Пешеход, вооружись фликером!

Госавтоинспекция Калининградской области настоятельно рекомендует пешеходам быть заметными на дороге.

В связи с наступлением глубокой осени, а именно уменьшением светового дня, плохой видимости из-за дождей и тумана, а также бликования света фар автомобилей на мокрой дороге, возникают дополнительные опасные моменты как для водителей, так и пешеходов. Традиционно в данный период фиксируется рост наездов на пешеходов.

К сожалению, мало кто применяет пассивные меры безопасности, в частности, использует световозвращающие элементы в одежде. Реально помогают избежать опасности так называемые фликеры, они дают возможность увидеть пешеходов в свете автомобильных фар на дороге за десятки метров, что дает шанс водителю избежать наезда на них.

Для сохранения жизни пешеходы обязаны соблюдать меры предосторожности и правила, предписанные Правилами дорожного движения РФ.

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, в крайнем случае – по краю проезжей части. В последнем случае идти нужно навстречу движению транспортных средств. В условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие предметы и элементы в одежде.

2. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, но в тех местах, где она хорошо просматривается в обе стороны.

3. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

4. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего автомобиля или препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

5. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей потоки движения, и продолжить переход, убедившись в безопасности.

6. При приближении транспортных средств с включенными маячками и сигнализацией пешеходы обязаны воздержаться от выхода на проезжую часть, а находящиеся на ней должны уступить дорогу и незамедлительно освободить проезжую часть.

7. Ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. Выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство разрешается только после его остановки. При высадке необходимо не задерживаясь освободить проезжую часть.

Госавтоинспекция Калининградской области рекомендует каждому пешеходу иметь фликер – предмет, осуществляющий световозвращение, особенно юным участникам дорожного движения. Родителям необходимо обеспечить наличие у каждого ребенка световозвращающих элементов. Возможностей много: брелоки и подвески, специальные нашивки, браслеты, элементы в готовой верхней одежде и ранцах.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и меры личной безопасности. Будьте заметными на дороге! И безопасного всем пути!

Отдел пропаганды УГИБДД при УМВД по Калининградской области, "Авторынок Калининграда" , №42 от 23.10.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 502





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru