Где организовать дополнительные парковки?

Этим вопросом задался депутат областной думы Михаил Чесалин. На прошлой неделе вместе с журналистами он прошел по наиболее спорным улицам областного центра. В результате были выработаны предложения, где можно убрать знаки, запрещающие парковку автомобилей.

На ул.Кирова даже в разрешенном месте автомобили паркуются с нарушением ПДД

Ждать ли войны за парковки?

Проблема парковок в нашем городе особое значение приобрела после ужесточения ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Согнать автомобилистов с «насиженных» мест с помощью огромных штрафов и эвакуаторов невозможно, если при этом не предоставить им другие места для парковки. Сегодня в Калининграде порядка 200 тысяч автомобилей. Для их размещения требуется более полутора сотен гектаров земли. Если выгнать автовладельцев с одних мест, то они займут другие, например, дворовые территории, детские площадки, зеленые газоны. Автомобили требуют места и, как видим, очень много. Городским властям требуется озадачиться этим вопросом вполне серьезно с тем, чтобы не вспыхнула война между властью и автомобилистами. Даже милая кошечка, загнанная в угол, покажет своих когти и зубки.

К сожалению, сегодня можно констатировать, что запретов на уличную парковку становится все больше и больше. Запрещающих знаков стало так много, что большинство их просто игнорируются. Такое положение дел развращает автомобилистов, поскольку ежедневно и безнаказанно ими не выполняются Правила дорожного движения, а ответственности за это не наступает.

Учитывая эти обстоятельства, депутат областной думы Михаил Чесалин принял решение вместе с журналистами пройти по центральным улицам Калининграда и проанализировать возможность отказа он некоторых дорожных знаков.

Где парковаться можно и где нельзя

Свой поход Михаил Чесалин, сопредседатель рабочей группы по выработке мер и определению мероприятий по улучшению дорожного движения, вместе с журналистами начал с анализа обстановки вдоль Дома офицеров по ул.Кирова. Проезжая часть там довольно широкая, но парковка там запрещена по обе стороны дороги. Тем не менее автомобилисты, игнорируя запрещающие знаки, полностью заняли обочины своими машинами. Несмотря на это, помехи для движения транспорта они не создавали. Вывод: необходимо разрешить легальную парковку у Дома офицеров и немного дальше от него, а также с противоположной стороны улицы. Но с обязательным соблюдением правил парковки — параллельно краю дороги. Вблизи Советского проспекта знаки, запрещающие парковку, необходимо оставить, т.к. там дорога сужается.

Вторым пунктом осмотра стал Ленинский проспект перед въездом на ул.Житомирскую. Там дорога расширяется, и владельцы автомобилей используют эту часть проезжей части для парковки «елочкой». Посредине этого участка установлен знак, запрещающий парковку, на который автомобилисты не обращают никакого внимания. Но напрасно, паркуя в том месте свои машины елочкой, заднюю часть автомобилей они выставляют за пределы выделенной в том месте полосы, что недопустимо. Была принята рекомендация все же разрешить там парковку, но только параллельно краю дороги.

Особый интерес вызвало наличие знаков попеременно запрещающих и разрешающих парковку на противоположной стороне Ленинского проспекта, начиная от гостиницы «Калининград» и до ул.Барнаульской. На каком основании это было сделано, не смог объяснить даже представитель городской администрации. По мнению Михаила Чесалина, парковки должны быть разрешены на всем упомянутом участке проспекта.

Далее группа журналистов проследовала на ул.Черняховского и остановилась около бывшего магазина «Океан». Там единого мнения достигнуто не было. С одной стороны, можно было бы разрешить парковку в один ряд, поскольку там заторы бывают нечасто, а «узким горлышком» является участок улицы перед перекрестком с ул.Горького. Но с другой стороны, для проезда, не считая трамвайных путей, остается только одна полоса, так что при движении машин в два ряда возникают трудности, левому ряду приходится уходить частично на трамвайные пути, по которым ездить весьма некомфортно.

Зато по поводу противоположной стороны улицы, где находится ТЦ «Кловер-сити», мнение было единогласно — из трех полос одну вполне можно разрешить для парковки. В этом месте автомобильных пробок практически не бывает.

Определенные рекомендации были выработаны и по другим улицам, находящимися недалеко от центральной части Калининграда. Всё это было запротоколировано и будет передано в городскую администрацию. Кстати, одно из предложений — активно использовать таблички под знаками, определяющими их время действия, что позволит парковаться машинам в ночное время суток.

Пишите письма

Желающие высказать свои предложения по организации парковок в Калининграде могут это сделать на сайте областной дума ( duma39.ru ). На главной странице, в нижней её части, рядом со восклицательным знаком в красном треугольнике располагается ссылка «Прими участие в законотворчестве», кликнув на нее, можно скачать законопроект и узнать адрес электронной почты председателя комитета по законодательству Михаила Чесалина. Ему следует отправить свои предложения по организации парковок в городе и по внесению изменений в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их учета, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №30 от 31.07.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 952





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru