Перекрыть центр Калининграда — мечтают белорусы

Закончился срок «беременности», однако заграничные специалисты, взявшиеся за улучшение дорожной ситуации в областном центре, так и не смогли предложить что-нибудь, стоящее внимание.

Нанятые калининградской фирмой-пустышкой белорусские дорожники в течение девяти месяцев пытаются сдать свою работу городским властям. Пока безуспешно. На протяжении всего этого времени они стараются доказать, что их Комплексная схема организации дорожного движения (КСОД) очень правильная и эффективная. Однако большинство этому не верит.

Представленный заграничными соседями отчет больше напоминает учебник по данному вопросу. Предложений по существу недостаточно. К тому же, как заметили ученые из БФУ им.Им.Канта, этот отчет основывается на устаревших данных. Так, например, белорусы до сих пор утверждают, что по ул.Горького и Суворова ходят трамваи, которых там уже давно нет. Как можно что-то планировать и предлагать, основываясь на несуществующих фактах? И это не единственные промахи в представленной работе.

По всей видимости, белорусы использовали предыдущий отчет, который они продали калининградским властям в далеком прошлом и за который уже получили крупный гонорар. Неужто старый отчет нам предложено оплатить повторно? Заметим, что проку от той давнишней работы городу нет никакого. На улучшение дорожной ситуации в Калининграде уже потрачено несколько десятков миллионов рублей. Деньги растворились в чьих-то карманах, а результата не видно.

На прошлой неделе в окружном совете депутатов Калининграда состоялось очередное обсуждение этой застаревшей КСОД. Приехавший из Белоруссии руководитель Ю.Важник провозгласил сногсшибательный лозунг: «Нужно найти принципиальное решение, что нужно жителям города». И что же было найдено? Оказалось, что в районе Центрального рынка необходимо создать пешеходную зону! То есть перекрыть для транспорта ул.Черняховского — на этом специалист настаивает уже давно. Что из этого получится — ясно для каждого калининградского водителя. Транспортный поток, идущий сегодня по этой улице к пл.Победы, направится через развязку около Дома быта и Ленинский проспект, которые сегодня и так перегружены.

Кстати, не один Ю.Важник делает фантастические предложения по улучшению дорожной обстановки в городе. Недавно начальник отдела по ГИБДД г.Калининграда А.Веревкин заявил, что пробка на ул.Дм.Донского связана с брусчаткой, которой она покрыта. Как только мы заменим её на асфальт, пробки якобы сразу же исчезнут. Очевидно, что проблема не в этом. Просто двухполосные ул.Дм.Донского и часть пр.Победы с обеих концов примыкают к четырехполосным дорогам. Здесь и есть «бутылочное горлышко», из-за которого резко снижается скорость движения транспорта.

Надо констатировать, что до сих пор в Калининграде отсутствует стратегия развития дорожной сети, готовых решений до сих пор нет, а привлекаемые специалисты не готовы предложить что-нибудь внятное. Усугубляется положение дел тем, что застройка центра города происходит бездумно, без учета транспортной составляющей.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №40 от 9.10.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 андрей (-----.baltnet.ru)   20:18  13.10.2012
про дм.донского - это конечно смешно про брсчатку. плакать хочется от таких заявлений должностных лиц.. что мешает сделать кольцо на перекрестке кутузова/пр.победы? всяк проезд этого перекрестка улучшится.места там навалом для кольца.. ничего реального не делается млин. только десятки лямов тратятся на бесполезных "теоретиков"



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 672





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru