызывают действия сити-менеджера Калининграда Светланы Мухомор, связанные с запретом проведения оппозицией мирных мероприятий.

Запрет на проведение митингов и пикетов в нашем городе осуществляется разными способами. Однажды была попытка отправить митингующих на болотистую площадку рядом с кладбищем. Пикетирование, связанное с конкретным учреждением, отсылается куда-нибудь в глухой угол, что противоречит самой сущности пикета. Например, абсурдно проводить пикетирование городской администрации в лесу. Часто назначается фиктивная уборка территории, которую граждане просят предоставить для проведения митинга. В своих немотивированных отказах С.Мухомор не одинока в России. Это послужило поводом для подготовки и опубликованию доклада Уполномоченного по правам человека в РФ за 2012 год В.Лукина . Приводим документ в сокращенном виде.

Данный пикет нет смысла проводить, к примеру, в лесу или на берегу моря. Он предназначен для того, чтобы на него обратили внимание сотрудники городской администрации, которые отвечают за решение поднятого вопроса. Тем не менее этот пикет попал в разряд «неразрешенных»

Право на свободу собраний

В отчетном году одно из важных завоеваний российской демократии — уведомительный порядок проведения мирных собраний граждан — продолжал в ряде случаев подменяться порядком разрешительным. Опыт свидетельствует о том, что на практике представители местных органов власти зачастую по-прежнему подразделяют мирные собрания (публичные мероприятия) на "санкционированные" и "несанкционированные", и даже на "разрешенные" и "запрещенные", хотя, по логике закона, мероприятие, о котором требуется только уведомить власти, не может быть запрещено. Эта правовая аберрация появилась несколько лет назад как следствие "невинной" семантической путаницы (уловки?) — отождествления однокоренных слов "согласование" и "согласие". Слова же это совсем разные. Первое предполагает равноправие договаривающихся сторон, в то время как второе превращает одну из них в просителя. В результате предусмотренная законом техническая процедура уведомления органа власти о публичном мероприятии превратилась в "полноразмерную" процедуру испрашивания разрешения на его проведение.

Нередко органы власти объясняют свой отказ в "согласовании" митинга в заявленном организаторами месте необходимостью обеспечения бесперебойной работы городского транспорта. Предложение об изменении места проведения митинга в определенных конкретных обстоятельствах могло бы, наверное, считаться "мотивированным", если бы было адресовано организаторам всех публичных мероприятий без исключения. Когда же организаторам одного мероприятия в "согласовании" отказывают, а другого - на том же самом "критически важном" месте - нет, нельзя не прийти к выводу о предвзятости и административном произволе.

Организаторы "неприятных" власти митингов регулярно извещаются о том, что выбранное ими место занято под культурно-массовые мероприятия, например, каких-то молодежных движений.

После "согласования" условий проведения публичного мероприятия львиная доля ответственности за обеспечение конституционного права его участников на свободу собраний ложится на правоохранительные органы. Здесь также имеется немало проблем, которые трудно объяснить только нерадивостью или неопытностью исполнителей. Проход участников к месту проведения мероприятия зачастую организован плохо. И прекращается со ссылкой на превышение норм заполняемости.

Имеют место и попытки "цензуры" плакатов и лозунгов. Большие нарекания вызывают действия сотрудников полиции после завершения публичных мероприятий. Понятно, что организовать выход большого количества людей с места проведения мероприятия объективно труднее, чем приход. Однако это отнюдь не оправдывает ни произвольное ограничение маршрутов выхода, ни столь же произвольную квалификацию передвижения групп людей как "несанкционированного" шествия с его немедленным жестким разгоном.

Особо следует сказать о действиях сотрудников полиции в отношении участников "несогласованных" публичных мероприятий. В таких случаях крайне важно учитывать, являются ли "несогласованные" мероприятия мирными или же они сопряжены с применением насилия и чреваты поэтому перерастанием в массовые беспорядки. Со своей стороны, Уполномоченный считает необходимым подчеркнуть, что действующее законодательство никак не предусматривает юридической возможности применения силы и задержания участников пусть даже "несогласованной" или спонтанной мирной акции.

В этой связи Уполномоченный хотел бы обратить внимание на то, что положения действующего законодательства, не допускающие применения силы в отношении мирных акций, приняты не случайно. Эти положения нацелены на формирование у сотрудников полиции устойчивого навыка корректного и спокойного восприятия публичных мероприятий, допускающего силовое вмешательство лишь при их перерастании в массовые беспорядки. Во всех прочих случаях роль полиции сводится к оказанию помощи гражданам в реализации их права на мирные собрания, а также к обеспечению общественного порядка в месте проведения публичного мероприятия.

Реализация конституционного права на мирные собрания - это вопрос не только правоприменительной практики, но также, а, возможно, и в первую очередь, политической зрелости государства и гражданского общества. В демократическом государстве граждане чаще всего выходят на улицу, чтобы заявить свое несогласие с теми или иными аспектами его политики. Эта, порой неприятная для власти, норма политической и общественной жизни, помогает государству стать в конечном счете сильнее, честнее и справедливее. Научиться понимать столь очевидную истину — наша общая задача.

"Авторынок Калининграда" , №11 от 20.03.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 849





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru