Операция «Внимание – дети!»

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения в силу малого возраста, багажа знаний и навыков безопасного поведения на дорогах. И поэтому к ним необходимо проявить особое внимание.

Научите детей дорожным правилам

Скоро 1 сентября наши дети пойдут в школу. Это важнейший этап в становлении маленького человека, который помимо школьной нагрузки испытает на себе сложности взрослой самостоятельной жизни, в частности, передвижения по улицам городов и поселков. Святая обязанность для родителей - обеспечить безопасность юным пассажирам, научить и помочь ориентироваться в сложном перенасыщенном транспортом пространстве пешеходов. Надо взять ребенка за руку и проделать вместе с ним безопасный маршрут от дома до школы и обратно и не один раз, чтобы закрепить навык. Еще лучше – ходить вместе с ребенком в школу и из школы ежедневно первый месяц, а лучше – весь первый учебный год.

Незнаниеи несоблюдение дорожных правил может привести к трагедии

Госавтоинспекция обращается к взрослым с просьбой быть внимательными к юным участником дорожного движения, не быть равнодушными к шалостям на дорогах и нарушениям. Сегодня вы остановите от ошибки чужого ребенка, сохранив тем самым ему здоровье, а быть может и жизнь. Завтра кто-то остановит вашего! И не стоит забывать о личном положительном примере, ведь родитель для ребенка – авторитет, пример которого выполняется «по умолчанию». Всегда помните об этом и занимайтесь детьми!

Помимо вышеуказанных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции Калининградской области проведут встречи с детьми в школах и в детских садах, чтобы разъяснить необходимость соблюдения правил во имя сохранения своей жизни, а также различные массовые мероприятия в рамках операции «Внимание – дети!».

1 сентября 2012 года состоится акция «Дети – цветки жизни», об этом читайте на страницах сайта Госавтоинспекции Калининградской области — www.39.gibdd.ru.

Недостатки в школах

По итогам 7 месяцев 2012 года количество ДТП с участием детей сократилось на 12%, тем не менее 4 несовершеннолетних погибли и 84 получили ранения. Причины этих происшествий типичны: нарушение правил перехода через проезжую часть (чаще вне пешеходного перехода), либо нарушение правил перевозки детей в автомобиле (без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

После продолжительных школьных каникул дети пребывают в расслабленном и беззаботном состоянии. По статистике именно в этот период велика вероятность всплеска «детских» ДТП. Перед началом учебного года, когда дети будут входить в новый ритм жизни, Госавтоинспекция и органы образования совместно проводят профилактические мероприятия «Внимание-дети!». Это комплекс мер, направленных на недопущение ДТП с участием несовершеннолетних.

Было проведено обследование улично-дорожной сети около детских учебных заведений и выявлены существенные недостатки, основными из которых являются следующие.

1. Неудовлетворительное эксплуатационное состояние ограждений территорий школьных учреждений.

В Калининграде повреждены или отсутствуют въездные ворота в школах №№ 3, 24, 25, 30, 33. Отсутствуют или повреждены секции ограждений в школах №№ 3, 14, 25, 34.

В Неманском районе в школе №2 города Немана полностью отсутствует ограждение территории учреждения.

В Багратионовском районе в МОУ «Багратионовская» СОШ повреждены секции ограждения, в МОУ «Нивенская» СОШ отсутствует часть ограждения территории.

В Гурьевском районе отсутствуют и повреждены секции ограждения в МОУ «Луговская» СОШ, в МОУ Константиновская СОШ, в лицее п. Васильково, в МОУ «Орловская» СОШ.

В Гвардейском районе отсутствуют и повреждены секции ограждения в МОУ «Знаменская» СОШ, в МОУ «Озерковская» СОШ, в общеобразовательной школе посёлка Красный Яр.

В Правдинском районе отсутствуют и повреждены секции ограждения в средней образовательной школе п.г.т. Железнодорожный и п. Дружба.

2. Отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек.

На подходах к школьным образовательным учреждениям, в местах массового движения учащихся до настоящего времени не устроены пешеходные дорожки и тротуары у школ «Краснолеснинская», «Заветинская», «Замковская», «Побединская», «Покрышкинская» Нестеровского района.

В Краснознаменском районе аналогичная ситуация в п. Весново МОУ «Весновская» СОШ. В Гурьевском районе — в МОУ «Низовская» СОШ, в МОУ «Петровская» СОШ, в МОУ «Маршальская» СОШ, в МОУ «Яблоневская» СОШ, в МОУ «Добринская» СОШ.

Вызывает обеспокоенность и тот факт, что проведение таких работ на ближайшее время даже не планируется.

3. Неудовлетворительное эксплуатационное содержание участков улично-дорожной сети, средств регулирования дорожного движения.

В Калининграде повреждения проезжей части улиц и тротуаров выявлены в районе школ №№ 8, 24, 25, 36, 44. Не обеспечена из-за древесно-кустарниковой растительности видимость дорожных знаков 1.23 «Дети» в районе школ №№13, 24, 25, 31, 33, 44. Повреждены дорожные знаки у школ №№ 9, 13, 14, 24, 44, 49.

В Гвардейском районе выявлены повреждения проезжей части улиц и тротуаров в районе «Знаменской» СОШ, «Озерковской» СОШ, общеобразовательной школы п. Комсомольский.

В Светлогорском городском округе: в Светлогорской общеобразовательной школе, на ул. Новой повреждены дорожные знаки 1.23 «Дети», на ул. Пионерской имеются дефекты дорожного покрытия; в п. Донское по ул. Садовой отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети».

4. Не нанесена горизонтальная разметка 1.14.1 «Пешеходный переход» типа «зебра» в Калининграде в районе школ №№ 2, 4, 5, 6, 8, 12, 13, 16, 17, 24, 25, 26, 27, 28, 41, 44, 48. В Нестеровском районе - в п. Пушкино МОУ «Покрышкинская» ОШ, в п. Невское филиал МОУ «Покрышкинская» ОШ. В Краснознаменском районе - в п. Правдино МОУ «Правдинская» ОШ, в г. Краснознаменске МОУ «Краснознаменская» СОШ. В Черняховском районе - в городе Черняховске у школ №№4, 5,6. В Светловском ГО - в городе Светлый у школы №1.

5. Неудовлетворительное содержание искусственных дорожных неровностей:

В Светлогорске у Светлогорской общеобразовательной школы на ул. Новая отсутствует часть искусственной дорожной неровности.

В Полесске у Полесской общеобразовательной школы отсутствуют части искусственных дорожных неровностей.

6. Отсутствие обустроенных гостевых автостоянок.

С точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и мероприятий антитеррористической защищенности школьных учреждений работу по обустройству гостевых автостоянок необходимо провести во всех школах Калининградской области без исключения.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калининградской области Юрий Казаков, "Авторынок Калининграда" , №34 от 28.08.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 409





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru