Формула безопасной езды

Лето – любимая пора для жителей Янтарного края. Солнечные теплые деньки побуждают калининградцев быстрее закончить все дела для того, чтобы поспешить на море и поймать хорошую погоду. Но отдых бывает омрачен спешкой на дороге. В разгар лета увеличивается количество ДТП. Некоторые водители не прочь на отдыхе употребить алкоголь, после чего сесть за руль ТС. В результате - всплеск аварийности.

К наиболее грубым, чаще всего встречающимся нарушениям ПДД относятся: управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение допустимой скорости, несоблюдение требуемой дистанции между автомобилями, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, выезд на встречную полосу движения, невнимательность, нарушение правил перевозки людей.

Внимание: скорость!

Одна из существенных причин ДТП — неправильный выбор скорости, выбор которой зависит от дорожных условий, технического состояния ТС, состояния и рода перевозимого груза. Так, например, превышение скорости при движении на поворотах зачастую приводит к опрокидыванию автомобиля.

По статистике в летний период происходит около 46% ДТП, связанных со значительным ростом интенсивности и скорости движения транспортных средств. Так, в период с мая по июль в Калининградской области зарегистрировано 95 ДТП такого рода, в которых 21 человек погиб и 124 получили ранения.

Осторожно с обгоном!

Обгон — один из наиболее ответственных и частых маневров автомобиля, связанных с повышенной скоростью движения обгоняющего автомобиля и ограниченным обзором дороги для его водителя. Неправильный обгон часто приводит к боковым или лобовым столкновениям машин, наездам и другим тяжелым последствиям.

Больше половины ДТП при обгоне происходит в результате того, что водители не успевают закончить обгон до опасного места на дороге (сужения дороги, моста, перекрестка, стоящего автомобиля и др.) или до встречного автомобиля.

В летний период происходит около 33 % ДТП, связанных с нарушением правил обгона ТС. С мая по июль в нашем регионе зарегистрировано 8 ДТП такого рода, в которых 4 человека погибли и 7 получили ранения.

Пьянство за рулем

Еще одна не менее серьезная причина значительного числа ДТП с тяжелыми последствиями – употребление за рулем ТС алкоголя и наркотических средств. Водитель теряет контроль над своими действиями, у него появляется неоправданная самоуверенность, притупляется внимание, ухудшается способность анализировать обстановку.

За май-июль к административной ответственности привлечено 1445 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Зарегистрировано 19 ДТП, в которых 8 человек погибли и 23 получили ранения.

Осторожно, дети!

В разгар летнего отдыха увеличивается количество происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудниками ГИБДД усилен надзор за движением транспорта и поведением пешеходов в местах массового притяжения граждан и отдыха детей. Особое внимание уделяется соблюдению скоростного режима, правилам проезда пешеходных переходов, перекрёстков, перевозки детей.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о правилах движения для пешеходов. Напоминайте им, что пешеход должен обязательно остановиться на тротуаре, прежде, чем ступить на проезжую часть, осмотреться и убедиться в отсутствии приближающихся ТС. Переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора.

Главное правило – взрослые должны быть хорошим примером для детей в вопросе соблюдении ПДД!

Уважаемые водители! Двигаясь по дорогам и улицам, мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и других мест скопления людей, снижайте скорость движения и соблюдайте осторожность.

Будьте предельно внимательны при проезде мест возможного появления детей. Помните: маленький пешеход может появиться на проезжей части в любом месте дороги и в самый неожиданный момент.

Деток — в кресла

При перевозке детей следует соблюдать особую осторожность. Напоминаем, что, согласно ПДД, перевозка детей осуществляется с использованием специальных удерживающих устройств или иных средств, позволяющих зафиксировать ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

ГИБДД обращается ко всем водителям: помните, невнимательное отношение к участникам дорожного движения, в том числе пешеходам, особенно детям, и поверхностное наблюдение за дорогой, обстановкой движения, дорожными знаками и линиями разметки, а также грубые нарушения ПДД влекут за собой печальные последствия. Не следует забывать, что от ваших правильных действий зависит жизнь и здоровье окружающих людей.

Госавтоинспекция Калининградской области обращается к пешеходам, водителям, пассажирам: "Соблюдайте ПДД, не превращайтесь из людей в печальную дорожную статистику!"

Наталья ДИДЕНКО,старший инспектор по особым поручениям УГИБДД - руководитель пропаганды БДД , "Авторынок Калининграда" , №32 от 14.08.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 794





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru