Таксистам дали паузу

до 1 января 2013 года не перекрашивать автомобили

На прошлой неделе был опубликован закон, устанавливающий новые правила работы на рынке такси. Соответствующие изменения внесены и в ряд действующих законов, в том числе в КоАП РФ.

Комментируется Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации"

Камень преткновения

Первая версия закона о такси была принята прошлой осенью и вызвала бурную реакцию со стороны сообщества таксистов. С одной стороны, деятельность таксистов давно нужно было узаконить. С другой стороны, некоторые положения, прописанные в законе, не учитывали сложившихся на рынке реалий. Сейчас, по некоторым оценкам, в большинстве субъектов РФ легально работает не больше 5% игроков рынка коммерческого извоза.

Основным камнем преткновения между таксомоторным сообществом и властями стало положение о невозможности привлекать для работы в такси физических лиц на своих автомобилях, а также требование к субъектам предпринимательства, осуществляющим таксомоторную деятельность, иметь автомобиль только в собственности или в лизинге.

Много нареканий у таксистов вызвало требование об обязательном наличии в каждом автомобиле такси таксометра. По их мнению, таксометр является устаревшим прибором, который редко используется у современных таксомоторных перевозчиков.

Со штрафами повременили

При разработке поправок к закону о такси были учтены пожелания перевозчиков. Законом, в частности, разрешается работать службам такси и индивидуальным таксистам не только на автомобилях, находящихся у них в собственности или на условиях лизинга, но и на арендованных машинах. Однако эксплуатируемые автомобили всё же должны соответствовать требованиям, установленным субъектами РФ.

Кроме того, поправки приостанавливают до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющим при себе соответствующего разрешения на осуществление деятельности.

Теперь для получения разрешения таксисту нужно предъявить пять документов:

— заявление;

— паспорт;

— выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, полученную не ранее чем за три месяца до дня ее предоставления;

— копию свидетельства о регистрации ТС или копию договора лизинга или аренды;

— декларацию о соответствии автомобиля нормам закона (в части шашечек, цветографической схемы, ТО каждые полгода, медицинского и технического контроля перед выходом).

А нужен ли таксометр?

Еще одна проблема, которая учитывается в поправках, - использование таксометра. Согласно документу, счетчики должны будут устанавливаться только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния. Требовать или не требовать установки таксометра будут решать местные власти. В Санкт-Петербурге, например, решили не требовать его установки.

В связи с необходимостью серьезных экономических затрат перевозчиков на перекраску транспортных средств, до 1 января 2013 года приостановлено действие нормы, регулирующей цвет кузова легкового такси по отношению к другим транспортным средствам.

Закон, конечно, не идеален. Получается: вносятся поправки к поправкам. Нужен новый закон, который бы создавался с учетом опыта внедрения этих поправок. В нынешнем законе слишком много требований предъявляется к легальным перевозчикам, и никаких мер поддержки их деятельности.

"Российская газета"


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 156





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru