Принудительная эвакуация

Проект закона о «преступлениях и наказаниях» автомобилистов

Ещё свежи в памяти события, связанные с беспределом эвакуаторщиков «БытХимТорга». Даже после того, как федеральным законом была отменена плата за принудительную эвакуацию, эта фирма еще несколько месяцев продолжала беззастенчиво ошкуривать автомобилистов. Покровители этого безобразия оказались настолько влиятельными, что прокуратура, милиция и судебные органы не смогли ничего поделать с этим беззаконием. И вот теперь - новый виток в этой истории.

На пути к новому закону

9 июля этого года Калининградской областной Думой был принят в первом чтении проект закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Насколько он удовлетворит интересам калининградцев, читатель должен решить самостоятельно. Этот документ довольно объемный, поэтому мы приведём его в сокращении, акцентировав внимание на наиболее важных моментах.

Когда нельзя эвакуировать ТС?

В законопроекте говорится, что не подлежат эвакуации ТС, в которых находятся пассажиры, а также животные.

Комментарий. Это правильное решение, поскольку в прошлом было немало скандальных случаев, связанных с эвакуацией ТС, в котором находились люди.

Порядок погрузки

До начала погрузочных работ задержанного ТС эвакуаторщик составляет акт осмотра ТС в трёх экземплярах: для себя, для штрафстоянки и водителя задержанного ТС.

Комментарий. В этом случае ответственность за порчу ТС возлагается не только на эвакуаторщика, но и на штрафстоянку.

Куда повезут ТС?

Задержанное ТС перемещается на ближайшую специализированную стоянку при помощи эвакуатора грузоподъёмностью не менее 3,5 тонн. Эвакуаторщик производит видеозапись процесса погрузки и транспортировки при помощи видеорегистратора.

Комментарий. Этот пункт является нововведением, предоставляющим возможность владельцу ТС предъявить претензии в случае порчи ТС. Однако практическую пользу он вряд ли принесет, разве что если машина упадет при погрузке. Видеозапись не поможет, если при погрузке ремни поцарапали лакокрасочное покрытие или помяли пластмассовые накладки на кузове.

Условие возврата ТС

В случае, если до начала движения эвакуатора причина задержания может быть устранена на месте, действия эвакуаторщика должны быть прекращены, а ТС возвращено водителю.

Комментарий. Этот пункт актуальный, он перекочевал из Административного регламента, утвержденным приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185. Ранее вопрос возврата ТС вызывал множество споров. Так что если эвакуатор не начал движение, то автомобиль должен быть возвращен его водителю.

Эвакуаторщик вернет ТС за деньги

Оплата расходов на эвакуатор и хранение ТС на штрафстоянке производится в соответствии с тарифами, ежегодно устанавливаемыми органом государственного регулирования цен (тарифов).

В случае устранения причины задержания ТС на месте после его погрузки на эвакуатор оплате подлежат расходы на вызов эвакуатора и погрузочно-разгрузочные работы.

Комментарий. Ранее этого положения не было. Теперь, если водитель машины придет раньше, чем эвакуатор отправится в путь, он получает машину обратно, но при этом заплатит за работу эвакуатора. Однако в законопроекте не описана процедура этой оплаты: когда и кому конкретно нужно будет платить? И что будет, если водитель не имеет при себе необходимой суммы, а у эвакуаторщика нет кассового аппарата?

Оплата услуг штрафстоянки

Первые 24 часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке оплате не подлежат.

Плата за хранение задержанного ТС взимается за каждый полный час его нахождения на спецстоянке до момента предъявления письменного разрешения дорожной полиции на возврат ТС. Оплата за эвакуацию и хранение ТС производится на штрафстоянке круглосуточно.

Комментарий. Подразумевается, что функции эвакуации и хранения ТС будут осуществлять разные фирмы. Но почему-то деньги принимать будет только спецстоянка.

Автомобиль в обмен на оплату

Возврат задержанного ТС водителю производится на основании документа, удостоверяющего его личность, письменного разрешения дорожного полицейского после оплаты расходов, связанных с перемещением, хранением ТС на специализированной стоянке.

Комментарий. Здесь не решена такая проблема: кто же должен платить за эвакуатор и штрафстоянку, когда правила парковки нарушает нанятый водитель. В этом случае владелец машины должен иметь право забрать свой автомобиль без какой-либо оплаты, а расходы должен нести водитель-нарушитель.

Если эвакуация незаконна

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении расходы на эвакуацию и хранение ТС возмещаются в порядке, установленном законодательством РФ, а транспортное средство возвращается владельцу незамедлительно без оплаты произведенных расходов.

Комментарий. Это больная тема. В недалеком прошлом гаишники и эвакуаторщики, работавшие в паре, были заинтересованы в максимальном количестве задержанных машин, поэтому они хватали без разбора всё, что находилось на дорогах. В судах многие административные дела оказывались несостоятельными, и суды принимали решение о возврате незаконно взысканных с автовладельцев платежей. Однако штрафстоянка «БытХимТорга» эти судебные решения успешно игнорировала, а правоохранительные органы на это смотрели сквозь пальцы.

Полный текст законопроекта находится на сайте Калининградской областной думы по адресу www.duma39.ru

Что не вошло в законопроект

О чем забыл законодатель, так это — о борьбе с коррупцией, которая возникает при слиянии интересов гаишников и эвакуаторщиков. Необходимо на законодательном уровне запретить эвакуаторщикам брать в кабину гаишников. Совершенно незачем служивым кататься по городу на эвакуаторах. Они должны заниматься своим делом — обеспечивать безопасность на дорогах. Когда возникнет необходимость задержания очередной машины, то гаишник может вызвать любой освободившийся эвакуатор. Да и на штрафстоянке гаишнику делать нечего, т.к. он передает машину эвакуаторщику, и именно тот далее несет за нее ответственность. Такая практика принята в Москве, в результате чего существенно снизилась коррупционная составляющая при эвакуации ТС.

Необходимо запретить гаишникам кататься в кабинах эвакуаторов, что позволит
снизить коррупционную составляющую в процессе принудительной эвакуации транспортных средств

Другой вопрос, который вызывает сильное беспокойство, это предоставление возможности участия в эвакуации и содержании штрафных стоянок, кроме муниципальных, ещё и коммерческих организаций, а также физических лиц. Мы помним, к чему это привело на примере ООО «БытХимТорга». С него невозможно было взыскать долги по судебным решениям ввиду отсутствия у этой фирмы каких-либо активов, кроме стола и стула.

И главное: закон, ужесточающий наказание за несоблюдение правил остановки и стоянки ТС, необходимо вводить одновременно с предоставлением дополнительных парковочных мест в городе. Иначе автомобилисты будут поставлены в безвыходное положение, поскольку большинство мест сегодня огорожена «красными флажками», за которыми следует «расстрел на месте» в виде больших денежных трат на штраф и эвакуацию.

P.S. В дальнейшем проект закона об эвакуации будет рассмотрен в облдуме в сентябре этого года. Свои комментарии по нему просим присылать на email: [email protected]

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №28 от 17.07.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 андрей (-----.baltnet.ru)   14:47  21.07.2012
я не знаю. если вернется тот наглый беспредел с эвакуацией, что был, выборочная эвакуация, где удобно, а не там где нужно.. я думаю народ соберется на митинг. и людей будет много. и они это знают.. а вам спасибо, что отстаиваете справедливость

#2 Kerk (-----.170.164)   17:03  25.07.2012
Посмотрите на рожи этих пакимонов в кабинах. Жесть!

#3 yuriy (-----.ertelecom.ru)   18:57  23.05.2013
Обхохочешься!Государство "унаследовало" криминальный бизнес 90-х годов под названием "Вернем авто за вознаграждение"

#4 Мыкола (-----.spdop.ru)   18:03  20.10.2014
Предлагаю: каждому водителю иметь при себе острое шило, с помощью которого прокалывать все 6 колес эвакуатора и с "беспределом эвакуаторщиков" будет покончено!

#5 ира (-----.37.92)   08:38  14.01.2015
Чтоб его, суку, грохнули бы! Всё не нажрутся! Трубы им уже мало!

#6 ира (-----.37.92)   08:39  14.01.2015
Чтоб его, суку, грохнули бы! Всё не нажрутся! Трубы им уже мало!

#7 Тамара (-----.co.ru)   04:16  05.11.2016
ужас
Тамара 05.11.2016 04:04
На днях у мамы рано утром(она ехала на работу) в пробке сломалась машина,просто заглохла и все!Двое мужчин стоявших в этой же пробке помогли ей от толкать машину,но поставили одной стороной на тротуар.Да не спорю поставили его не правильно но включать аварийку и тем более ставить знак смысла не было т.к она работает допоздна и его бы просто или кто нибудь сбил или украл.В течении дня машину забрать было не кому,и она договорилась на вечер чтоб ее оттащили на тросе.А вот вечером началось самое интересное,конечно же машину свою мама не нашла,я позвонила на штраф стоянку и мне сказали что машина у них и заберете ее утром после того как побываете в ГАИ.На мой вопрос как мы ее от туда заберем(она же не заводится) они сказали что завтра все видно будет.Но с собой нужна страховка и я думаю как и у большинства людей она находиться в машине,маме пришлось ехать туда на что ей сказали "а что вы приехали я же все вам уже сказал" и вот здесь началось самое интересное,машина стояла в луже см 10 и даже к переднему бамперу было не возможно подойти,они положили две доски и мама ИГРАЯ В БАЛЕРИНУ забрала свою страховку.Утром когда я приехала в ГАИ мне сказали что т.к. машина в луже то они (эвакуаторщики) должны мне ее переставить в такое место чтоб к не можно было нормально подойти(мы с мужем просто хотели ее хотя бы от толкать в место где стоянка разрешена) ,и вот в 10 утра я на стоянке.На вопрос "а что не в лужу можно было ее поставить" мне ответили что вчера лужи не было(дожди идут уже 3 дня) я говорю о том чтоб машину переставили на что слышу ответ что сейчас все будет пойдемте оплачивать,мы оплатили И ВСЕ ПРО НАС КАК БУДТО ЗАБЫЛИ.А ОДИН ОЧЕНЬ УМНЫЙ ВОДИТЕЛЬ ЭВАКУАТОРА,КОТОРЫЙ ТОЖЕ УТВЕРЖДАЛ ЧТО ЛУЖИ НЕ БЫЛО,СКАЗАЛ ЧТО ЗА ТО ЧТО ОН ПЕРЕСТАВИТ МАШИНУ Я ЕМУ ДОЛЖНА 2500.И это что нормально.Мы с мужем в итоге пошли домой за резиновыми сапогами и он прицепив трос начал ее вытаскивать из этой лужи чтоб я хотя бы могла подобраться к водительской двери.МЫ вызвали такси чтоб нас отбуксировали и то нам с одолжением что мы его пустим(таксиста) хотя к нам на территорию не разрешено заезжать.ТАК ВОТ ПРОВЕЛИ МЫ НА ЭТОЙ ДОЛБАНУТОЙ СТОЯНКЕ 2,5 ЧАСА В ДОЖДЬ С ГРАДОМ.ВОТ ВАМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ.ЛЮДИ УВАЖАЙТЕ ЛЮДЕЙ А НЕ БУДЬТЕ ГА***М.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 783





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Монако комментарии в фото фк монако фото .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru