Кого считать скрывшимся
с места ДТП?

Госавтоинспекция разрабатывает рекомендации, в которых объяснит сотрудникам, в каких случаях следует жестко наказывать водителя за оставление места происшествия и когда вообще отпускать с миром.

Казусы в правилах

До сих пор разобраться во всех тонкостях этого вопроса рядовому автоинспектору нелегко. Где проходит та тонкая грань между неисполнением требований правил, их полным игнорированием и простой неосторожностью? Стукнулись два автомобиля, водитель проехал еще несколько метров и только тогда остановился. Считать это скрытием с места происшествия или невыполнением требования правил незамедлительно остановиться? Но если проехавшего 10 м наказывать по более мягкой статье КоАП, то по какой?А если проехал 50, 100 или 200 м?

В связи с этим возникают казусные ситуации, расплачиваться за которые приходится водителям. Случается, что судьи лишают прав и погибших. Такое уже было в Магнитогорске. Там инспектор заподозрил, что водитель, влетевший на машине в бордюр, - нетрезв. Гаишник оформил протокол за отказ от медосвидетельствования. Водителя увезли на «скорой» в бессознательном состоянии, а в больнице выяснилось, что у него инсульт, от чего водитель и умер в той же больнице. Однако родственники получили постановление судьи о том, что он лишен прав за управление в нетрезвом виде.

Когда можно уехать

Сегодня ПДД разрешают покидать место ДТП до приезда гаишников только в трех случаях.

Первый: оформление европротокола, то есть без вызова ГАИ. Если в аварии нет пострадавших, столкнулись только две машины, оба водителя застрахованы по ОСАГО, у них нет разногласий по обстоятельствам происшествия, то они могут заполнить бланк извещения о ДТП, расписаться под ним и разъехаться. И даже не звонить в дорожную полицию. Правда, надо учитывать, что выплата по ОСАГО в этом случае не превысит 25 тысяч рублей.

Второй: если нет пострадавших, столкнулись только две машины, оба водителя согласны с обстоятельствами происшествия. Они могут от руки нарисовать схему, проехать на ближайший пост ДПС и там оформить аварию. Причем, если один из участников аварии не доехал до поста — ничего страшного. Тому, кто доехал, наказание грозить не будет.

Третий случай: если в аварии есть пострадавшие и их срочно нужно доставить в больницу. Тогда водитель может отвезти пострадавшего, но после должен вернуться на место аварии.

А был ли умысел?

Но правила не исчерпывают всех дорожных ситуаций. Как быть тем, кто даже не знал о том, что совершил аварию? Он поехал дальше не потому, что хотел скрыться с места происшествия, а потому, что был не в курсе о произошедшем. В этой ситуации, перед тем, как привлечь водителя к ответственности за оставление места происшествия, необходимо еще доказать его умысел. Неосознанное правонарушение таковым считаться не должно.

Чтобы не наказывали судьи водителей за то, чего они не совершали, свое слово в квалификации таких как бы нарушений скажут ГИБДД и Верховный суд.

Если формально подходить к правилам, то покидать место происшествия нельзя и тем, кто въехал в бетонный блок или бордюр. Водитель должен ожидать сотрудников ГИБДД, хотя при этом не пострадали третьи лица, автовладелец за свои деньги будет ремонтировать машину.

«Российская газета»


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ЛьвовичЪ (-----.wbt.ru)   18:32  02.01.2013
Однажды мне позвонили дознаватели с Борзова и попросили подъехать в ГАИ. Вышли осмотреть машину и объявили, что есть характерные царипины на пластиковом заднем бампере, обвинив меня в скрытии с места аварии. Дескать, я сдавая задним ходом, ударил чужой автомобиль и есть свидетели.
Права отправили в суд на лишение. Ни какие мои оправдания, что я не дотронулся до битого авто, ни наличие парктроника, ни светлое время суток их не убедили.
Когда с водителем битого авто мы встретились в страховой компании, оказалось что точка контакта на его двери на много ниже угла моего бампера. Но, это уже ни кому было не интересно.
Вот так, на ровном месте можно и прав лишиться.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 634





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru