Неадекватных водителей
— к ответу

20 августа на пл.Маршала Василевского состоялся пикет, призывающий калининградских водителей быть более осторожными на городских дорогах, а также требующий от властей ужесточения наказания нарушителей дорожных правил.

Пикет в защиту пешеходов состоялся на пл.Маршала Василевского

Василий Глинских, организатор акции под названием «Водитель, набирая скорость, не останови жизнь!» рассказал о цели мероприятия:

— Мы приняли резолюцию от жителей нашего города, которую направим руководству страны для того, чтобы обратить особое внимание на соблюдение автомобилистами Правил дорожного движения. Мы просим, чтобы были ужесточены наказания для водителей-нарушителей, а также увеличено число светофоров в нашем городе.

Мы просим, чтобы контроль над следствием осуществлялся в должной мере. Нас беспокоит ход расследования ДТП, в котором погибла наша подруга, красавица Татьяна Слезнова.

12 июля этого года на пешеходном переходе ул.Ал.Невского в районе 23 часов она была сбита автомобилем, неостановившимся перед пешеходным переходом. Татьяна погибла на следующий день, не приходя в сознание. Прошло 40 дней, но уголовное дело до сих пор не возбуждено вопреки принятым правилам. Очевидно, что дело затягивается. Сначала ссылались на то, что не сделана экспертиза, потом — на малочисленность свидетелей. Каждый раз раз появляется новая причина, а дело стоит на месте.

Виновник Денис Г. не скрывается от следствия, но вину свою не признает и не раскаивается. Он оправдывается тем, что пострадавшая шла не по пешеходному переходу. У нас есть масса свидетелей, которые утверждают обратное. Одна из причин ДТП — очень высокая скорость виновника аварии. Удар был такой силы, что у пострадавшей были переломаны руки и ноги, а её тело отброшено на 50 метров.Татьяна сразу впала в кому, наступила клиническая смерть. При небольшой скорости таких травм не бывает.

Родственники и друзья собрали деньги на размещение социальной рекламы, призывающей водителей быть более осторожными. Плакат мы разместили напротив кафе «Изобелла», недалеко от дома и места гибели Татьяны. Аналогичную рекламу даем на радио и телевидении.

Надпись на плакате: «Танюша, ты всегда в наших сердцах. Водитель, набирая скорость, не останови жизнь!»

Отец Татьяны добавил:

— После того, как сбили мою любимую дочку, подъехала белая БМВ Х5, туда сел гаишник, с которым долго кто-то беседовал. О чём там договаривались — неизвестно. Татьяне только что исполнилось 22 года, через 2 дня должна была получить диплом о высшем образовании.

Мы пытались жаловаться на следователя, но нас повсюду футболят, отсылая к очередным инстанциям.

Анна, родственница другого пострадавшего, также участвовавшая в пикете, поведала другую историю.

— 25 мая на Ленинском проспекте, напротив ресторана «Атлантика», в припаркованный автомобиль, в котором находился Александр Борисов, на огромной скорости врезалась машина «Ауди». Александр погиб на месте. Мы очень недовольны ходом следствия, которое ведется очень вяло. Результатов пока нет, хотя прошло 3 месяца. Уголовное дело на виновника ДТП было заведено лишь на 9 сутки, а должно было на третьи — по факту смерти на месте аварии. Выездные проверки не проводились, на месте ДТП не было криминалистической группы, место ДТП оцеплено не было, поврежденные машины на стоянке находились в свободном доступе, экспертизы затягиваются. Как итог — результаты следствия практически нулевые.

Записал Дмитрий Пискунов

* * *

Президенту Российской Федерации В.В.ПУТИНУ,

Председателю правительства РФ Д.А.МЕДВЕДЕВУ,

Председателю Государственной Думы РФ С.Е.НАРЫШКИНУ,

Губернатору Калининградской области Н.Н.ЦУКАНОВУ.

РЕЗОЛЮЦИЯ

граждан Калининграда и Калининградской области против произвольного, неконтролируемого движения неадекватных водителей и проволочки следственных действий

Наш пикет - это напоминание всем о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. Только в этом году произошло около 700 ДТП, в которых погибло более 106 человек и пострадало 88 детей. Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошёл на необдуманный обгон.

Мы, участники пикета, глубоко возмущены бездействием органов государственной власти и МВД, которые годами не открывают уголовные дела. Весь этот процесс пронизан коррупцией. С их молчаливого согласия происходят грубейшие нарушения наших Конституционных прав. Граждане, потеряв веру в справедливость, вынуждены обращаться за защитой непосредственно к Президенту России.

12 июля 2012 года в 23 часа Слезнова Татьяна переходила дорогу по пешеходному переходу в 150 метрах от своего дома. Она перешла одну половину дороги, остановилась на островке безопасности и, убедившись, что водитель микроавтобуса остановился, пропуская её, начала движение. В крайнем правом ряду водитель «Ауди», совершавший обгон перед пешеходным переходом, не обративший внимание, что микроавтобус тормозит и останавливается, сбил девушку, которая на следующий день скончалась. Сотрудник ГИБДД приехал на место аварии и не подошёл к пострадавшей, не убедился, едет ли скорая помощь, забрал водителя «Ауди» для разборок в служебную машину. Скорую ждали 20 минут. Несмотря на свидетельские показания и смерть человека, до сих пор не открыто уголовное дело. И таких случаев - большое количество.

На основании вышеизложенного мы требуем:

1. Прокуратуре взять рассмотрение дела по фактам гибели каждого человека в результате ДТП под свой контроль;

2. Не допустить ухода виновников ДТП от ответственности;

3. Целевым распоряжением выделить единовременно из бюджета страны и области необходимые средства на установку светофоров, «лежачих полицейских» и видеокамер, не дожидаясь возможных трагедий на опасных участках дорог (находятся же средства на установку большого количества вебкамер на выборах);

4. Ужесточить наказания за превышение скорости в населенных пунктах страны, в том числе, если превышение скорости повлекло за собой смерть пешеходов и других участников дорожного движения, вплоть до лишения свободы на реальные сроки заключения, лишения права управлять транспортными средствами на длительный срок (вплоть до пожизненного), невзирая на раскаяние виновного в ДТП, потому как только данные меры позволят заставить автовладельцев бояться нарушить ПДД;

5. Оказывать материальную помощь родственникам погибших в ДТП граждан из Резервного фонда Российской Федерации и области;

6. Организовать взаимодействие между органами ГИБДД субъектов РФ и наркологическими диспансерами по обмену информацией о лицах, состоящих на учёте в наркологии и имеющих водительское удостоверение, с целью лишения таких граждан права управления транспортными средствами;

7. Организовать среди населения субъектов РФ масштабную просветительскую кампанию и социальную рекламу о необходимости соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Мы возмущены, что по многократным протестным акциям и жалобам в прокуратуру против беспредела на дорогах, не принимается никакие меры со стороны властей и праоохранительных органов.

20 августа 2012г .

"Авторынок Калининграда" , №34 от 28.08.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Kerk (-----.127.243)   16:29  25.08.2012
Мусора только и думают как бы навариться, о чем идет речь какое правосудие. Пока на месте таких не начнут отстреливать ни чего не изменится :(



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 156





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru