Эвакуация автомобилей начнется 1 июля

Однако законодатели опаздывают с принятием регионального закона

Через месяц на территории нашей страны снова вводится платная эвакуация транспортных средств, водители которых нарушили ПДД. По этому поводу на прошлой неделе в правительстве Калининградской области состоялось два совещания, на которых бурно обсуждался региональный законопроект на данную тему.

Предложения при разработке данного документа были поданы со стороны УГИБДД и администрации города Калининграда. Обобщали их в правовом управлении правительства Калининградской области. Однако при этом «обобщении» вся конкретика была выхолощена, в результате чего законопроект был отклонен, и работа над ним практически началась вновь. Поскольку до 1 июля закон должен быть уже принят, а времени для его доработки почти не осталось, то было принято решение форсировать работу над ним. А вопросов осталось довольно много. Комментирует защитник прав автомобилистов Геогрий Румянцев (Юридический центр «Автоправо-ОСА» ).

— В прежнем постановлении правительства о правила задержания, перемещение и хранение транспортных средств был прописано, что в качестве специализированных стоянок должны использоваться муниципальные стоянки. Как показала практика, в недалеком прошлом в Калининграде творился произвол, когда машины эвакуировали на коммерческую стоянку «Бытхимторг». После того, как её хозяева «испарились», водители не могли взыскать с них свои деньги по постановлениям суда. А в других регионах страны было еще хуже — машины сгорали на штрафстоянках, но автовладельцы не могли получить за это компенсацию. Если на выплаты от муниципальной стоянки можно надеяться, то с коммерческой - нет. Поэтому в качестве специализированной стоянки обязательно должна использоваться муниципальная.

Подбор организаций, который будут осуществлять транспортировку транспортных средств, должен быть очень жестким. При погрузке и транспортировке случаются повреждения машин, и здесь тоже должна быть высокая ответственность эвакуаторщиков.

В законопроекте предлагается, что автомобиль будет выдаваться только после оплаты расходов по эвакуации и хранению. Однако существуют ситуации, когда машиной управляет водитель по доверенности или по путевому листу. Водитель может отказаться от этой оплаты, и приходится это делать собственнику автомобиля, который ни в чем не виноват. Это несправедливо.

Кроме того, в законопроекте указывается, что забирать машину со штрафстоянки может только собственник. Не всегда он может это сделать по различным причинам. Надо разрешить и водителю выдавать машину.

При прекращении административного производства в отношении водителя по реабилитирующим основаниям машина должна быть незамедлительно возвращена водителю без оплаты произведенных расходов со стороны эвакуаторщиков в соответствии с п.12 ст.27.13 КоАП РФ. Возмещение этих расходов должно производиться из федерального бюджета.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №21 от 29.05.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алекс (-----.koenig.ru)   02:51  29.05.2012
Платная эвакуация - нарушение Конституции.
Мы платим налоги, эвакуируйте если хотите, но без доп оплаты!!!!!!!!

Лучше давайте с зеков бабки брать, за разработку, задержание, транспортировку.... они конкретнее нарушают закон, но их платно никто не эвакуирует!!!!!!!!!

#2 Евгений (-----.baltnet.ru)   13:58  31.05.2012
Ну все полный пушистый зверек. Машину теперь хер где поставишь, все бесплатные стоянки будут забиты, а их очень очень мало в городе....(((

#3 madskif (-----.baltnet.ru)   13:24  03.06.2012
давно пора уже всех подряд забирать)) не проехать не пройти....

#4 Андрей. (-----.40.50)   23:34  18.06.2012
А кто не нарушил правила, их что бесплатно эвакуируют?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 780





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru