Что нового в законах
2013 года?

О законодательных инициативах в новом году рассказывает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Для тех, кто еще не успел с бесплатной приватизацией жилья, нужно будет поторопиться — она завершается после 1 марта. На сегодняшний день в России уже больше 80 процентов частного жилья. Большинство людей за прошедшее время всё, что нужно, успели приватизировать. Для остальных останется в распоряжении социальный найм, который у нас бессрочный.

В первом чтении в Госдуме приняты поправки в блок законов, связанных с регистрацией недвижимости. Он разрешит электронную подачу заявлений на регистрацию. Тем самым будет сокращен период оформления документов до 14 дней, и решена проблема с очередями в отделениях Росреестра. В ближайшее время документ будет рассмотрен во втором и третьем чтениях.

В Гражданском кодексе появилась статья «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности». Вызвано это тем, что бизнес серьезно страдает от самоуправства отдельных правоохранителей и при этом предпочитает решать вопросы не через суд, а с помощью все тех же нечистых на руку представителей органов.

Дискуссию вызвали положения, посвященные обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью. Эта норма была в изначальном проекте, но потом она исчезла.

Речь шла о том, что нотариальное удостоверение сделок будет обязательным, если хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо. Теперь такой нормы в кодексе не будет. В ситуации, когда проект закона о нотариальной деятельности не подготовлен, а предложений о тарифах за нотариальное оформление сделок и вовсе нет, принимать такую норму в Гражданском кодексе не представляется возможным.

Чтобы ввести обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью, нужно четко представлять, сколько будет нотариусов, чем будут отвечать, какие будут виды страхования у них за действия, и самое главное — сколько это будет стоить для граждан.

Представим идеальную ситуацию: гражданин идет к нотариусу, где нет очередей, плата небольшая, он отдает все документы. Нотариус проверяет все бумаги, и человек через две недели приходит и получает уже готовый пакет документов, которыми решаются все вопросы с кадастром и Росреестром. Право собственности уже зарегистрировано. Причем, если нотариус допустит ошибку, и в результате пострадает человек, последнему будет компенсирован ущерб. Так что люди получат стабильность и безопасность.

"Авторынок Калининграда" , №3 от 22.01.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Борис (-----.spbmts.ru)   19:19  28.01.2013
нотариусы..
Странно.. но такое ощущение, что нотариусы "проталкивают" эту поправочку, чтобы сделки проходили через них.. а то деньги мимо их кассы текут. Оформлял покупку недвижимости самостоятельно - это проще, чем купить и перерегистрировать машину ! Документы сдаешь, ждешь 30 минут, подпись - пошёл домой ждёшь 2-е недели и всё господа.

#2 m777 (-----.cable.roger)   18:38  29.01.2013
так и есть.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 309





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru