Безопасность своими руками

В калининградских школах прошел месячник детской безопасности

Нет ничего важнее вопросов безопасности жизни и здоровья наших детей. Поэтому совместными усилиями педагогов, сотрудников ГИБДД, МЧС и самих детей – учащихся общеобразовательных учреждений – организован и весь декабрь проводился месячник детской безопасности, приуроченный к концу учебного полугодия и новогодним каникулам. Все мероприятия состояли из 4-х этапов.

Первый этап: школьные конкурсы агитационных бригад на тему безопасного поведения на дорогах и в быту.

Ребята 5-7 классов совместно с педагогами и активными родителями подготовили и воплотили в жизнь сценарии агитбригад по двум темам «Берегись автомобиля!» и «Берегись огня!». Это не просто агитки, это целые капустники! Дети со знанием дела буквально перевоплощались на сцене в задуманные персонажи и, заражая своим вдохновением, вовлекали многочисленных зрителей в творческий обучающий процесс.

Второй этап: итоговые городские конкурсы агитбригад выявили лучшие команды и сценарии. Состоялся большой гала-концерт на базе калининградской школы № 25, педагогический коллектив которой и был инициатором мероприятий.

Ребята выступали с огромным энтузиазмом и драйвом, дух здорового соперничество витал в залах. Победили сильнейшие, и команды-победительницы получили сладкие призы – большие сдобные пироги с яблоками и ягодами.

Третий этап: все зрители данных конкурсных показов, а это учащиеся начального и среднего звеньев обучения в школах, приняли участие в специальных открытых уроках под названием «Безопасность своими руками».

Сначала под руководством инспекторов ГИБДД дети получили объемные знания по дорожным знакам, затем по процессу их изготовления. И, наконец, каждому ребенку предоставилась возможность сделать настоящий фликер своими руками.

Заранее, по договоренности с предприятием, где изготавливаются дорожные знаки для калининградских дорог, сотрудники ГИБДД приготовили заготовки из обрезков световозвращающей пленки. Применив фантазию, каждый ребенок нарисовал и вырезал для себя, своего братика или сестренки и своего друга во дворе фликеры, которые нужно наклеить на пуховик и постоянно гулять в нем на улице в период зимних каникул.

Предела детской изобретательности не было, удивились видавшие виды взрослые: и педагоги, и сотрудники ГИБДД. На партах в конце урока прикладного творчества красовались сердечки, ромбики, смайлики, собачки и лошадки, снеговики, стрелки, иероглифы и буквы, огромное количество разнообразных звезд и звездочек. Именно они стали самыми популярными самодельными фликерами калининградких мальчишек и девчонок.

Но больше всего детей поразил эксперимент, точнее тест, который провели в каждом классе: в завершении урока каждый ребенок показал свой фликер инспектору, который делал в тот момент фотоснимок и тут же демонстрировал его всем на интерактивной доске. На кадре в кабинете без света от фотовспышки фликеры в руках детей горели как огоньки! Именно так они будут видны на улице в свете фар автомобилей. У детей этот факт вызвал восторг и огромное желание носить фликер на своей одежде и удивлять окружающих. Удивительное и гениально простое: фликер + соблюдение ПДД = дорожная безопасность.

Четвертый этап: накануне новогодних праздников и каникул состоялись выезды агитбригад-победителей в детские больницы для того, чтобы собрать детей, которые проходят лечение, показать им поучительные спектакли, поздравить с наступающим новым годом и подарить им сладкие и мягкие подарки и самодельные фликеры.

Получается настоящая безопасность своими руками – детскими, конечно, при участии мудрых взрослых.

Наталья ДИДЕНКО, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД - руководитель пропаганды БДД, "Авторынок Калининграда" , №2 от 15.01.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 950





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru