Что нужно делать автомобилистам в мороз

По прогнозу погоды в Янтарном крае ожидается понижение температуры воздуха и осадки в виде снега. Для обеспечения безопасности дорожного движения в зимнее время Госавтоинспекция Калининградской области дает полезные советы участникам дорожного движения.

• В холодное время года используйте зимнюю резину. Переобувать машину рекомендуется при среднесуточной температуре +7 градусов и ниже, так как уже в таких условиях летняя резина начинает терять эластичность, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.

• Используйте зимние масла с пониженным индексом вязкости.

• Заливайте полный бак качественным бензином. Если возникнет необходимость провести долгое время на морозе, машина будет единственным источником тепла. Чем больше в баке бензина, тем меньше воздуха с водяными парами, а значит и конденсата. Автомобиль с полным баком заводится в мороз легче, чем с полупустым.

• Замените тормозные колодки, даже если они не окончательно изношены. Главная причина заносов — неравномерность торможения колес. Также следует обратить внимание на состояние тормозных цилиндров, на наличие у них подтеков. Проверьте свечи зажигания, очистите их от нагара, а при необходимости замените.

• Перед тем, как завести двигатель, включите на одну-две минуты фары или что-либо из электрооборудования, чтобы «взбодрить» аккумулятор.

• Проверенный способ утром гарантированно завести авто: на ночь взять аккумулятор домой. В багажник положите провода для «прикуривания».

• Заранее обработайте спецсредствами снаружи все замки, дверные ручки, защелки, всю резину по периметру дверей.

• Открывая машину, очистите снег под дверьми. Если этого не сделать, снег может растаять в прогревшейся машине, а потом снова замерзнуть и прихватить двери.

• Перед тем, как оставлять машину надолго, откройте все двери на пару минут. Автомобиль остынет изнутри, в нем будет меньше влаги, что предотвратит замерзание стекол.

• Зимнее правило – не мыть машину на ночь. А лучше вообще её не мыть, поскольку от перепада температур может потускнеть полировка. Если всё-таки пришлось это сделать, то сразу же продуйте замки теплым воздухом.

• Не протирайте зимой фары сухой тряпкой или щеткой со снегом. Это ухудшит покрытие стекол и, как следствие, приведет к ухудшению видимости на дорогах. Для мойки стекол используйте незамерзающую жидкость.

• В условиях сильных морозов не используйте ручник — могут примерзнуть колодки.

• Если автомобиль промерз, простояв на морозе несколько дней, то не пытайтесь завести его с помощью буксира, особенно, если он с автоматической коробкой передач.

• Положите в машину резиновые коврики с бортиками — это защитит её от сырости и солёного снега.

Наталья Диденко, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД, руководитель пропаганды БДД, "Авторынок Калининграда" , №3 от 22.01.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 414





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru